90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

От ледников Памирских гор до горячих песков Аральской пустыни

20.01.2024 15:00

Политика

От ледников Памирских гор до горячих песков Аральской пустыни

Шесть главных экологических итогов для Центральной Азии.

«Азия-Плюс» решила оглянуться на прошлый год и рассказать о том, какие экологические проблемы беспокоили страны Центральной Азии.    

Аральский кризис, пыльные бури, продолжающийся процесс деградации земель и опустынивания, водный дефицит, стремительное таяние ледников, повышение среднегодовой температуры воздуха и последствия этих явлений - стали настоящим вызовом для стран Центральной Азии. 

В настоящее время страны региона находятся на пути к выработке единой платформы, как совместно противостоять вызовам изменения климата. По многим направлениям найден общий язык, по некоторым – еще предстоит большая работа. Например, участие Афганистана в решении водных проблем все еще остается проблемой. 

Аральский кризис  

Все более углубляется Аральская экологическая катастрофа, в результате которой образовалось более 5,5 миллионов гектаров пустынь. Она оказывает значительное негативное влияние на здоровье людей и состояние экосистем во всем регионе и за его пределами.  

Об этом было заявлено в заседании совета Международного фонда спасения Арала (МФСА), которое состоялось в Душанбе, 15 сентября.  


Ежегодно с пустыни, возникшей на месте Аральского моря, поднимается в атмосферу 75 млн тонн песка и пыли и 65 млн тонн мелкодисперсных солей, которые разносятся ветрами и оседают за тысячи километров. 

Эксперты отмечают, что Аральский кризис - это самая крупная экологическая и гуманитарная катастрофа в новейшей истории человечества. Его последствия испытывают на себе 35 миллионов человек, проживающих в бассейне моря.   

Аральское море 50 лет назад имело более 60 тыс. кв. километров площади, сейчас оно в 10 раз меньше.  

Самый жаркий год

Прошедший 2023 год стал самым жарким на Земле. 

По данным спутниковых наблюдений и наземных станций средняя температура воздуха на планете в прошлом году составляла 14,98 °C. 

По данным Всемирного банка, страны ЦА могут столкнуться с большой вероятностью того, что в регионе произойдет более значительное потепление, чем в среднем по всему миру: к примеру, если в мире произойдет потепление на 4°C, средняя годовая температура в Центральной Азии к концу 21-го века поднимется на 7°C по сравнению с периодом 1951-1980 годов (а по сравнению с мировым показателем повышение достигнет 3°C).


«Согласно данным международных экспертов, температура в нашем регионе растет намного быстрее, чем в среднем на планете. По оценкам аналитиков, к 2050 году засухи в Центральной Азии могут нанести ущерб в размере 1,3% от ВВП в год, что приведет к появлению около пяти миллионов внутренних «климатических» мигрантов», – отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время душанбинского саммита по проблема Аральского моря.

Самый пыльный год 

За последние тридцать лет количество песчаных и пыльных бурь во всем мире, в том числе, и в странах Центральной Азии, увеличилось более чем в 10 раз.

В Таджикистан песчаные бури вторгаются из Афганистана и пустыни Аралькум - пыльные бури со дна высохшего Арала стали доходить до верховья реки Зарафшан, чего раньше не замечалось.

По данным Комитета по охране окружающей среды Таджикистана, в начале 90-х годов прошлого века в течение года происходило 2-3 песчаных и пыльных бурь с обязательным выпадением дождя. А в последние годы регистрируются более 35 песчаных и пыльных бурь ежегодно и без выпадения осадков.

Национальным агентством по гидрометеорологии Таджикистана за 4 месяца – с мая и до сентября прошлого года в республике было зафиксировано 49 дней, когда была пыльная буря или сохранялась мгла.


«Песчаные и пылевые бури становятся все более частыми и сильными, оказывая существенное трансграничное воздействие и затрагивая различные аспекты окружающей среды, климата, здоровья, сельского хозяйства, средств к существованию и социально-экономического благополучия людей. 

В местах происхождения они наносят вред посевам, поражают домашний скот и разрушают верхний слой почвы. В зонах осаждения атмосферная пыль, особенно в сочетании с местным промышленным загрязнением, может вызвать или усугубить проблемы со здоровьем человека, такие как респираторные заболевания», - отметил председатель КБО ООН Ферас Зиадат на 21-й сессии Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (CRIC 21), которая прошла в Самарканде с 13 по 17 ноября.

