90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

СМИ: в Туркменистане проходят рейды по выявлению радикальных исламистов

СМИ: в Туркменистане проходят рейды по выявлению радикальных исламистов

В Марыйском велаяте Туркменистана проводят проверки граждан на предмет приверженности радикальному исламу, сообщает издание «Turkmen news».

В частности, в посёлке «Шатлык» возле Дома культуры рядом с мечетью, останавливали мужчин с бородами и проверяли у них телефоны, а троих молодых людей задержали прямо в мечети сотрудники уголовного розыска.

Задержанных доставили в отдел, где у них проверили телефоны, и не найдя ничего подозрительного, отпустили, сообщает издание ссылаясь на собственные источники.

«Источник в одном из силовых ведомств региона сообщил, что в ближайшее время начнутся проверки частных домов и квартир, в которых религиозные люди «учат исламу».

Полицейские заявляют, что молодёжь ходит туда, слушает, а затем «влезает во всякое…». Подобные рейды проводятся в Туркменистане регулярно.

Власти страны считают допустимой лишь очень умеренную религиозность. Бороды, по негласному правилу, имеют право носить только старейшины», — говорится в публикации.

Наблюдатели считают, что нынешние рейды связаны с терактом в России, который произошёл 22 марта в «Крокус Сити Холле». В предварительном списке погибших во время теракта — 143 человека. Глава ФСБ Бортников заявил накануне, что за терактом стоят спецслужбы Украины, США и Британии.

Отметим, что в странах Центральной Азии правоохранители усилили меры. А вот в Турции при содействии России силовики арестовали 147 радикалов, которые имели связь с террористами ИГИЛ. Также в аэропорта Стамбула ужесточили меры в отношении граждан ЦА и РФ.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
8,1%

рост ВВП Узбекистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30