90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ: ТРАНЗИТ ВЛАСТИ ОТКАТЫВАЮТ НАЗАД?

05.05.2023 16:00

Политика

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ: ТРАНЗИТ ВЛАСТИ ОТКАТЫВАЮТ НАЗАД?

Институциональный редизайн, запущенный Гурбангулы Бердымухамедовым, близок к завершению – новые политические структуры, включая Меджлис, организованы и получили руководство. Экс-президент стремится упрочить свое влияние, тем более что после смерти его матери Огулабат он остается старшим в семье. Остается неясным, какую роль в новой системе будет занимать город Аркадаг, символически связанный с фигурой Бердымухамедова-старшего. Подробнее – в материале Ia-centr.ru.

Финал парламентской реформы: в обновленном Меджлисе распределили должности

6 апреля на первом заседании Меджлиса VII созыва спикером парламента голосованием 125 депутатов была единогласно избрана Дуньягозель Гулманова, баллотировавшаяся в депутаты от Демократической партии Туркменистана. Ранее она работала в департаментах Минюста, до январской парламентской реформы также занимала руководящие посты в Комитете по защите прав и свобод верхней палаты Милли Генгеша (прежний двухпалатный парламент Туркменистана, существовал в 2021–2023 годах. – Прим. Ia-centr.ru). Ее заместителем стал Гахрыман Розыев. В тот же день спикер и вице-спикер были утверждены президентом.

Тогда же были назначены руководители ряда парламентских комитетов. Так, Гуванчмырат Агаев был избран главой комитета Меджлиса по экономике, Аннамухаммет Сарджаев возглавил комитет по социальным вопросам, а Бегмурат Мухамедов – комитет по международным и межпарламентским связям.

Внешний контур: Россия назначила в Ашхабад нового посла

6 апреля Владимир Путин освободил Александра Блохина от обязанностей Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Туркменистане. Новым российским послом в Ашхабаде стал Иван Волынкин, до назначения возглавлявший консульский департамент МИД. В 2013–2018 годах Волынкин являлся послом России в Армении.

Блохин возглавлял российский дипкорпус в Туркмении с 2011 года. Вскоре после указа об отставке он заявил, что Россия готова предложить Туркменистану переход на безвизовый режим (в настоящее время Ашхабад поддерживает визовый режим со всеми странами мира; до сентября 2022 года туркменским гражданам не требовались визы для визита в Турцию – Прим. Ia-centr.ru).

Президент избавляется от старых силовиков?
3 апреля Сердар Бердымухамедов провел ротации в силовых органах. Так, от должностей заместителей генерального прокурора были освобождены Алымухаммет Акмаммедов и Бегмырат Бегмырадов – их сменили Алланазар Ныязлыев (до назначения – прокурор Марыйского велаята) и Бегенч Гурбангулыев (ранее – прокурор Дарган­атинского этрапа Лебапского велаята) соответственно.

Оба заместителя, выведенных из Генпрокуратуры, были назначены туда отцом президента – Гурбангулы Бердымухамедовым. Например, Акмаммедов занимал свой прежний пост еще с 2018 года.

Кроме того, получили отставку судьи Верховного суда Хаджымаммет Нурыев и Джумамырат Ачылов. Оба были назначены в Ашхабадский городской суд – Нурыев возглавил учреждение, Ачылов стал его заместителем. В свою очередь экс-глава столичного горсуда Гызылгуль Егенмаммедова получила пост судьи Верховного суда с введением в президиум.

Кроме того, пост зампредседателя Верховного суда потерял Аман Гёкджаев – теперь он возглавляет суд Марыйского велаята. Пакетные ротации прокуроров и судей также прошли на уровне этрапов и велаятов.

В семье Бердымухамедовых сменилось поколение

8 апреля стало известно, что ушла из жизни мать Гурбангулы Бердымухамедова, бабушка нынешнего президента Туркмении Огулабат Бурдымухамедова. Ей было 85 лет. 14 апреля в ее честь Бердымухамедовы дали садака-агзачар (ритуальная трапеза с поминальными молитвами. – Прим. Ia-centr.ru) в столичной мечети Hezreti Omar.

Ранее, 18 апреля 2021 года, ушел из жизни отец Гурбангулы Мяликгулы Бердымухамедов. Туркменские СМИ особенно подчеркивают, что оба родителя «лидера нации» умерли «в священный для всех мусульман месяц Ораза (Рамадан)».

