90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Почему Запад хочет лишить Казахстан мирного атома?

25.08.2023 14:00

Энергетика

Почему Запад хочет лишить Казахстан мирного атома?

В Казахстане 22 августа должны были состояться слушания по строительству АЭС. Известен список стран-претендентов на участие в проекте и предлагаемых ими реакторов: Россия (реактор ВВЭР-1200); Китай (HPR-1000); Южная Корея (APR-1400); Франция (EPR-1200).

В качестве наиболее вероятного района строительства АЭС власти Казахстана упоминают территорию села Улькен Жамбылского района Алматинской области.

Все эти реакторы являются водо-водяными. Главная их особенность – использование воды в качестве теплоносителя и замедлителя. Технология была разработана в СССР и на данный момент широко распространена во всем мире. Самый большой плюс таких реакторов – возможность достижения отрицательного коэффициента реактивности. При опасном росте температуры реакция просто гаснет, так как пар поглощает нейтроны.

Окончательное решение о том, кто будет строить АЭМ, пока не принято. Активисты прозападных НКО, финансируемых Госдепом США через агентство по международному развитию (USAID), уже давно настраивают общественное мнение Казахстана против строительства Россией АЭС в Алм-Атинской области. Вашингтон пытается поставить урановые запасы Астаны под свой контроль, чтобы не зависеть от Москвы.

Впрочем, первую скрипку задают американские СМИ.

Портал «Каравансарай», финансируемый Объединённым центральным командованием ВС США (USCENTCOM), еще пару лет назад дал образчик такого рода псевдоаналитики, разразившись жёстко критической статьей в связи с предполагаемым строительством российскими специалистами в Казахстане атомной электростанции.

Меморандум о сотрудничестве в строительстве АЭС был подписан «Росатомом» и «Казахатомпромом» в 2014 году. В 2016 году было решено, что из-за избытка электроэнергии в течение по крайней мере семи лет строить АЭС не будут. Однако положение изменилось: сейчас Казахстан столкнулся с энергодефицитом, который будет лишь усугубляться.

В апреле 2019 года на переговорах с К.-Ж. Токаевым В. Путин говорил о возможности «сооружения в Казахстане АЭС по российским технологиям». Ещё раньше президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял аналогичное предложение Москвы, поддержав идею строительства «Росатомом» АЭС в Узбекистане. Всё это и вызвало нервный срыв у фронтменов американской «мягкой силы». «Каравансарай», предоставил слово колумнисту Forbes Досыму Сатпаеву, который пишет пером, а на деле вырубая демагогическим топором: «Нужна ли нам такая перспектива – зависеть от России, которая… превращается в технологического изгоя?»

«Технологический изгой», между тем, много лет с успехом осуществляет крупнейшую в мире программу сооружения АЭС за рубежом!

Нежелательное в России «Радио Свобода» опустилась до прямой лжи, когда дала слово «экологическому активисту» Асету Наурызбаеву, который, не мудрствуя лукаво, заявил: «АЭС как экономический проект совсем невыгоден для Казахстана, поскольку последние 10 лет энергия от возобновляемых источников дешевела, а от атомной дорожала. В результате сегодня атомная электроэнергия самая дорогая».


В действительности стоимость энергии АЭС ниже, чем у ТЭЦ, и в разы меньше стоимости энергии, получаемой с помощью ветряков и солнечных электростанций.

Генеральный директор Союза инженеров-энергетиков Казахстана Марат Дулкаиров убеждён в необходимости строительства атомной электростанции в Казахстане. В стратегии «Казахстан-2050», отмечает он, поставлена задача развития «зелёной» энергетики, но это дорогая и непостоянная энергия. «Об альтернативе атомной станции в виде возобновляемых источников энергии не может быть никакой речи», – заявляет он.

