90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Сможет ли «тюркский альянс» стать альтернативой Евразийскому союзу?

25.10.2023 12:00

Политика

Сможет ли «тюркский альянс» стать альтернативой Евразийскому союзу?

3 ноября в Туркестане пройдет 10-й, юбилейный, саммит Организации тюркских государств (ОТГ), созданной 14 лет назад. Это хороший повод ещё раз «продиагностировать» состояние и перспективы тюрской интеграции. Особенно в свете бытующего мнения, что усиление позиций пантюркизма в Центральной Азии угрожает Евразийскому экономическому союзу, а ОТГ в будущем даже может стать ему альтернативой. О том, насколько оно соответствует действительности, какие выгоды несёт Казахстану членство в объединении и куда нас могут завести пантюркистские настроения, мы беседуем с экспертами-международниками.

Айдар Амребаев, директор Центра политических исследований Института философии, политологии и религиоведения КН МНВО РК:

«ЕАЭС нам нужен для взаимосвязи с Россией, ОТГ - для сближения с Турцией»

- Создание Организации тюркских государств было органичным и закономерным решением. Во-первых, она объединила страны с общим культурным и историческим наследием. Во-вторых, отвечает их национальным интересам. И, в-третьих, решает ряд актуальных экономических и политических задач.

В условиях глобальной турбулентности все страны ищут точки опоры, и Казахстан не исключение. Суть его многовекторной внешней политики как раз в том и заключается, чтобы не просто смотреть в разные стороны, а повсюду искать возможности для развития и укрепления своих позиций на международной арене. В этом плане Турция показала себя весьма сильным и надёжным союзником. Достаточно вспомнить высказывание Реджепа Тайипа Эрдогана в поддержку и защиту территориальной целостности Казахстана, в том числе в ответ на соответствующие претензии ряда зарубежных политиков. Он прямо заявил, что Турция не оставит в сложной ситуации братский Казахстан, да и все остальные тюркские народы, особенно если им будут угрожать. Считаю, эти слова дорогого стоят, тем более что они подтверждаются конкретными действиями. Свидетельством тому служит 44-дневная война между Азербайджаном и Арменией за Нагорный Карабах, где Турция выступила активным актором и доказала свою приверженность идее тюркского единства.

В этом году Турецкой республике исполнилось 100 лет, и всё это время она представляла тюркский мир на международной арене. Просветительская же деятельность под эгидой тюркского культурного взаимодействия началась ещё раньше, получив активное развитие в конце XIX–начале XX века. Известно, что казахская интеллигенция периода существования правительства Алаш-Орды имела очень тесные связи с тюркскими мыслителями. Один из них, выдающийся просветитель, издатель газеты «Терджиман» («Переводчик») Исмаил Гаспралы (1851–1914), выразил суть единства тюркской общности в своём знаменитом девизе: «Единство в языке, делах и мыслях». Практическую его реализацию мы видели в «лихую годину» для казахского народа, например, после восстания 1916 года или в период голодомора 1920-30-х годов в степи, когда некоторые казахские племена были вынуждены мигрировать на территорию Китая и других соседних стран. Тогда турецкое правительство протянуло руку помощи казахам, предоставив им своё гражданство и выразив солидарность. Прошло больше века, а наши кандасы, проживающие в Турции, и политические элиты до сих пор сохраняют историческую память о тех событиях.

Возвращаясь к современным реалиям, стоит отметить, что руководство Казахстана всегда придавало сотрудничеству с тюркоязычными странами особое значение. Нурсултан Назарбаев был удостоен статуса аксакала тюркского мира, ему установили памятник в Анкаре. Объективности ради надо сказать, что именно он выступил инициатором создания Тюркского совета, который потом трансформировался в Организацию тюркоязычных государств, и до сих пор считается одним из отцов-основателей тюркской интеграции. Кроме того, он сыграл важную роль в урегулировании конфликта между Турцией и Россией, который разгорелся из-за сбитого в Сирии российского Су-24 в 2015 году.

