90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Подпольные религиозные школы выявлены в столице Узбекистана

02.03.2023 16:28

Религия

Подпольные религиозные школы выявлены в столице Узбекистана

В Ташкенте выявлено несколько подпольных религиозных школ, организаторы которых, не имея профессионального религиозного образования, самовольно и за определенную плату распространяли свои личные религиозные понятия, сообщили ГУВД столицы.

Отмечается, что факт незаконного религиозного обучения граждан под предлогом преподавания арабского языка в учебном центре "Yasin Academy", расположенном в махалле «Янги Сергели» был выявлен в Сергелийском районе.


"Руководитель учебного центра, не имея надлежащего разрешения на преподавание арабского языка, привлек по взаимному устному соглашению на работу двух граждан без каких-либо подтверждающих квалификацию документов.

Они занимались религиозным обучением пяти несовершеннолетних, основываясь на своих личных религиозных взглядах", - говорится в сообщении ведомства.

Также сообщается, что житель Мирабадского района создал группу «Мои знакомые» в мессенджере Телеграм, где, не имея особых знаний, предоставлял "религиозное" образование трем гражданам онлайн в обмен на материальную выгоду.

В Шайхантахурском районе. мужчина и его супруга, проживающие в арендуемом доме в махалле «Бустон», незаконно преподавали религию четырем несовершеннолетним в обмен на материальную выгоду.

Занятие религиозной образовательной деятельностью в Узбекистане вне религиозных образовательных учреждений является незаконной и влечет ответственность.

В связи с этим судебными органами была дана правовая оценка действиям этих лиц и в соответствии с Кодексом об административной ответственности на них был наложен штраф.

Напомним, что в 2022 году был обнародован список экстремистских каналов и аккаунтов в соцсетях.  В частности, в сети можно найти такие сообщества как «Уроки для студентов», «Мир стихов» или «История Ислама».

Выходит, что узбекистанцам может стать членом экстремистского канала, даже не подозревая об этом. Также в июле 2019 года в Узбекистане опубликовали список экстремистских организаций.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.03.2023 16:28

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
1

представитель еврейcкой национальности живет в Джалал Абадской области Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31