90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Нестабильный Кыргызстан. Чего добьются «горячие головы»?

14.10.2013 11:44

Безопасность

Нестабильный Кыргызстан. Чего добьются «горячие головы»?

Нестабильная ситуация в Кыргызстане расшатала не только общественно-политическую обстановку, но и уже отпугнула иностранных инвесторов.

После массовых беспорядков в Караколе 7 октября, в экспертной среде, да и в некоторых зарубежных СМИ стали чаще высказываться мнения, что Кыргызстан может потерять свою государственность, а взятие в заложники представителей власти превращается в народную забаву.

Несмотря на такие опасения, митинги продолжаются. Сегодня в Таласе оппозиционное движение «Сопротивление» во главе с генераломОмурбеком Суваналиевым организовало митинг, который, кстати, завершился ничем. Далее оппоненты власти планируют организовать акции протеста в Нарыне, а кульминацией кампании станет митинг в Бишкеке, естественно - на площади Ала-Тоо.

Все-таки, как может отразиться на общей ситуации в стране нынешняя обстановка – неспокойный Саруу, постконфликтный Каракол и митинги «Сопротивления»?

Политолог Марат Казакбаев считает, что действия оппозиции могут серьезно сказаться на ситуации в стране:

- Сейчас уже испорчен инвестиционный климат. Это связано с «Кумтором». Его превратили в политический фактор. Ну что касается митингов, они же не запрещены. А в Караколе был не митинг, а использовались хулиганские, преступные методы. Что касается Таласа, то там пока все выдержанно. Насколько я знаю, лидер движения «Сопротивления» известил заранее местные власти, и для митинга даже был выделен стадион. Я думаю, эксцессов не будет.

Однако Казакбаев отметил, что в беспорядках в Караколе нельзя винить только оппозицию:

- Я считаю, что в беспорядках виновна не только оппозиция. Здесь есть определенная вина и депутатов Жогорку Кенеша. Они своими действиями спровоцировали данный конфликт. Депутаты должны выступать не эмоционально, не провоцировать народ. Нужно взвешенно подходить к вопросам, а не просто кричать о 70 процентах. Пусть попробуют сами провести переговоры. То, что на данном этапе добилось правительство – это нормально. Меморандум – временный документ. Поэтому, я считаю, здесь есть вина не только оппозиции, но и тех, кто находится в системной политике.

Эксперт Медет Тюлегенов в свою очередь считает, что митинги и другие акции оппозиции серьезно не ухудшат ситуацию в стране, но подорвут доверие к государственным институтам власти:

- Здесь можно говорить о том, что некоторые могут подумать, что политические вопросы можно решать насильственным путем, а государство не может вовремя реагировать и пресекать беззаконие. Также снижается имидж новой системы государственного управления. Особую обеспокоенность вызывает регулярность митингов.

В парламенте уже начали звучать призывы отправить в отставку правительство за непрофессионализм при проведении переговоров с канадской компанией. Руководитель аналитического центра «Полис Азия» Эльмира Ногойбаева считает, что отставка правительства в ближайшее время вполне реальна:

- На самом деле все очень серьезно. Мы возвращаем и укрепляем политическую традицию расшатывания власти нелегитимным путем. Второй момент - мы можем потерять одного из важнейших инвесторов, вклад которого составляет около 10% ВВП страны. Третий момент - это деструктивная ситуация, когда вытесненная из официального поля оппозиция формирует свою деятельность вне его пределов. Для нас это новый виток беспорядков. В ближайшее время мы можем ожидать смену правительства или даже парламента.

Также Ногойбаева отметила, что Кыргызстан из-за нестабильной ситуации теряет всех возможных инвесторов.

Этой точки зрения придерживается и доктор экономических наук Жумакадыр Акенеев:

- Тут даже гадать не надо, эта ситуация скажется отрицательно. Мы что-то недополучим физически, если по каким-то причинам остановится работа предприятия Кумтор. Ну а потом же надо учитывать потенциальных инвесторов, которые пришли бы к нам, если была бы стабильность. Нестабильность отражается на притоке прямых инвестиций, так и на других. Из-за того, что у нас нестабильно, они пережидают ситуацию. В частности, это касается инвесторов из Южной Кореи. Они с начала года собираются к нам прийти, но не могут. У них единственный аргумент – нестабильность в Кыргызстане.

Осеннее обострение у оппозиции началось, судя по всему, поздно. МЧС Кыргызстана уже распространило штормовое предупреждение. Из-за начавшегося дождя в Таласе, митинг оппозиционного движения «Сопротивление» завершился быстро. Может, ожидаемое похолодание остудит и остальные горячие головы, и ситуация в стране стабилизируется окончательно?

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.10.2013 11:44

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алиясбек Толбашиевич Алымкулов

Алымкулов Алиясбек Толбашиевич

экс-министр молодежи, труда и занятости

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30