90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстанскому студенту вручили 100 тысяч юаней после того, как его похвалил Си Цзиньпин

10.10.2013 15:05

Общество

Казахстанскому студенту вручили 100 тысяч юаней после того, как его похвалил Си Цзиньпин

Решение университета предложить ему денежные средства вызвало неоднозначную реакцию в сети Интернета

Гонконгская газета South China Morning Post опубликовала репортаж Криса Луо под названием«Kazakhstan student in Hainan awarded 100000 yuan after being being praised by Xi Jinping» - «Казахстанскому студенту вручили 100 тысяч юаней после того, как его похвалил Си Цзиньпин».

В нем говорится так: «Студенту из Казахстана, обучающемуся в южно-китайской провинции Хайнань было вручено 100 тысяч юаней, спустя несколько дней после того, как президент Си Цзиньпин охарактеризовал его как воплощение дружбы между двумя странами.

В Хайнаньском университете в среду состоялась церемония чествования казахстанского студента Руслана Туленова, и ему была вручена «Премия за выдающийся вклад» за его преданность делу в виде регулярной сдачи крови.

«У 20-летнего Руслана кровь с отрицательным резусом, какая очень редко встречается в Китае, - говорится в заявлении университета. - Узнав о том, что него редкий тип крови, студент третьего курса колледжа начал регулярно сдавать кровь».

Церемония награждения состоялась вскоре после того, Си Цзиньпин похвалил Руслана в своем выступлении в казахстанском университете после саммита G20 в России.

«Трогательная история [Руслана] иллюстрирует давнюю дружбу между Китаем и Казахстаном», - сказал президент, выступая перед аудиторией, состоявшей из сотен официальных должностных лиц, студентов и представителей средств массовой информации.

Президент Си также указал на то, что интернациональная дружба между молодыми поколениями является очень важной в плане обеспечения дружественных отношений между народами, пообещав предложить 30 тысяч стипендий за ближайшие несколько лет шести странам, включая Казахстан».

Руслан учится на третьем курсе в факультете делового администрирования Хайнаньского университета.

21-летний парень, который дал себе китайское имя «Тянь Лань», что означает «Голубое небо», был принят на учебу в Хайнаньский университет. Произошло это в 2011 году. До этого он потратил два года на обучение китайскому языку в школе по международным культурным обменам при этом вузе.

«Решение университета предложить ему денежные средства вызвало неоднозначную реакцию в сети Интернета. «Жизнь дороже денег. Его преданность делу сдачи донорской крови в Китае в конечном итоге может спасти жизни некоторым китайским людям. Я поддерживаю решение вуза», - прокомментировал один пользователь Интернета, - сообщает далее Крис Луо. - Другие, однако, оказались настроенными в этом случае менее позитивно, высказывая подозрения, что все мероприятие представляло собой всего лишь попытку демонстрации официальной лести от университета. «Почему именно ему было вручено 100 тысяч юаней? В чем тут причина – в том, что он является иностранцем, в том, что он сдает в качестве донора редкий тип крови, или в том, что президент Си выделил и похвалил его?», - говорится в одном комментарии».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.zonakz.net/articles/74502

Показать все новости с: Си Цзиньпином

10.10.2013 15:05

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мирсулжан Базарбекович Намазалиев

Намазалиев Мирсулжан Базарбекович

Управляющий директор Института свободного рынка (CAFMI)

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
4,3%

рост ВВП Казахстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30