90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Над пропастью во лжи? 24.kg о Кумторе и политических страстях в Кыргызстане

22.10.2013 18:36

Политика

Над пропастью во лжи? 24.kg о Кумторе и политических страстях в Кыргызстане

Как Омурбек Текебаев себя с инвестором перепутал

Парламент Кыргызстана загнал себя в тупик. Стремление показать себя патриотами, отвоевавшими золото у вероломных канадских захватчиков - а антиинвестиционная кампания в Жогорку Кенеше ведется под таким соусом - сегодня поставила законодателей перед угрозой роспуска либо распада коалиции, которую с таким трудом собирали в обход «Ата-Журта» и «Республики». Но ведь не это так страшно, как другое: как бы сейчас ни били себя в грудь депутаты, повели себя они отнюдь не как смелые, мужественные и ответственные люди. Скорее наоборот. Кыргызский законодатель, как оказалось, в основной массе труслив и безответственен. В противном случае парламент давно бы взял в свои руки переговоры с инвестором, результатами которых он постоянно недоволен. Складывается впечатление, что и не в «Кумторе» дело, а в составе правительства, в которое, как утверждает Жанторо Сатыбалдиев, он имел неосторожность не пропустить родственников и приближенных отдельных социалистов. Быть может, именно поэтому главная критика в отношении переговорщиков звучит именно от «Ата Мекена»?

Так или иначе, но сегодня не парламентская оппозиция, а именно старейшая участница правящей коалиции - фракция «Ата Мекен» - представляет главную угрозу не только властям, но и всей стране. Подспудно это чувствуют многие, и именно по этой причине, похоже, социалисты давно и традиционно теряют влияние на общественность и политические круги. Ведь, по большому счету, ни одно начинание «Ата Мекена» не привело Кыргызстан ни к чему хорошему. Даже передел Конституции проведен с грубейшими нарушениями, последствия которых законодатели пытаются исправить до сих пор. Что уж говорить о скандале с мародерством, который продолжается до сих пор. Не это ли причина происходящего сейчас в парламенте? Не потому ли «Ата Мекен» ищет любой повод, чтобы отвлечь народ от расследования, которое, как утверждает бывший глава МВД Рысалиев, доказывает причастность социалистов к грабежам и погромам? Ведь достал же откуда-то тот же Болот Шер подлинники документов о переговорах с Centerra в 2003 и 2009 годах.

Возможно, это не так, но чем еще объяснить, что именно «Ата Мекен» возглавила противников нового и выгодного для Кыргызстана соглашения с инвестором? Почему социалисты, не стесняясь, подталкивают республику к национализации рудника? Не потому ли, что хотят втянуть Кыргызстан в международный арбитраж и разорить через суды, а затем, когда градус народного возмущения нищетой достигнет предела, инициировать новую революцию и прийти к власти?

Политика - грязное дело. В ней мало обладать ораторским мастерством. Здесь нужен талант к интригам и лжи, что и демонстрирует немалая часть кыргызских депутатов в том же вопросе «Кумтора». Чего стоит заявление Омурбека Текебаева, который пожаловался на инвестора Парламентской ассамблее ОБСЕ. Хотя, по большому счету, жаловаться нужно не ему, а на него, ведь именно из-за его сторонников в Прииссыккулье в который раз вспыхнули беспорядки. Но Текебаеву привычно сваливать вину на других, в том числе и в этом случае.

«В своем докладе я обязательно затрону вопрос по проекту «Кумтор» в контексте глобальной несправедливости и источника терроризма в Кыргызстане, - говорит Текебаев. - Из-за «Кумтора» люди выходят на митинги, акции протеста. Этот вопрос дестабилизирует ситуацию в обществе».

Хотелось бы напомнить, что инвестор, которого депутат называет «источником терроризма», на самом деле кормит страну и непосредственно Джети-Огузский район. Проект «Кумтор» не только крупнейший в Кыргызстане, но также бюджетообразующий и социально ориентированный. Благодаря золотодобытчикам в Прииссыккулье работают кредитные линии, финансируются фермеры, строятся школы и детсады. Горнодобывающая компания не оплачивала перевороты и оппозицию, не выводила людей на акции протеста и не бросала их на силы правопорядка, а занимается разработкой месторождения в жесточайших климатических условиях вечной мерзлоты, где ни Текебаев, ни его соратники не открыли бы даже кафе. Как же столь опытный политик смог перепутать светлое с темным? Не потому ли, что сделал это специально? 

Понимает ли Текебаев и его сторонники, что отвечать за происходящее в любом случае придется не правительству и не инвестору. Прямая ответственность за происходящее лежит на парламент, в том числе за ежедневную потерю $180 тысяч, которые бюджет не получает потому, что депутаты не могут решить, по какой же схеме золотодобытчикам нужно платить налоги и отчисления. Ведь нового соглашения с инвестором нет, а по старому компании работать препятствуют.

Увы и ах, но парламент Кыргызстана, по сути, встал на одну сторону с криминалитетом, который сейчас всяческими путями пытается обложить «данью» горнодобывающую компанию. Двух представителей преступности, вымогавших $3 миллиона, силовики поймали, но сколько из них еще бегает по побережью горной жемчужины и подталкивает людей к нападениям на госучреждения, захвату заложников и блокированию трасс? А главное - почему криминалитет так вольготно почувствовал себя на Иссык-Куле и решил, что может участвовать в решении важнейшего для экономики целой страны вопросе? Не потому ли, что организованная преступность связана с теми, кто дергает за ниточки наверху - в парламенте, пользуясь депутатской неприкосновенностью? Быть может, напрасно правительство не дает полный ход расследованию Рысалиева, поскольку в противном случае парламент ждет не только роспуск. По отдельным его представителям плачут нары.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.10.2013 18:36

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Данияр Токтогулович  Усенов

Усенов Данияр Токтогулович

Экс-премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

620

террористов и экстремистов задержаны в Таджикистане за последние пять лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30