90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Россия и Казахстан определили сроки строительства ТЭЦ на казахстанской территории

27.12.2023 12:00

Политика

Россия и Казахстан определили сроки строительства ТЭЦ на казахстанской территории

Россия и Казахстан утвердили сроки завершения строительства трех ТЭЦ на казахстанской территории. Об этом сообщили 26 декабря в СМИ по итогам подписания соответствующих соглашений в рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Санкт-Петербург. Казахстанская сторона озвучила подробности по финансированию проекта.

Россия планирует завершить строительство ТЭЦ в Кокшетау и Семее к 2027 г., а в Усть-Каменогорске – 2030 г., сообщает 24.kz. Председатель правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов уточнил, что этот проект позволит усилить энергосистему Казахстана, а также увеличить ее надежность и дать дополнительно более 1 ГВт генерации мощности.

«Финансирование со стороны российских банков. Данное финансирование будет привлечено на период порядка 15 лет по очень конкурентной процентной ставке и будет субсидироваться российским правительством. Кредит будет в рублях на долгосрочную перспективу», – отметил глава холдинга.

Подрядчиком проектов трех угольных ТЭЦ в Казахстане выступила российская компания «ИНТЕР РАО-Экспорт». Параллельно с этим было подписано соглашение о строительстве Россией двух энергоблоков для Экибастузской ГРЭС-1. Проект позволит сократить дефицит электроэнергии в размере тысячи МВт, что важно для промышленности, экономики и в целом для потребителей на востоке Казахстана.

«Консорциум, который возглавляет российская компания, будет заниматься проектированием, поставкой оборудования и организацией финансирования и непосредственно строительством», – подчеркнул председатель правления АО «Самрук-Энерго» Кайрат Максутов.

В ноябре Россия и Казахстан подписали меморандум о строительстве в республике трех ТЭЦ. В сенате Казахстана сообщили, что республике необходима модернизация большого количества тепловых электростанций во всех областях и городах. В верхней палате парламента полагают, что для модернизации и строительства новых ТЭЦ необходимо привлекать иностранных инвесторов.

Напомним, в Казахстане неоднократно заявляли о высокой степени изношенности энергосистемы. С учетом лидерства Казахстана в сфере добычи урана власти считают перспективу строительства АЭС выгодной для страны. В сентябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести референдум по вопросу строительства АЭС. Ранее Россия предложила построить в республике АЭС по проекту «Росатома». 

Подробнее о том, как укрепление сотрудничества с Россией поможет Центральной Азии решить проблемы с энергетикой, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Касым-Жомартом Токаевым

27.12.2023 12:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

13,2%

составил рост ВИЧ-заболеваний в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30