90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Кыргызстане усилилось российское лобби?

13.10.2013 16:54

Политика

В Кыргызстане усилилось российское лобби?

Кремль все больше усиливает свое влияние в Кыргызстане через политические, военные, образовательные и культурные программы.

Визиты представителей российского истеблишмента в Бишкек неизменно сопровождаются различными массовыми мероприятиями и обязательным посещением военной базы в Канте. 

В последнее время помимо традиционных Дней русского языка или славянской культуры, представители российской власти все активней вовлекаются в общественно-значимые проекты, касающиеся просвещения подрастающего поколения, профилактики ВИЧ и другие. Активно наращивается военное присутствие России в Кыргызстане на фоне вывода из страны Центра транзитных перевозок США, которое выражается в поставках современного оружия кыргызской армии и увеличения контингента российских вооруженных сил и военных советников.

Постепенное изменение траектории российской политики в Кыргызстане ряд экспертов воспринимает как попытку Кремля внедрить в местное сообщество свои взгляды и идеи. Комментирует депутат Жогорку Кенеш Омурбек Абдырахманов:

- Они открыли информационно-культурный фонд. На его нужды российское правительство переводит немалые суммы. Отсюда и разные Интернет-ресурсы открывают. Они и с нашими Интернет-ресурсами активно работают. На страницах таких СМИ в открытую печатаются статьи такого плана, что если завтра Кыргызстан не присоединится к Таможенному и Евразийскому союзам, завтра наступит самый настоящий коллапс. Высказываются даже такие идеи, как присоединение к Российской Федерации.

По словам политолога Марата Казакбаева, российские интересы в Кыргызстане активно лоббируют даже не россияне, а в первую очередь видные кыргызские чиновники и политики. Их поддерживает и ряд местных средств массовой информации:

- Надо признать, что у нас есть российское лобби. Его костяк составляют многие видные политики и чиновники. Если говорить об Интернет-ресурсах, я не считаю, что они плохие. А с другой стороны, если посмотреть, они защищают российские интересы. Не дай бог немного покритикуешь российскую политику, тут начинают отрицательно высказываться о Кыргызстане.

Есть и противоположное мнение экспертов, которые считают, что ошибочно думать, что за развитием двусторонних отношений стоит лоббирование чьих-то интересов. По мнению журналиста Кабая Карабекова, кыргызское общество должен наоборот приветствовать тот факт, что связи с Россией вышли на новый уровень:

- На мой взгляд, сегодня только начинается то, о чем говорят наши политики и политологи - что усиливается влияние России. За последние 20 лет РФ в Центральной Азии практически сильно не обозначалась. Я думаю, что это было плохо как для Кыргызстана, так и для остальных стран региона. 70 лет мы жили нормально в экономическом, хозяйственном плане. За годы независимости все эти связи были разрушены. Только сейчас Россия начинает заново налаживать эти связи с Кыргызстаном.

Думаю, что они за 20 лет многое потеряли. Сократился ареал русского языка, он остался только в Бишкеке. В Нарыне или Баткене есть села, в которых ни слова не знают по-русски. Это проблема, потому что половина жителей Баткенской области сейчас на заработках в России, а русский язык они плохо знают. Это очень правильно, что Россия укрепляет экономические отношения между нашими странами. Мы должны стремиться к тому, чтобы эти связи с Россией не ослабли.

По словам Кабая Карабекова, сегодня Россия дает Кыргызстану деньги, гранты, а взамен получает только мигрантов, которые бегут из страны, где нет работы. Поэтому сотрудничество между двумя странами, по мнению эксперта, не равноценное:

- Почему наши "патриоты" не говорят о том, что вместо русских к нам все чаще приезжают турки и китайцы. Вы посмотрите, элементарно, кто к нам приезжает, кто получает гражданство у нас? Нашим политикам и политологам, кто говорит о России как о большой якобы угрозе Кыргызстану, я бы посоветовал встретиться с нашими трудовыми мигрантами, которые работают в Российской Федерации. 

Один из местных экспертов Аскарбек Мамбеталиев считает, что в погоне за экономическими приоритетами Кыргызстан проигрывает в защите национальных интересов:

- Есть сильные проявления расизма. Это нас очень беспокоит. Их суждения о Центральной Азии далеки от элементарной человечности. Сколько людей в Москве подвергаются насилию и дискриминации из-за своего происхождения. Рост национализма и расизма - все это совершенно не беспокоит власть имущих.

Российские власти в очередной раз обещают Кыргызстану профинансировать большие бизнес-проекты, такие как строительство новых ГЭС. Постоянно поднимается вопрос о вхождении в Таможенный и Евразийский союзы. В последнее время все чаще говорят о проектах российского Газпрома в Кыргызстане. Кроме того, запланированы поставки современного вооружения для кыргызской армии из России.

В ближайшее время планируется реализация больших проектов в гуманитарной и культурной сферах. Но не все верят в их успех, воспринимая их как «геополитическую игрушку» Кремля, стремящегося укрепить свои позиции в Центральной Азии. По их мнению, Кыргызстан должен выбирать самостоятельный и независимый путь развития.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Омурбеком Абдрахмановым

13.10.2013 16:54

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Айнуру Тойчиевна Алтыбаева

Алтыбаева Айнуру Тойчиевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$3,2 млрд

внешний долг Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31