90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Кыргызстане реанимируют систему профтехобразования

18.10.2013 19:43

Общество

В Кыргызстане реанимируют систему профтехобразования

Кыргызстан должен ремонтировать и модернизировать свои профтехучилища, чтобы остановить отток квалифицированных рабочих и укрепить ​внутренний рынок труда, говорят наблюдатели.
  
В Кыргызстане назрела необходимость возрождения профессионально-технического образования, говорят эксперты. Отток трудовых ресурсов в зарубежье привел к тому, что в стране практически исчезли квалифицированные рабочие кадры.
  
«Мы растеряли слишком много кадров, - сказал «Средней Азии в Интернете» ректор Кыргызского государственного технического университета Туратбек Дуйшеналиев, - но развитие экономики нуждается в большом количестве квалифицированных инженеров, а также мастеров, рабочих. В большинстве случаев строительство новых мощных промышленных объектов будет вестись иностранными инвесторами, но трудовые ресурсы должны быть нашими. Именно поэтому нам необходимо озаботиться решением проблемы подготовки кадров для нашей экономики».
  
Власти и неравнодушные к проблеме общественные организации полагают, что необходимо воссоздание системы профтехобучения. Но это значит не просто открытие учебных заведений, а реабилитация системы, тесно связанной с производством.
  
Олег Сернецкий, руководитель бишкекского общественного фонда «Единство», один из организаторов ярмарок труда, согласен с необходимостью модернизации системы профтехобразования.
  
«Везти сюда даже инженеров, не говоря уже о техниках среднего звена и рабочих, накладно. Поэтому нужны свои специалисты здесь, - говорит он. - Это обеспечит рабочими местами кыргызских граждан, что также повлияет на снижение уровня трудовой миграции». Он отметил, что его фонд и другие общественные организации тесно сотрудничают с Агентством профессионально-технического образования при Министерстве молодежи, труда и занятости.
  
«У нас работает довольно успешно межвузовский проект. Но мы также начинаем развивать сотрудничество по подготовке технических специалистов нижнего звена и рабочих. Вдобавок, мы предлагаем создавать систему повышения квалификации уже подготовленных кадров», - отметил Сернецкий.
  
Помощь рабочим на разных уровнях
  
По мнению специалистов, в приобретении новых профессий нуждаются не только молодые люди, но и трудовые мигранты.
  
Анвар Анарбеков с нетерпением ждет такой перспективы.
  
Каждую весну он уезжает на заработки, трудится разнорабочим на стройках и возвращается домой осенью. Он собирается пойти на платные курсы профессиональной подготовки строительных специальностей.
  
«Я хочу за зиму получить специальность сварщика-арматурщика, - сказал Анарбеков. - А это значит заработок почти в два раза больше. Но я бы остался дома и работал бы здесь, если начнутся большие стройки. Не будет смысла ехать на чужбину».
  
Иностранная помощь профтехобразованию

Активную поддержку в деле становления профессионально-технического образования Кыргызстану оказывают международные организации. Одной из инициатив является программа Европейского Союза «Расширение доступа к современному и инновационному профессиональному обучению для лучшей занятости и повышению дохода сельских жителей», рассчитанная на 20 месяцев.
  
В рамках проекта, который завершился в августе, более 1500 человек закончили краткосрочные профессиональные курсы, преподаватели и мастера профессионально-технических учебных заведений участвовали в профильных семинарах и тренингах, лицеям и училищам было предоставлено оборудование на сумму 270 тыс. евро (366 тыс. долл. США, или 17,9 млн сомов).
  
«Необходимо было дать импульс для дальнейшего самостоятельного развития системы профессионального образования. Этим будут заниматься специалисты, прошедшие переподготовку, разработанные программы и методики обучения», - говорит Толкун Монолдор кызы, менеджер организации ИККО ICCO Cooperation в Центральной Азии, реализовавшей проект Евросоюза.
  
Снижение безработицы
  
Проблема преодоления безработицы находится также под пристальным вниманием Международной организации труда, делегация которой посетила Бишкек в сентябре.
  
Заместитель министра труда, миграции и молодежи Касым Чаргынов рассказал «Средней Азии в Интернете», что стороны обсудили проблему безработицы, особенно среди молодежи.
  
«Мы обсудили направления деятельности по увеличению занятости и регулярного исследования рынка трудовых ресурсов, спланировали проведение семинаров для безработных», - отметил Чаргынов.
  
Международная помощь, конечно, важна, но «важнее помощь организационная и консультационная», говорит Таалайбек Чолпонкулов, директор Агентства по профтехобразованию при Министерстве труда, миграции и молодежи.
  
«Нам надо научиться учить», - подчеркнул он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inozpress.kg/news/view/id/40420

18.10.2013 19:43

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Михаил Гилфанович Халитов

Халитов Михаил Гилфанович

Эксперт по туризму Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$25,7 млрд

объем инвестиционной программы "Газпрома" в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31