Аркадаг станет «второй столицей»?
1 апреля для популяризации «не имеющего аналогов в регионе “умного” города» была учреждена газета «Аркадаг» – 3 апреля ее главным редактором стал Гуванч Мамиев. Ожидается, что первый выпуск издания состоится в июле 2023 года. В тот же день был назначен директор телеканала «Аркадаг», о чем Ia-centr.ru сообщал ранее.

3 апреля Сердар Бердымухамедов назначил Атаджана Мылкыева хякимом этрапа Горджав. 11 апреля Мекан Доглотов стал хякимом этрапа Кяризек.

Оба этрапа были образованы в Аркадаге еще в конце марта – таким было одно из последних постановлений Меджлиса VI созыва. 30 марта указом президента во вновь созданных этрапах были образованы хякимлики. Одновременно – со ссылкой на недавний закон о статусе Аркадага как «города государственного значения» – из названия городских структур убрали упоминание Ахалского велаята, на территории которого хякимлики фактически находятся.

Это может означать, что Аркадаг полностью выведен из состава Ахала и теперь является самостоятельной административной единицей. При этом правовой статус «умного города» не вполне ясен – он не прописан четко в законе: в законодательстве Туркменистана, включая Конституцию, до недавнего времени не существовало понятия «город государственного значения» (уникальный статус Ашхабада определяется термином «город с правами велаята». – Прим. Ia-centr.ru).

Проект города Аркадага был запущен в 2019 году – сообщалось, что в начале 2020 года Гурбангулы Бердымухамедов выделил почти $1,5 млрд на его реализацию. Станет ли Аркадаг символическим и административным «конкурентом» туркменской столицы – остается вопросом.

Как рассказала Ia-centr.ru д. п. н., заведующая сектором Центральной Азии Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Дина Малышева, «строительство Аркадага чисто символический шаг. В него будут вложены значительные ресурсы, но дело здесь не в выгоде. Бердымухамедов-старший стремится запечатлеть себя в истории. Раньше это назвали бы “созданием культа личности”: экс-президент позиционирует себя как продолжатель государственности Туркменистана».

Эксперт отметила, что «для поддержания такого статуса нужны символы – звания, которые присваивают бывшему президенту, и теперь новая столица. В новой системе Ашхабад может стать большой столицей, а Аркадаг – малой. Или наоборот – в зависимости от того, как распределятся роли на политическом олимпе Туркменистана».

Малышева считает, что, «несмотря на то, что Бердымухамедов-старший ушел с президентского поста добровольно и поддержал на выборах своего сына, в последнее время он пытается вернуть часть полномочий (что в какой-то степени даже подрывает статус президентской власти). Возможно, современная повестка вокруг Аркадага является еще одним шагом в этом направлении».

Эксперт предполагает, что «Гурбангулы не уверен, что Сердар полностью контролирует ситуацию в стране. Кроме того, здесь могут играть роль личные амбиции экс-президента». Однако, по мнению Малышевой, речь не идет о конфликте отца и сына: «Если бы между ними существовал конфликт, Сердар не был бы президентом».

«Вышеперечисленные обстоятельства влияют и на ротации. Вряд ли сын не консультируется с отцом по поводу кадровых перемещений. Однако мы имеем дело с восточным обществом: Сердар слишком молод, чтобы пользоваться авторитетом у всех клановых старейшин, местных руководителей. И отец это понимает».

По мнению Малышевой, особенно важна кадровая политика Бердымухамедовых в силовом секторе. 

«В их общих интересах – назначить людей, которые будут лояльны верховной власти. Во всех авторитарных режимах ротация в спецслужбах, военном секторе и т. д. – обычное дело, ведь главная угроза режиму может исходить от людей, которые владеют оружием и информацией. Я не думаю, что сейчас в силовой среде существует какая-то оппозиция клану Бердымухамедовых. Однако важно, чтобы руководство этих структур не стало слишком самостоятельным».

Эксперт напоминает, что возможную перспективу безвизового режима с Россией нужно рассматривать в контексте «специфики политической системы Туркменистана. Конечно, мы можем установить безвизовый режим, но я не думаю, что власти страны позволят свободное перемещение граждан. Надеяться, что Туркменистан откроет границы, не стоит, несмотря на то, что в теории он может быть заинтересован в установлении такого режима. Ведь многие граждане республики выезжают из нее как трудовые мигранты».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

05.05.2023 16:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Алтынбек Турдубаевич Сулайманов

Сулайманов Алтынбек Турдубаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6,7%

рост ВВП Таджикистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30