90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Центральная Азия. Новейшая история: события недели, 13-19 ноября 2023

19.11.2023 10:00

Политика

Центральная Азия. Новейшая история: события недели, 13-19 ноября 2023

О главных событиях в странах Центральной Азии в нашем еженедельном обзоре.

* На этом языке говорят даже те, кто недолюбливает его носителей и призывает бороться с влиянием России. Речь, разумеется, о великом и могучем, который стоит выучить хотя бы за то, что на нем разговаривал Пушкин. Альтернативы в Центральной Азии ему пока нет, и даже ярые националисты на проводимых разными европейскими и американскими структурами тренингах общаются именно на русском, а перевод заграничных гостей с английского также идет именно на него. А уж если говорить о нормальных людях, заинтересованных в развитии своих государств и культур, то речь идет лишь о том, чтобы повысить качество преподавания и владения русским языком в этих странах.

Что и подтвердила встреча Матвиенко и Жапарова. Валентина Матвиенко отметила в качестве важнейших решений стран СНГ в 2023 году создание Международной организации по поддержке русского языка и связала ее с эффективностью сотрудничества:

«Мы в прямом и переносном смысле говорим друг с другом на одном языке, без переводчиков. И мы заинтересованы в том, чтобы продолжать и укреплять наше взаимовыгодное сотрудничество — СНГ продолжает играть важную роль в расширении и углублении межгосударственного взаимодействия».

Валентина Ивановна прозрачно намекает на то, что если представители правящей элиты способны найти общий язык – и этот язык русский, то так же легко его смогут найти и представители бизнеса, студенты, в конце концов, трудовые мигранты. Словом, язык объединяет – и это не рекламный слоган.

В самой России также делают немало, чтобы гости или уже даже постоянные жители РФ, приехавшие из Центральной Азии, не испытывали трудностей с коммуникацией. Дети мигрантов, обучающиеся в российских школах, получат возможность «подтянуть» уровень русского языка после специальной диагностики. С таким заявлением на парламентских слушаниях в Совете Федерации выступил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Признают роль русского языка и культуры и в многовекторном во всех смыслах Казахстане. Будем надеяться, что не только на словах, как это часто происходит в данном государстве. Культурно-гуманитарная сфера остается одним из главных связующих мостов между народами Казахстана и России. Об этом заявила министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева в ходе дискуссии с главой министерства культуры РФ Ольгой Любимовой в рамках Форума объединенных культур в Санкт-Петербурге.

«Сегодня культура вносит значительный вклад в развитие взаимоуважительного межгосударственного диалога, является незыблемым фундаментом для укрепления двусторонних отношений. Это можно увидеть и доказать на одном лишь примере добрососедства нашей страны с Российской Федерацией, где культурно-гуманитарная сфера была и остается одним из главных связующих мостов между нашими братскими народами», - сказала Балаева.

Она напомнила, что по инициативе президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева была создана Международная организация по русскому языку. В настоящее время ведется работа по становлению этой организации и присоединению к ней всех заинтересованных государств. 

Председатель Сената (верхней палаты парламента) Казахстана Маулен Ашимбаев на 56-м пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ заявил, что русский язык является важнейшим инструментом коммуникации на пространстве Содружества.

«На пространстве СНГ русский язык исторически является важнейшим инструментом коммуникации и средством развития дружественных отношений. В гармонии со всеми другими языками народов наших стран русский язык формирует уникальную языковую среду Содружества, скрепляет многовековые узы дружбы и сотрудничества. Русский язык также открывает двери к великой культуре, являющейся мировым достоянием», - сказал Ашимбаев.

* Новости о задержаниях различных экстремистов и деятелей, призывающих к беспорядкам поразительным образом совпадают с ростом активности американских и европейских организаций. Несущих, конечно же, цивилизацию, культуру и права человека неразумным жителям стран Центральной Азии. Правда, при ближайшем рассмотрении «друзей Запада» у местных спецслужб волосы встают дыбом и они тут же забывают о многовекторности и проводят задержания.

В Казахстане нейтрализовали ячейки радикальной религиозной группировки, члены которой, как утверждается, планировали свергнуть светский строй. 

А правоохранительные органы Кыргызстана задержали главного редактора NazarNews Гулжан Шерипбаеву. Ее обвиняют в призывах к массовым беспорядкам, сообщил адвокат.

В октябре Минкультуры республики решил заблокировать сайт NazarNews, если редакция не удалит недостоверную информацию, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию главы кабмина Акылбека Жапарова. После чего недостоверную публикацию с сайта удалили.