Самый сильный аргумент в пользу АЭС – огромные запасы казахстанского урана. Доказанные запасы превышают 800 тысяч тонн, разведанные – 1,4 миллиона тонн. В докладе казахстанского Центра по внедрению новых экологически безопасных технологий (CINEST) «Загнанные в уголь» сопоставляются запасы различных видов энергоресурсов, приведенные к единому нефтяному эквиваленту. На уран приходится 10,3 миллиарда тонн нефтяного эквивалента (т. н.э.), на уголь – 15,9 миллиарда т. н.э., а на нефть – 5,2 миллиарда т. н.э.


Добыча урана в Казахстане составляет около 22 тысяч тонн (255,8 миллиона т.н.э.). Это 62% от всех добываемых энергоресурсов. Для сравнения: на уголь приходится 52,5 миллиона т.н.э., или 13%. Казахстану нужно в полной мере использовать свое урановое богатство! Тем более что в Казахстане уже освоено собственное производство урановых таблеток и тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ).

Обладая огромными запасами урана Казахстан не имеет собственных обогатительных мощностей. Этим занимается Росатом, продавая готовый продукт на взаимовыгодной основе с Казатомпромом, в том числе и в США, где работает сразу 93 реактора, обеспечивая необходимую американской экономике энерговооруженность.

Не так давно американские конгрессмены Майк Крапо и Шелдон Уайтхаус в интервью CNBC заявили: «Если США не восстановят мировое лидерство в отрасли, его захватят другие. Сегодня на Россию и Китай приходится более 60 процентов строящихся атомных станций по всему миру. Учитывая проблемы изменения климата, геополитические риски и угрозы национальной безопасности, мы не можем позволить странам-конкурентам определять ландшафт ядерной энергетики».

Стремление лидировать где бы то ни было, в атомной отрасли, в том числе, похвально. Но пока здесь явный лидер один – это «Росатом». Американцев это корёжит, и они спускают с цепи своих медиа-сателлитов.

Так, на днях, ультрапрозападный портал Kursiv.kz разразился очередной выдумкой.

Как известно, осенью 2021 года в Казахстане был введён в эксплуатацию завод «Ульба-ТВС», который будет выпускать тепловыделяющие сборки (ТВС), предназначенные для получения тепловой энергии в ядерном реакторе. Успешная реализация проекта обеспечила Казахстану вхождение в ограниченный круг государств-поставщиков ядерного топлива для АЭС.

«Ульба-ТВС» – казахстанско-китайское совместное предприятие, учредителями которого являются АО «УМЗ» с долей 51% (дочка «Казатомпрома») и – CGNPC-URC с долей 49% (дочка China General Nuclear Power Corporation). Для производства выбрана передовая технология французской компании Framatome.

Так вот, Kursiv.kz дал слово председателю правления УМЗ Сергею Бежецкому, который выразил свою обеспокоенность тем, что если казахстанская АЭС будет построена Россией или Южной Кореей, то «Ульба-ТВС» не сможет поставлять свои ТВС на нее.

И эта обеспокоенность вынесена в заголовок публикации: «Дочка “Казатомпрома” не сможет поставлять свои тепловыделяющие сборки на казахстанскую АЭС в случае победы “Росатома”».

А на самом-то деле «Ульба-ТВС» не сможет поставлять свои ТВС на казахстанскую АЭС в любом случае. Даже если ее построят китайцы или французы.

Все просто: «Ульба-ТВС» построена для поставок ТВС в Китай, поставки уже начались и как минимум в ближайшие 20 лет Китай востребует всю без остатка продукцию этого завода, как сообщает российский портал Neftegaz.ru.

А если еще учесть, что единственным поставщиком низкообогащенного урана для «Ульба-ТВС» является ТВЭЛ, топливное подразделение «Росатома», то надуманность и заказной характер публикации в прозападном ресурсе становится очевидными.

Экспертное сообщество и общественность Казахстана самостоятельно и обдуманно выберут тот вариант строительства АЭС, который они сочтут наилучшим. В России считают, что лучший вариант предлагает «Росатом», но с уважением относятся к праву казахстанского народа на выбор магистрального пути развития национальной энергетики.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.08.2023 14:00

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

70%

водки в Кыргызстане выпускается подпольно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30