Деградация земель и засухи в Центральной Азии 

По данным международных организаций, к концу 2023 года деградированы более 90 млн га земель в ЦА, больше всех в Казахстане (80 млн га или 36% от всех сельхозземель) и в Таджикистане (3,9 млн га или более 70%). 

Из них площадь, затронутая водной эрозией, составляет более 30 млн гектаров. В Узбекистане до 80% сельскохозяйственных земель затронуты водной эрозией. 

Об этом говорили участники 21-й сессии Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (CRIC 21), которая прошла в Самарканде в середине ноября 2023 года.


По приведенным данным участников этой сессии, 152,06 млн га или 38,43% от площади земель в Центральной Азии, находятся в состоянии засухи. В том числе, в Таджикистане 47% всей территории страны – а это 6,7 млн га земель – подвержена различным степеням засухи.

Эксперты подсчитали, что ущерб экономики Таджикистана от засухи составляет 5,4 млн долларов США. 

Водный вызов региона 

Среди экологических вызовов Центральной Азии одним из самых серьезных считается сокращение водных ресурсов из-за изменения климата, следствием чего является дефицит воды.  

Данные об этом прозвучали в водной конференции ООН, которую в марте 2023 года совместно провели Таджикистан и Нидерланды. 

Ситуацию усугубляют различные приоритеты стран региона в отношении совместного использования и обмена водно-энергетическими ресурсами. Примером могут служить выход Кыргызстана из совместной программы действий в рамках Международного фонда спасения Арала и строительство Афганистаном крупного канала Кош-тепа без согласования с другими государствами бассейна Амударьи. 


По нерациональному использованию воды страны Центральной Азии занимают лидирующие позиции в мире. 

Примерно 90 процентов воды страны региона используют в сельском хозяйстве. Эффективность ирригационной системы в регионе не превышает 50%. 

Модернизация всей системы орошения помогла бы ежегодно сберегать порядка 12 кв. км воды, однако по оценкам экономистов, это обойдется примерно в $16 млрд. Пока что у стран бассейна Аральского моря нет на это денег.

Глобальное потепление может привести к тому, что уже к 2030 году две крупнейшие реки Центральной Азии – Амударья и Сырдарья – могут обмелеть на 10-15%.

Тающие ледники высокогорья

В 2023 году процесс таяния ледников продолжился на фоне глобального изменения климата. 

За последние несколько десятилетий Таджикистан потерял почти 30 процентов всех своих ледников, и эта тенденция неуклонно продолжается.

Например, крупнейший континентальный ледник Федченко потерял в объеме около двух квадратных километров льда. 


Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил создать региональный центр по мониторингу ледников, так как их таяние становится причиной участившихся селей и прочих стихийных бедствий. 

А экономический ущерб от них, по данным Всемирного банка, может составлять от 0,4% до 1,3% от ежегодного ВВП стран региона. 

Центральная Азия может получить поддержку богатых стран 

Климатический саммит (КС-28) в Дубае, сконцентрировавший на себе всеобщее внимание, стал новым этапом в противостоянии мирового сообщества глобальным климатическим вызовам, в том числе, и для стран Центральной Азии.

Во время 28-й сессии климатических переговоров ООН (COP28) страны-участницы утвердили план по созданию и функционированию Фонда компенсации потерь и ущерба. 

Доля Центральноазиатского региона в глобальном парниковом эффекте незначительна, вероятно составляет ноль целых сотых, но регион является, как и малые островные государства, наиболее пострадавшим от глобального потепления. 

В Центральноазиатском регионе рост температуры выше, чем в мире, что оказывает негативное влияние на экономику и сельское хозяйство стран. При этом страны региона пока не располагают достаточной финансовой готовностью реагировать на климатические вызовы. 

В этом отношении Фонд компенсации потерь и ущерба при ООН может стать хорошей поддержкой на пути к устойчивому климатическому развитию региона.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.01.2024 15:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Токтайым Джумаковна Уметалиева

Уметалиева Токтайым Джумаковна

Лидер партии «Жашасын Кыргызстан»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30