90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Лай победы: выборы на Тайване закончились, война Пекина с сепаратизмом продолжается

17.01.2024 12:00

Политика

Лай победы: выборы на Тайване закончились, война Пекина с сепаратизмом продолжается

Первой после выборов на Тайване эскалации в регионе стоит ждать в феврале-марте, когда на остров прибудет внушительная делегация Конгресса США праздновать победу Уильяма Лая. Об этом пишет в своем телеграм-канале политолог Малек Дудаков.

Закончились победой правящей партии хаотичные выборы на Тайване, которые запомнятся взаимными обвинениями США и Китая во вмешательстве в электоральный процесс, да еще арестом журналистов и кандидатов за получение иностранного финансирования.

Опросы оказались очень близки к реальности. Демократическая прогрессивная партия получает 40%, а ее кандидат Уильям Лай становится президентом. Его считают более радикальным сторонником независимости Тайваня, чем Цай Инвэнь, хотя Лай и является ее протеже.

Причиной поражения оппозиции стала расколотость. Суммарно Гоминьдан и Народная партия, обе выступающие за нормализацию отношений с Китаем, набирают 60% голосов. Это показывает, что большинство тайваньцев совсем не хотят дальнейшей эскалации и войны с Китаем. Но двум партиям так и не удалось создать единый блок — и в итоге они проиграли.

У Гоминьдана еще остаются надежды лишить правящую партию большинства в парламенте и хотя бы там сформировать коалицию с народниками. В таком случае Уильям Лай с ходу станет «хромой уткой», а сторонники сближения с Китаем смогут блокировать военные транши из Штатов, хотя они и так идут с большой задержкой из-за перегрузки американского ВПК.

Пекин в преддверии выборов пообещал растоптать любой сепаратизм, в том числе на Тайване. И первой эскалации стоит ждать в феврале-марте, когда на остров заявится большая делегация Конгресса праздновать победу Уильяма Лая. Это может стать поводом для новых учений Китая по блокаде острова на фоне того, как США погружаются уже в свой хаотичный электоральный цикл.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.01.2024 12:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бектур Жантороевич Асанов

Асанов Бектур Жантороевич

лидер партии "Эгемен Кыргызстан"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 1,56 млн

этнических казахов проживают на территории Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30