90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

На сборе хлопка в Узбекистане повесилась студентка

04.10.2013 12:34

Общество

На сборе хлопка в Узбекистане повесилась студентка

В Узбекистане покончила с собой студентка колледжа, принимавшая участие в сборе хлопка. Об этом сообщает Uznews. По информации источника, она повесилась после того, как ее унизили преподаватели.

Погибшую, как сообщается, звали Малика. Она училась на втором курсе нукусского медицинского колледжа. Ее и других студентов привлекли к сбору хлопка в Каракалпакстане (регионе на северо-западе Узбекистана).

По данным издания, преподаватели, находившиеся на полях вместе со студентами, заметили, как Малика гуляла со своим молодым человеком. За это они решили отругать ее в присутствии других учащихся. «Очевидцы рассказывают, что девушку оскорбляли и ругали, низведя ее до уровня гулящей женщины», — сообщает источник.

Вскоре после этого студентку нашли повешенной в одном из помещений возле хлопкового поля.

Издание пыталось выяснить в медицинском колледже фамилию погибшей, однако не смогло получить информацию. «Все ответственные лица», как оказалось, в учебном заведении отсутствовали — они отправились на сбор хлопка.

Официальных комментариев по этому поводу не поступало.

Ранее неоднократно поступали сообщения о смертельных случаях на сборе хлопка в Узбекистане. Так, в 2008 году, как сообщалось, покончила с собой студентка, подвергавшаяся издевательствам из-за того, что не выполняла дневную норму.

В текущем году, по данным СМИ, смертельных случаев было несколько. В частности, студентка агропромышленного колледжа, привлеченная к сбору хлопка и проживавшая в общежитии близ хлопкового поля, погибла от удара током. Позднее в результате конфликта между студентами погиб человек, еще несколько были ранены (конфликт, как отмечалось, был спровоцирован «дедовщиной», которую организовали старшекурсники). В конце сентября также стало известно, что в результате несчастного случая на поле скончался ребенок.

Кампания по сбору хлопка в Узбекистане ежегодно проходит в условиях штурмовщины. На поля в принудительном порядке отправляют сотрудников бюджетных организаций, а также студентов и преподавателей. По данным СМИ, от «хлопковой повинности» можно откупиться, заплатив определенную сумму.

Хлопок является одной из основных статей узбекского экспорта. Ежегодно он приносит республике сотни миллионов долларов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://lenta.ru/news/2013/10/03/cotton/

04.10.2013 12:34

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Таалайбек Алимбекович Айдаралиев

Айдаралиев Таалайбек Алимбекович

Министр сельского хозяйства и мелиорации КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
85-е

место занимает Казахстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30