Линию на сближение стран тюркского мира сегодня активно продолжает Касым-Жомарт Токаев. Он является также одним из деятельных сторонников центрально-азиатской кооперации, на которую как на благодатную почву легла тюркская интеграция. У нас был сформирован Консультационный совет лидеров стран ЦА. В интегрированном формате «С5+» осуществляется сотрудничество с мировыми державами – Китаем, Россией, США, Японией, Германией. Есть ряд общих крупных проектов с совместным участием. В частности, сейчас вырабатывается консолидированная позиция наших стран по более состоятельному участию в китайской глобальной инициативе «Пояс и Путь». То есть, налицо взаимное стремление к укреплению отношений как внутри региона, так и с внешними игроками.

Однако, считаю, неправильно говорить, что какой-то интеграционный формат (в данном случае Организация тюркских государств) может стать альтернативой другому, например, Евразийскому союзу. Скорее, речь идет о продуманном и прагматичном отношении к самым разным векторам. Если ЕАЭС нам нужен для взаимосвязи с Россией, то ОТГ - для ещё большего сближения с Турцией. Нельзя их противопоставлять и тем более ориентироваться на что-то одно. Как недавно подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, выступая на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, одним из принципов внешней политики Казахстана является стремление создать эффект синергии разных интеграционных инициатив и проектов на благо и процветание наших стран.

Сегодня граждане часто задаются вопросом: почему, не успев выйти из одной «империи», мы так стремимся зайти под крыло другой? Совершенно с этим согласен – в этом нет необходимости. Наша задача - рассматривать каждое из интеграционных предложений и форматов с точки зрения национальных интересов и фундаментальных ценностей, чтобы расширять возможности и двигаться вперёд. Если же нечто создает угрозы нашим суверенным правам, то этому следует противостоять сообща. Суть международной политики – находить «окна возможностей» для укрепления своей безопасности, экономического процветания и усиления функциональной мощи государства.

Можно сказать, что сам феномен пантюркизма возник на рубеже XIX-XX веков как культурная альтернатива панславянизму на территориях «стыка» славянских и тюркских народов. Однако сегодня объективной основы для пантюркистских настроений в стране нет, как нет её и в контексте потенциального панславянизма. Казахстану удалось сформировать достаточно гибкую модель межэтнического согласия, что является своего рода его «визитной карточкой».

Казбек Бейсебаев, политолог, бывший дипломат: 

«При всём нашем желании Турция экономически не сможет заменить соседей»

- Тюркский мир — это такой же мир, как арабский, славянский, англосаксонский и другие. И то, что тюркоязычные страны сближаются и развивают сотрудничество - объективный процесс. Думаю, предстоящий саммит Организации тюркских государств даст новый импульс и станет очередным шагом в направлении дальнейшего углубления отношений в многостороннем формате.

Вместе с тем, надо понимать, что союзы строятся не столько на базе языковой и культурной близости, сколько на экономическом сотрудничестве и вопросах безопасности. В этом плане у нас больше общего с соседями по Центральной Азии, чем с Азербайджаном и Турцией. Это в том числе общие проблемы, среди которых надо отдельно выделить климатические изменения, дефицит воды и вопросы безопасности. Очевидно, для их решения необходимы тесная кооперация и усиление сотрудничества по всем направлениям. Другого пути просто нет.

Вряд ли интеграция в рамках тюркских государств полноценно заменит сотрудничество в рамках ЕАЭС. Казахстан, как и другие страны Центральной Азии, экономически привязан к двум крупным соседям по региону – России и Китаю. При всем нашем желании Турция экономически не сможет их заменить. В частности, у РФ мы закупаем продовольствие, электроэнергию, газ и другую важную продукцию. А если остро станет вопрос с водой, то это единственная страна, где её можно будет покупать.

Надо также понимать, что позиция страны на мировой арене определяется её географическим положением и влиянием соседних стран. Если под пантюркизмом понимать сотрудничество тюркоязычных государств, то многие наши граждане стоят на такой позиции, и в этом нет ничего особенного. Конечно, надо развивать внешние связи, однако, как показывает жизнь, в отношениях между странами на первое место всё-таки выходят собственные интересы, опирающиеся на здоровый прагматизм.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://qmonitor.kz/politics/6511

25.10.2023 12:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Улукбек Тойчубаевич Кочкоров

Кочкоров Улукбек Тойчубаевич

Министр труда и социального развития

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

492 135

граждан Киргизии легально находятся в России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30