90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Сокращение русскоязычных школ в Казахстане вызывает обеспокоенность в обществе – генконсул РФ

24.08.2023 14:00

Политика

Сокращение русскоязычных школ в Казахстане вызывает обеспокоенность в обществе – генконсул РФ


Упразднение русскоязычных школ и классов вызывает у общества Казахстана определенную обеспокоенность. Об этом 23 августа заявил генконсул России в Алмате Евгений Бобров в интервью журналистам. Российский дипломат также назвал причины уменьшения использования русского языка в республике. 

В последние годы в Казахстане сокращаются русскоязычные школы и классы, исключение предмета «Русский язык» из программы для учащихся первых классов с казахским языком обучения вызвало в обществе определенную обеспокоенность, заявил генконсул России в Алмате Евгений Бобров в интервью ТАСС. 

По словам генконсула, в Казахстане существует также проблема дефицита учителей русского языка и литературы. «Сокращение факультетов педагогических институтов, занимающихся подготовкой специалистов по русскому языку, приводит к ограничению кадрового потенциала. Общая нехватка преподавательского состава по этим предметам доходит до 20 тыс. человек. Это затрудняет обеспечение качественного обучения на русском языке», – отметил он. 

По словам дипломата, определенный спад в уровне использования и изучения русского языка объясняется и «объективными причинами - сокращением русского населения до 15,2%». Изменить ситуацию должна помочь «сбалансированная языковая политика, кооперация России и Казахстана на ниве поддержки образовательных и культурных инициатив». 

В январе замглавы МИД Кыргызстана Асеин Исаев призвал продвигать русский язык в СНГ. А президент Кыргызстана Садыр Жапаров подчеркнул, что власти страны будут создавать условия для развития русского языка в республике. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также заявил, что роль русского языка в странах объединения не должна подвергаться сомнению. По его инициативе начата работа по созданию организации, которая займется поддержкой и распространением русского языка в Содружестве.  

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.08.2023 14:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Каныбек Капашович Иманалиев

Иманалиев Каныбек Капашович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30