90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Было «ЖЕТИ – АТА», стало «ЖЕТИ – ЭНЕ»: кто стоит за матчеством в Кыргызстане

07.08.2023 06:00

Политика

Было «ЖЕТИ – АТА», стало «ЖЕТИ – ЭНЕ»: кто стоит за матчеством в Кыргызстане

Летом 2023 года Конституционным судом Кыргызской Республики была признана необходимость ввода в стране матчества. Новость держалась в мировых топах и, судя по комментариям, свидетельствовала о том, что Кыргызстан стал на путь истинных демократических ценностей, то есть переплюнул и гендерную, и «зеленые» повестки, вместе взятые.

Единственное недоумение было у населения: «И что нам теперь делать? Задрав штаны, бежать в загсы, занимать очередь, чтобы переписать документы?» Собственно, как выяснил корреспондент «ВЭС 24», в этой цепочке бумажная волокита и глас народа – дело десятое, не для того был поднят шум в Конституционном суде, и не на «простых» пользователей он был рассчитан.

Сообщила, как сплюнула…

Первой, кто «разнесла» новость из зала КС, оказалась жительница Кыргызстана Алтын Капалова. Именно она, если уж говорить прямо, и затеяла судебный процесс в КС, и одержала победу. А позже в социальных сетях сообщила об этом.

Кто же такая Алтын Капалова и почему ей потребовалось «немедленно» ввести в республике матчество (ну да, проблем-то других, вестимо, нет)?

О героине известно то, что она мать-одиночка, которая воспитывает своих детей сама. Это, так сказать, личный факт биографии, и он не для осуждения, больше – для рассуждения, чтобы понять природу явления, о котором мы и говорим.

Так вот, понятно, что крест матери-одиночки – тяжкий. И это не только ежедневная забота о детях, но и обида на ту самую половину человечества, которую в сердцах женщины называют «козлами»…

К обиде добавляется другой «ингредиент» – желание быть сильной, независимой, такой леди без комплексов, которая фору даст любому мужику…

В общем, в избу горящую войдет и постоять за себя сможет… Алтын этого и сама не скрывала. И более того, считает себя ЛГБТ-активисткой, которой не чуждо желание «внедрять» радужные ценности, воспитывая своих детей. Это мы все про «традиционную семью», а Алтын о другом – о выборе человека, который может хоть с пнем жить, хоть с туфелькой инфузорией, и выбор этот не должен сужаться до «муж и жена – одна сатана».


Он или Она? Да какая разница!

После того, как на Алтын Капалову обрушилась слава, она частично почистила свои социальные сети, но кое-что удалось найти.

Так, например, в 2019 году Алтын организовала в Бишкеке выставку под названием «Современное искусство о свободе женщин», все бы ничего, но в этом действе, на котором присутствовали дети и подростки, участвовали полностью обнаженные женщины. Ладно, такую экспрессию, наверное, можно пережить, сославшись на то, что просто «тети забыли, куда спрятали платья». А дальше – больше.

Вот интересный пост Алтын Капаловой, который надо цитировать дословно:

«Когда мои дети были совсем малышами, я твердо знала, что я не хочу, чтобы они выросли гомофобными мудаками. И я понимала, что это само собой не случится, потому что ЛГБТ-люди в моей стране невидимы и уровень терпимости к ним ниже отметки «ноль». Я стала с помощью интернета показывать детям самые различные пары и говорить, что мир – большой и разнообразный. Дети реагировали очень спокойно:

– Мам, понятно всё.

Позже стали спрашивать:

– Мам, а у нас есть такие пары? Я никогда не видел.

Еще позже:

– Мам, а они не в опасности?

Сейчас они понимают всю ситуацию в стране, что очень сложно и порой опасно быть открытой лесбиянкой, открытым геем или открытым транс-человеком. При этом для моих детей ЛГБТ-люди обычные люди, нет в них ничего экзотического, особенного или еще чего. И было совсем не сложно способствовать формированию именно такого восприятия ЛГБТ моими детьми. Вопрос о нескольких ютюб роликах об ЛГБТ-людях, моих пару сотен слов о том, что мир прекрасен своим разнообразием, и о паре десятке фотографий, в том числе известных ЛГБТ-пар. И всё. У вас растет нормальный человек без предрассудков и ненависти к тем, кто не похож на тебя.

Как-то мы были на даче с друзьями, среди которых были всякие, компания была такая микс. Моя подруга спросила:

– Алтыша, извини, я запуталась во всех ваших терминах и вообще в вас всех. К тому человеку обращаться на ОН или ОНА?

Пока я соображала ответ, мой 6-летний сын, не отрываясь от своей игрушки, выдал ответ:

– Мне кажется, он родился девочкой, но он чувствует себя мальчиком, поэтому нам всем тоже лучше чувствовать, что он мальчик.