Впрочем, пока одни представители государства противостоят разгулу экстремизма, другие ему по сути потакают. Примером тому служит ситуация, сложившаяся с вещанием в Казахстане иностранных телеканалов, где дают «зеленый свет» украинским каналам, а российские – зажимают. В Темиртау после утомительного рабочего дня местные жители (более 50% из них – это этнические русские), как водится, припадают к своим голубым экранам. Телевизор, как известно, нам природу заменил… В городе проблемы с теплоснабжением, причем серьезные, и «ВЭС 24» об этом писал, зато все хорошо с интернетом – есть провайдер, один из крупнейших в республике, TTC (АО «Транстелеком»), который показывает кино и не только кино. Правда, выбор каналов периодически сокращается, и по странному стечению обстоятельств из кнопок уходят именно российские телеканалы. И вот идет на этом «росийськомовном» чуде-юде нон-стопом инфа про то, как доблестные «захистники» каждый день убивают по миллиарду российских орков и сбивают над Киевом их орбитальные станции. К слову, мы не против пропаганды – дело неизбывное, но хохлы настолько не заморачиваются над ее качеством, что смотреть это могут исключительно упоротые граждане, к которым жители Темиртау, разумеется, не относятся.

* Звучит, конечно, как анекдот, но это правда. Жаловаться на своих родителей прямо в ООН смогут казахстанские дети. Нижняя палата парламента Казахстана ратифицировала проект закона, направленного на повышение уровня защиты прав ребенка. В соответствии с протоколом дети, либо их представители могут напрямую подавать жалобы о нарушении своих прав в Комитет ООН по правам ребенка. Комитет рассматривает каждое дело и принимает конкретные рекомендации государствам-участникам.

* Судя по событиям в Палестине, жаловаться в ООН можно хоть до посинения. Возможно, именно туда и обратятся в том чисел власти Казахстана после того, как в том числе и их товары не смогут выйти из Балтики. Власти Евросоюза запланировали поручить Дании заблокировать морской путь через Балтийское море для транспортировки российской нефти, продающейся выше установленного на неё западными странами потолка цен. И опыт показывает, что только нефтью и только российскими товарами ошалевшие от страха европейские шавки не ограничатся. Тем более, что Казахстан уже пострадал от антироссийских санкций. Сенаторы спросили вице-министра цифрового развития страны Асхата Оразбека о том, почему казахстанские геймеры все еще не могут регистрировать аккаунты и покупать игры в PlayStation Store — с тех самых пор, как после начала боевых действий корпорация полностью отключила «российский регион», которым пользовались и постсоветские республики.

Чиновник сослался на саму Sony Group и ответил следующее: «Поскольку граждане России имеют возможность открывать счета в наших отечественных банках, в настоящее время корпорация не планирует открывать доступ к аккаунтам Sony PlayStation в Центральной Азии».

Уже более года ни в чем не повинные геймеры в Казахстане и ряде других стран постсоветского пространства могут покупать игры разве что по старинке, на дисках, с соответствующей наценкой офлайн-магазинов. 

Тем временем, таджикские производители хлопка сообщают об убытках из-за падения спроса в России, после введенных западных санкций. И это невзирая на то, что урожай значительно превысил прошлогодние показатели, а мировые цены немного подросли.

* В то время, как Запад занят исключительно тем, как усложнить жизнь в том числе и гражданам стран Центральной Азии, российский бизнес решает конкретные проблемы региона. Петербургская фармкомпания «Герофарм» и Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК) подписали долгосрочный контракт о локализации производства аналогового инсулина гларгин в Казахстане. Выпуск первого коммерческого продукта запланирован на конец 2024 г., сообщает пресс-служба компании.

По условиям контракта российская компания передаст технологию производства препарата, а КФК инвестирует в подготовку производственной площадки. Петербургский завод «Герофарм» будет поставлять лекарственную субстанцию в Казахстан. В свою очередь, КФК будет разливать и упаковывать ее.

* Данные о денежных переводах между Казахстаном и Россией станут доступны Соединенным Штатам. Речь идет о всей технической информации: источник, получатель, сумма, основание и тому подобное, сообщает телеграм-канал Бараева.

Такой тотальный контроль регулируется международным законодательством о борьбе с финансированием терроризма. Центробанк увидит, для каких целей выпустили конкретно эти электронные деньги, а потом может заблокировать не только операцию, но и сами электронные деньги в любом банке, подключенном к системе расчетов.

* Героический поступок совершили мигранты из Узбекистана, оказавшиеся на российском острове Итуруп, входящем в состав Сахалинской области. Cтроители из Узбекистана – Усман Мирсалиев, Инсланжан Кучкаров, Усман Усвалиев, Абдурахим Шакиров – спасли двух тонущих россиян.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.11.2023 10:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

22 млн

достигнет численность трудоспособного населения Узбекистана в 2030 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30