90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Российский эксперт пока не видит катастрофы с трудовой миграцией в РФ

Российский эксперт пока не видит катастрофы с трудовой миграцией в РФ

Но уверен, что там очень усиливается роль национальных сообществ


Эксперт российского института стратегических исследований Дмитрий Александров рассуждает о важной на сегодняшний день   проблеме  – тенденции негативного  отношения к мигрантам из стран СНГ.

- Дмитрий Александрович, почему проблема так обострилась?

- Начнем с того, что «звоночки» начались с конца 2010 года. Эксперты говорили об этом на самых разных уровнях. Такой всплеск, который мы наблюдаем сегодня, показал, что проблемы с миграцией в России назрели и перезрели. Связано это с рядом факторов, ситуация эта – не новость в мировой практике. Подобное происходит, когда резко увеличивается число мигрантов. Проблемы носят не только экономический характер, имеют значение и культурный, и религиозный факторы. Пришлое население не успевает встроиться. Дело еще и в том, что значительная часть мигрантов, даже и внутренних, - из сельской местности. Город способен «переварить» разом ограниченное количество жителей провинции. Похожие проблемы возникали  в конце девятнадцатого и в первой трети двадцатого века, когда крестьяне шли в города. Но острота ситуации в прошлом веке купировалась довольно жесткой советской системой.

- Означает ли это, что для решения вопроса необходимо ужесточение условий пребывания мигрантов?

- Я хочу сказать, что 80 лет назад это купировалось благодаря жесткой системе, а сейчас такой системы нет. И вовсе не говорю, что сегодня проблему решит ужесточение. Однако оно неизбежно. О его технических деталях пока рано говорить.  Я, например,  считаю, что все-таки никакой катастрофы  нет. Ситуация находится худо-бедно под контролем. Но если никак не урегулировать эти процессы на уровне местных властей, то будущее непредсказуемо. Даже без новых законодательных инициатив необходимо навести порядок в самой России по части трудовой миграции. Понимание должно быть и среди мигрантов. Это должно быть встречное движение. Очень усиливается роль национальных сообществ мигрантов. Как по части просвещения – юридического и социального – так и по части контроля за своими же товарищами. Должно появиться понимание.

В сознании российского обывателя нет жесткого разделения мигрантов - кто  из какой   страны. Насколько я знаю, среди выходцев из Кыргызстана, например,  проблема русского языка стоит наименее остро. В результате кыргызстанцы занимают более высокие социальные ниши, где-то даже управленческие позиции, особенно в коммерческих, торговых сферах. Лучшее знание русского языка плюс близость культур, и, как следствие, более высокая адаптивность определяют такое преимущество.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
35 лет

возраст самого молодого генпрокурора в истории Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31