90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Назарбаев назвал имя второго человека в Казахстане

18.10.2013 20:11

Политика

Назарбаев назвал имя второго человека в Казахстане

Появившаяся в  казахстанских СМИ информация о новомэтапе кадровых перестановок в Ак Орде, с большим вниманием была воспринята не только в РК, но и среди российских экспертов.

Причина столь пристального интереса заключается в том, что во властной иерархии Казахстана спикер Сената является  вторым лицом в государстве. С учетом популярной среди местных экспертов версии о скором«запуске» «операции преемник», которая  вступает в решающую стадию, вполне естественно, что эта новость рассматривается именно через призму  ожидаемых перемен во внутриполитической жизни страны.

Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев

Действительно, можно предположить, что назначениеКасым-Жомарт Кемелевича Токаева на пост спикера Сената станет моментом истины для казахстанской элиты. Наконец, стало  известно, кто займет «пост номер два» в системе органов государственной власти. Многие аналитики полагают, что именно руководителю верхней палаты парламента РК суждено стать ключевой фигурой в фазе политического транзита. Вне зависимости от того, будет ли этот процесс запущен в течение ближайших нескольких месяцев, или же будет растянут на более продолжительное время.

Заметим, что среди возможных преемников упоминалось несколько известных политиков среди них  Мами,который остается в «обойме» и уходит на пост главыВерховного суда а также глава КНБ Нуртай Абыкаев. Хотя маловероятно, что эксперты, которые включали имя этого авторитетного казахстанского политика в число главных претендентов на пост спикера Сената, располагали абсолютно точной и достоверной информацией по этому поводу.

Вероятно, они отталкивались от «особого статуса» Нуртая Абыкаева как одного из наиболее авторитетных и, в то же время, преданных Н. Назарбаеву политиков страны.

Другим возможным кандидатом на кресло спикераСената считали акима Алматы А. Есимов, который принадлежит к той же когорте максимально близких к  Н. Назарбаеву людей и был рядом с президентом на всех этапах его политической карьеры. Однако выбор был сделан  в пользу еще одного политика-тяжеловеса, упоминавшегося в экспертных раскладах столь же часто какЕсимов или Абыкаев.

Кaсым-Жомарт Токаев не только является опытным дипломатом и государственным чиновником, который в период с 2007 г. некоторое время занимал пост председателя Парламента РК.

Прежде всего, это компромиссная фигура, что большая редкость в казахстанском  политическом истеблишменте.Политик, который не принадлежит к какой-либо группировке из ближнего круга Назарбаева, но, в то же время, хорошо известен в России  и на Западе. Опытный переговорщик, умеющий находить общий язык с каждым в Ак Орде, что повышает его аппаратную ценность именно в должности спикера сената как центрирующей, уравновешивающей фигуры.

Сам Н. Назарбаев не без юмора отозвался о назначении Токаева, представляя его кандидатуру на пост спикера Сената: «Я Кай­ра­та Аб­дра­за­ко­ви­ча  осво­бо­дил и на­прав­ляю по его же­ла­нию и стрем­ле­нию вер­нуть­ся к про­фес­си­о­наль­ной де­я­тель­но­сти. Вто­рой во­прос то­же ре­ша­ет­ся по соб­ствен­но­му же­ла­нию Ка­сым-Жо­мар­та Ке­ме­ле­ви­ча (То­ка­е­ва). Я вам пред­ла­гаю за­ме­сти­те­ля ген­се­ка ООН, что вам еще на­до?».

Действительно, о таком спикере можно только мечтать. Ну, а Нурсултан Абишевич, как всегда, готов сделать своему ближнему кругу самый неожиданный подарок.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нуртаем Абыкаевым

18.10.2013 20:11

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Жылдызкан Айтибаевна Джолдошева

Джолдошева Жылдызкан Айтибаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30