90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как антироссийские санкции могут отразиться на Кыргызстане?

26.08.2023 16:00

Экономика

Как антироссийские санкции могут отразиться на Кыргызстане?

В Кыргызстане прошла пресс-конференция главы комитета Европарламента по иностранным делам Дэвида Макаллистера. На ней он объявил о подписании документа о расширении связей между ЕС и Кыргызстаном. Об этом сообщает МИД Кыргызстана.

По словам Макаллистера, уже состоялись встречи с представителями МИД КР, Жогорку Кенеша, президентом страны, а также с представителями неправительственных организаций.

«Мы успешно разрешили юридические вопросы и в ближайшее время подпишем соглашения. Церемония пройдёт в Брюсселе. Все правовые документы должны пройти оценку и одобрение Европарламента. Этот визит был продуктивным, он помог разрешить все вопросы. Президент Кыргызстана приглашён в Брюссель для официального подписания документа», - отметил депутат Европарламента.


Он также добавил, что отношения между ЕС и странами Центральной Азии в целом развиваются достаточно динамично. Исследование, проведённое Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), касающееся устойчивости транспортных коридоров между странами, оказало положительное воздействие на эти отношения.

«На глобальной арене сейчас сложная геополитическая ситуация, сопровождающаяся нестабильностью и конфликтами. Странам Центральной Азии также приходится справляться с этими вызовами. В таком контексте важно укреплять диалог между государствами», - подытожил Дэвид Макаллистер.
Он также подчеркнул, что его визит в Кыргызстан направлен на развитие сотрудничества и реформ в регионе. Помимо этого, депутат надеется получить первичные данные о том, как страны Центральной Азии оценивают текущую сложную геополитическую обстановку.

«Мы нацелены на укрепление нашего сотрудничества на новом уровне», - подчеркнул парламентарий.
Санкции в отношении России: как это может сказаться на Кыргызстане?

Председатель комитета Европарламента по вопросам внешних дел Дэвид Макаллистер, говоря об агрессии России в отношении Украины, подчеркнул необходимость изучения вопросов, связанных с санкциями.

Макаллистер отметил, что российская военная агрессия в отношении Украины является нарушением всех международных норм мира и безопасности.

«Международные санкции нацелены на страны-агрессоры - Россию и Беларусь. Они не предполагают никакого воздействия на Кыргызстан. Мы осознаём положение Кыргызской Республики, его членство в ЕЭС и Организации Договора о Коллективной Безопасности. Мы осуждаем попытки какого-либо государства нарушать санкции, включая вопросы экспорта и импорта товаров, попадающих в Россию», - добавил депутат Европарламента.
Сотрудничая с нашими партнёрами и коллегами, которые поддерживают Кыргызстан, мы обсуждали этот вопрос. Наш ответ будет согласован с текущей обстановкой. Противостояние обходу санкций - серьёзное занятие, и мы постоянно находимся в процессе обсуждения этого вопроса, рассказал он.

Макаллистер подчеркнул, что пока ещё рано говорить о новом пакете санкций в отношении России, так как обсуждения ведутся среди 27 стран-членов Европейского союза. Подробности о содержании пакета санкций станут известны позже, вместе с возможными последствиями для Кыргызстана.

Санкции направлены на ослабление российской военной машины через ограничение доступа к необходимым компонентам, и они играют важную роль. Тем не менее они не окажут влияния на структурные отношения с Центральной Азией.

Эффективность антироссийских санкций полностью зависит от предотвращения обходных маршрутов, таких как транзит через Центральную Азию в Россию, считают в ЕС.

«Очевидно, что существуют возможности для обхода, и поэтому мы совместно с нашими партнёрами внимательно следим за ситуацией и постоянно оцениваем возможные пути обхода санкций», - отметил Макаллистер. 

Права человека и свобода слова в Кыргызстане: акцент на диалоге и реформах

Председатель комитета Европарламента по вопросам международных дел, Дэвид Макаллистер, поделился информацией о важных обсуждениях, проведённых в Кыргызстане, касающихся прав человека и личных свобод граждан. Он подчеркнул, что на них были рассмотрены будущие законопроекты, касающиеся СМИ и неправительственных организаций (НПО).

«Мы провели обсуждения относительно СМИ и НПО с активным участием представителей гражданского общества, выслушали мнения и аргументы. Диалог был налажен с парламентариями и президентом. Мы будем близко следить за процессом принятия законов, связанных с массмедиа и неправительственными организациями», - подчеркнул дипломат.
Он также напомнил о внеочередной резолюции Европарламента, посвящённой правам человека в Кыргызстане, отражающей серьёзное внимание международного сообщества к этой теме.

Детали резолюции были переданы соответствующим государственным органам Кыргызстана, и Макаллистер отметил, что уже получил реакции на этот документ. Он подтвердил, что данная тема будет продолжать обсуждаться в рамках последующих встреч и контактов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.08.2023 16:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Валерий Исидорович Диль

Диль Валерий Исидорович

Вице-премьер-министр КР по экономике и инвестициям

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
5 840

сомов прожиточный минимум в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30