90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Привет, диктатор: как Байден с Си Цзиньпином встречались

18.11.2023 15:00

Политика

Привет, диктатор: как Байден с Си Цзиньпином встречались

Свершилось, встреча прошла, подарила нам много забавного, познавательного и еще чего-то, о чем мы когда-нибудь узнаем из мемуаров Байдена или Си. А может, и не узнаем… Словом, все прошло более или менее штатно, однако без казусов не обошлось. «ВЭС 24» анализирует встречу глав двух крупнейших экономик мира.

Блинкен и гипноз

Не зря Энтони Блинкен на разошедшихся по сети кадрах смотрел на своего шефа – старого, но недоброго Байдена – как на какого-то удивительного зверька. Во-первых, он – Байден – говорил. Во-вторых, лучше бы он молчал. Прожигающий до кардиостимулятора взгляд госсекретаря – это гипноз, магическая атака. Блинкен, который и сам может ляпнуть, отдает себе отчет в том, что главный дед демократии ляпает так, что шуба заворачивается. И правда, ляпнул. Си Цзиньпин, сказал Байден после встречи с Си, диктатор. Ну в том смысле, что тот парень, который управляет Китаем, не может быть не диктатором, поскольку все формы правления, отличающиеся от американской, по дефолту диктатуры. Л – логика. Добавим, американская логика.

Мы допускаем, что Байден хамит не со зла. Он правда так думает и даже не вкладывает в слово «диктатор» особых негативных смыслов: я демократ, Си диктатор – в чем проблема? Проблема в том, что в политологии, да и во всех речевых практиках за последние лет 80 у слова «диктатор» появилась весьма недвусмысленная коннотация: диктатор – это тиран, сумасброд, по вечерам ест почки своих подданных с итальянской фасолью. Короче, Си обиделся, точнее, его МИД. Внешнеполитическое ведомство КНР тут же распространило заявление:

«Слова Байдена, который назвал Си Цзиньпина «диктатором», ошибочные и безответственные. Подобная риторика совершенно неверна и представляет собой безответственную политическую манипуляцию. Китай решительно выступает против этого».

Ну выступил, и молодец, идем дальше. Что до самой встречи, то, в сущности, она прошла спокойно. Как замечают наблюдатели, американо-китайские отношения начинают напоминать отношения между СССР и США в золотые годы – две сверхдержавы, которым по некоторым вопросам все же надо договариваться. Тем более, что в отличие от плановой советской экономики рыночно-коммунистическая китайская связана с американской, как сиамский близнец. Неловкий взмах хирурга – к чертям полетят обои. Можно ли назвать это своего рода разрядкой? Скажем так, это некий конфликт-лист, когда оговаривается контур правил, необходимых, чтобы избежать мордобоя. Ни та, ни другая сторона не строят иллюзий: мордобой в той или иной форме будет. Не может не быть, если Китай всерьез планирует решить тайваньскую проблему, а США всерьез хотят оставаться мировым гегемоном. Но зачем торопиться? Уничтожить мир всегда успеется.

Впрочем, по крайней мере пока, особой угрозы в военном плане Китай для США не представляет. Воевать китайцы никогда не умели, все их передовое оружие – калька (очень хорошая) с западного, ядерные арсеналы несопоставимы, в Тихом океане они блокированы подавляющим количеством источников проекции американской мощи, в Индийском - тоже все сложно. А вот что касается экономики, то тут да, тут Китай может показать США и кузькину, и много других матерей.

Что касается договоренностей между США и КНР по противодействию фентанилу. Кто не знает, это такой сильнодействующий опиоид, который, говорят, в промышленных масштабах производится в Китае, но пачками вымирают от него почему-то в США. Некоторые увлекающиеся эксперты намекают, что таким образом КНР мстит англосаксам за Опиумные войны, сделавшие наркоманами чуть ли не половину населения Китая. Мы свечек не держали, поэтому ничего по этому поводу, кроме того, что у китайцев хорошая память, сказать не можем. 

Россию сливают?!

Нет, разумеется, никто Россию не сливает – она слишком большая и у нее слишком много разнообразного оружия, чтобы ее кто-то мог слить. Россия – субъект отношений, в отличие от стран, которые можно сливать. Между тем истории со сливом «рашки проклятой» на фоне встречи Байдена и Си активно расходились у украинских политологов и прочих британских ученых. Но тут только галоперидолом или электричеством, сами понимаете… Уверены, характер российско-китайских отношений существенно не изменится, по крайней мере, пока.

В тех рамках, надо сказать, строго очерченных, в которых они существуют сейчас, они и будут продолжаться. Китай не будет воевать за Россию, не будет поставлять ей оружие, не будет делать ничего того, что может нанести тот или иной ущерб Китаю. В России это понимают. Однако даже благожелательно-нейтральная позиция КНР для России значит достаточно многое. Именно поэтому Песков тут же впрягся за «диктатора» Си, отметив, что у него – Си Цзиньпина - с Путиным настоящая дружба, что как бы намекает, что в России его диктатором не назвали бы никогда. В целом Кремль достаточно спокойно отреагировал на встречу. В конце концов, в Сан-Франциско председатель Си прилетел на несколько часов, а в Москву прилетает обычно на несколько дней.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Си Цзиньпином

18.11.2023 15:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
$5 млрд 173 млн

объем золотовалютных резервов Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30