– Да-да. Он – транс-мужчина. ОН, – добавила я.

Ребенок объяснил взрослой женщине, как сам понимает, используя слова, которые знает. Ты мой хороший, пусть твои детские незашаблоненные мозги и твое детское непосредственное сердце останутся с тобой навсегда».

Тут бы пойти дальше – разложить детям штучки из секс-шопа, которые, в принципе, если следовать логике, «не игрушки для утех взрослых», категорически нет, а такие «ключики» в мир терпимости и свободы, в котором нет лжи и насилия…

Господи, это в Кыргызстане все происходит… Это не дурной сон, а такая печальная «вирусная» явь, которую невозможно списать на постковидные последствия, ставшие тяжким ударом для головного мозга.


Тут бы детям объяснить, что такое труд и как достаются деньги… И что (даже не важно, трансгендер ты или представитель еще живого традиционного круга М и Ж) в этой жизни нужно научиться ЧЕМУ-ТО: хлеб посеять, сад возделать, дом построить… Ну и так далее… Иначе в нашем Кыргызстане никто тебя не поймет – элементарно.

Кого потом в этом винить? Нетолерантное общество? Мужиков и баб, которые покрутят у виска и в сердцах скажут: «Срамота…»? Кому дети Алтын потом адресуют эти вопросы?

Родительница матчества не унимается: «Я очень рада, что я лесбиянка. Это в топе моего списка и лучшее, что у меня есть», – написала Алтын Капалова, мать троих детей, у себя в социальных сетях в 2021 году.

Алтын Капалова считает, что лесбиянство – это лучшее, что с ней произошло...

ООН за ней горой…

Любопытно, на сайте «ООН-женщины» Алтын Капаловой посвящена целая страница. Какая умная женщина, занимается просвещением, влияет на политические решения в Кыргызстане –говорится на сайте.

«Алтын Капалова – феминистская и ЛГБТ-активистка, художница и детская писательница из Кыргызстана, участвующая в инициативе «Пробудись, не спи: Сказки для нового поколения».

…Цель которых – сделать голоса уязвимых сообществ громче, чтобы они могли влиять на политические решения и структуры».

Удивительно, что эксперты ООН не увидели в Кыргызстане другую плеяду женщин – тех, кто спасает жизни в больницах, воспитывает и учит детей. Не верю, что таких нет на просторах моей Родины. Может быть, ООН они вовсе не нужны. И мировой тренд – совсем другие героини…


Добралась до соратников Манаса…

Алтын Капалова, кроме всего прочего, занимается культурой с уклоном на нетрадиционные сексуальные отношения. Пишет книги для подростков и молодежи, где рассказывает, что предки кыргызов по национальным сказкам и легендам были нетрадиционной сексуальной ориентации, а соратники Манаса и вовсе геи.

Вот, например, что рассказывает Алтын Капалова об одной из сказок на киргизском языке: «Кыргызская народная сказка "Арман ай" отчетливо повествует нам о герое – транс* мужчине (прим. ред. трансгендере). Повествование идет от первого лица – старца, которого в молодости спас мужчина, биологический пол которого был женским. Транс-герой сказки умер из-за любопытства рассказчика, который попросил его искупаться в реке, зная, что она опасна для купания. Он настоял на его купании для того, чтобы увидеть, действительно ли биологический пол этого человека женский».

В общем, кыргызская общественность спит, а Капалова – работает на зависть всем НПО. И эпос «переписала», и на матчество замахнулась, и тянет лямку одинокой мамы, которая не давит и не приносит неудобств. И политические дивиденды получает и славу на Западе. Каждый зарабатывает, как может. Капитализм, маркетинг, что скажешь…

·       Сказано

«У ребенка может быть психологическая травма»

«Переход к матчеству может привести к психологической травме и дискриминации ребенка со стороны общества. Как мусульмане, как граждане, мы должны беречь своих детей и не подвергать их различным сомнительным действиям. Вполне возможно, что такие опасные инициативы уничтожат корни нации», — считает муфтий Замир Ракиев.

«Никакого матчества»

Глава Госкомитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев выступил против института матчества в Кыргызстане. Об этом он сообщил на своей странице в сети Facebook.

Он также считает, что Конституционный суд должен отменить ранее принятое решение о необходимости создать в Кыргызстане институт матчества/матронима.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Камчыбеком Ташиевым

07.08.2023 06:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Тажимамат Тайгараевич Шаболотов

Шаболотов Тажимамат Тайгараевич

Заместитель Руководителя Аппарата ЖК КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
19 млн 42,1 тыс.

человек численность населения Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30