90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Пекин. Охота на "тигров и мух" продолжается

26.10.2023 22:00

Политика

Пекин. Охота на тигров и мух продолжается

Последовательная борьба с коррупцией, начатая Си Цзиньпином, исключает неприкасаемость НОАК

В Пекине официально подтверждено смещение министра обороны КНР Ли Шанфу. Судьбу генерала несколько месяцев решали в партийных кругах. Последнее слово было сказано лично Генеральным секретарем ЦК КПК, Председателем КНР и Верховным главнокомандующим НОАК Си Цзиньпином. 25 октября он издал соответствующий указ.

Китайская система управления не допускает аппаратных утечек, и выводы могут основываться только на косвенных признаках. На мысль об участии высших партийных органов наводит примерно трехмесячный срок между официальным объявлением и исчезновением Ли Шанфу из разнообразных мероприятий с участием министра обороны. Именно столько обычно продолжается следствие в органах Центральной комиссии по проверке партийной дисциплины (ЦКПД). Наделенная обширными полномочиями, имеющая своих следователей и центры дознания, эта партийная спецслужба иногда называется "контрразведкой КПК". В случае обнаружения в работе подозреваемого состава преступления его дело либо заканчивается смещением с руководящего поста, который подразумевает членство в партии, либо передачей в государственные органы юстиции. В случае с Ли Шанфу, похоже, решили ограничиться первым вариантом, поскольку его проступки не носили политической окраски. Скорее всего, "партийная контрразведка" обнаружила какие-то серьезные прегрешения в предшествующие периоды руководства генералом военными разработками и соответствующими закупками на многие миллиарды юаней в масштабах сначала ракетных войск, а затем и всех вооруженных сил.

Политической окраски не имеет и недавнее смещение командующего ракетными войсками Ван Хоубина и политкомиссара этих войск Лю Гуанбиня. Абсолютная лояльность вооруженных сил партийному руководству и лично Си Цзиньпину обеспечивается как интенсивной деятельностью партийных организаций и контрразведывательных органов, так и сознательной поддержкой курса на "великое возрождение китайской нации".

Скандалы в высшем военном руководстве КНР не редкость. Вскоре после начала общенациональной антикоррупционной кампании, инициированной в 2014 году Си Цзиньпином под лозунгом "борьбы с тиграми и мухами", стало широко известно дело Сюй Цайхоу. Этот генерал занимал еще более высокий пост, чем Ли Шанфу. Он являлся заместителем председателя Военного совета КНР, то есть самого Генсека ЦК КПК и Председателя Военного совета ЦК КПК, который автоматически возглавляет этот ключевой орган, но поручает повседневное руководство войсками своему заму из числа кадровых военных. За годы пребывания у кормила военной власти, которые закончились в 2012-м, генерал Сюй серьезно обогатился. При обыске в его доме было обнаружено более тонны наличных денег (87 миллионов юаней), центнер изделий из полудрагоценного нефрита, множество бесценных старинных произведений искусства. Конфискованные ценности вывозили на 12 грузовиках.

Борьба с коррупцией велась в Китае и до прихода к власти Си Цзиньпина. Всем памятны кадры расстрелов взяточников на стадионах. Однако эти показательные расправы не уменьшали повальную коррупцию на всех уровнях управления. В начале проведения "политики реформ и открытости" в 1978 году Дэн Сяопин провозгласил лозунг "Обогащайтесь!". Миллионы "кадровых работников" с энтузиазмом включились в процесс. Ко времени прихода Си Цзиньпина к власти ситуация выражалась его словами: "Или партия победит коррупцию, или коррупция победит партию".

Кампания борьбы против "тигров и мух" подразумевала не разовый, а системный подход к избавлению от взяточничества и серых схем на всех этажах власти. "Партийная контрразведка" была наделена особыми полномочиями и в ее сети за 10 лет правления Си Цзиньпина попало свыше 1400 тысяч чиновников разного уровня. Десятки тысяч получили типичный приговор официальных судов: "расстрел с отсрочкой на два года". Он означает пожизненное заключение с возможностью сокращения срока.

Однако при Дэн Сяопине и его преемниках Цзян Цзэмине и Ху Цзиньтао НОАК была выведена из под надзора как судебной, так и партийной власти. Армейское командование открыто занималось предпринимательством, создавались предприятия, торговые и посреднические компании. Военная реформа Си Цзиньпина и "посадки" проворовавшихся генералов положили конец этой вольнице.

Наведение строгой дисциплины в НОАК имеет особое значение не только для укрепления в Поднебесной правовой культуры и здоровой социальной атмосферы. Коррумпированная военная верхушка, связанная с олигархами, которые, в свою очередь, связаны с Западом, в случае реальной войны подобна пороховой бочке с горящим фитилем. В Вашингтоне открыто говорят о возможности войны, от Японии через Южную Корею, Тайвань, Филиппины и Австралию быстро повышается градус ненависти к Китаю, создаются новые военные блоки, модернизируются базы, стягиваются силы ВМФ и ВВС.

Именно сквозь призму ухудшения военно-политической обстановки вокруг Китая стоит рассматривать последние кадровые перемены в Пекине. "Охота на тигров и мух" будет продолжаться и активизироваться. Она является неотъемлемой составной частью долгосрочного плана "великого возрождения китайской нации". Она необходима для успешной борьбы Китая за самостоятельность и процветание в условиях навязанного Западом противостояния не на жизнь, а на смерть.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Си Цзиньпином , Ху Цзиньтао

26.10.2023 22:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эсенгул Байдалиевич Исаков

Исаков Эсенгул Байдалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

92

объекта с радиоактивными и токсичными отходами расположены в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30