90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«ИГИЛ-Хорасан» угрожает и Таджикистану. Какие меры предпринимают в Центральной Азии?

03.04.2024 20:00

Безопасность

«ИГИЛ-Хорасан» угрожает и Таджикистану. Какие меры предпринимают в Центральной Азии?

В некоторых странах усилен режим службы в торговых центрах, парках, рынках и других общественных местах.

В связи с терактом, произошедшим 22 марта в «Крокус Сити Холл» в Подмосковье, в некоторых странах Центральной Азии были приняты дополнительные меры безопасности в общественных местах.

Особенно это актуально для Таджикистана, где, по данным источников «Азия-Плюс» в силовых органах, также планировались теракты.

Таджикистан

В столице Таджикистана в некоторых крупных торговых центрах города «Азия-Плюс» сообщили, что после теракта в Москве они пересмотрели свои меры безопасности.

Например, в «Душанбе Молл», где расположен гипермаркет «Ашан», было решено увеличить число охранников и камер наблюдения, а также использовать металлоискатель. Здесь работают порядка 20 охранников, а в самом гипермаркете «Ашан» – 6-7 охранников.

В другом крупном торговом центре, расположенном в районе Фирдавси – «Сиёма-Молл» «Азия-Плюс» сообщили, что на объекте не будут предприниматься какие-то дополнительные меры, так как уровень безопасности, по их словам, у них и так на должном уровне.

«Азия-Плюс» обратилась в пресс-центр международного аэропорта Душанбе, чтобы узнать, были ли здесь (или планируются) усилены меры безопасности. Однако в пресс-центре аэропорта отказались комментировать данную ситуацию по телефону и на данный момент не ответили и на письменный запрос.

«Азия-Плюс» также обратилась по этому вопросу в пресс-центр МВД Таджикистана, где нам ответили, что усиления режима в столице нет.

«Усиленный режим был введен в период празднования Навруза (с 21 по 24 марта). В эти дни на различных участках города стояли посты спецслужб, а также была объявлена казарма», - пояснили в ведомстве.
После окончания праздника все меры по усилению безопасности были сняты, и ситуация вернулась к обычному режиму.

Между тем, 30 марта представители мэрии и начальник Управления МВД города Баротали Хамидзода провели встречу с 400 торговцами и владельцами торговых точек на рынке «Фаровон» в районе Сино.

На встрече обсуждались вопросы предотвращения вовлечения молодых людей в экстремистские группировки, обеспечения безопасности и верховенства закона. Также было высказано требование к присутствующим, являющихся родителями, обеспечить правильное воспитание подрастающего поколения.

Аналогичные встречи были проведены с жителями микрорайонов Джуибодом, Конституция, Чортути Боло и Арбобхотун района.

Узбекистан

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 29 марта указал ужесточить меры по обеспечению общественного порядка и предотвращению возможных террористических актов. Эту информацию распространила пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, руководство Министерства внутренних дел и Национальной гвардии получило задачу усилить контроль за общественным порядком и принять эффективные меры, направленные на предотвращение возможных террористических актов и других чрезвычайных событий в местах массового скопления людей.

Было отмечено, что сейчас наблюдается увеличение новых угроз и рисков для общественной безопасности.

Мирзиёев также поручил разработать законопроект о сотрудничестве правоохранительных органов с предпринимательскими структурами и организациями гражданского общества в сфере обеспечения безопасности.

В Ташкенте сотрудники правоохранительных органов перешли на усиленный режим службы в торговых центрах, парках, рынках и других общественных местах.
В связи с месяцем Рамазан и для обеспечения безопасности граждан сотрудники Национальной гвардии проводят службу в усиленном режиме во всех мечетях во время молитвы и в местах проведения массовых мероприятий.

МВД призывает обращать внимание на подозрительное поведение людей и немедленно сообщать об этом в правоохранительные органы.

Казахстан

На оперативном совещании Совета безопасности Республики Казахстан, которое состоялось на следующий день после теракта в «Крокус Сити Холл», под председательством президента Касым-Жомарта Токаева, были обсуждены планы работы правоохранительных структур и местных исполнительных органов. Об этом сообщает пресс-служба главы РК.

В свою очередь, депутат Мажилиса Айдос Сарым выразил обеспокоенность относительно безопасности в концертных залах Казахстана и призвал к усилению контроля.

Он предложил усилить государственный контроль за строительством культурно-массовых и спортивных сооружений, а также обеспечить обучение персонала и проведение инструктажей по чрезвычайным ситуациям.

Такие меры направлены на повышение безопасности граждан и предотвращение подобных терактов в будущем.

Кыргызстан

Министерство внутренних дел Кыргызстана призвало владельцев и администраторов торговых центров, развлекательных комплексов и представителей охранных компаний к совместным действиям по обеспечению безопасности граждан в общественных местах, сообщает МВД Кыргызстана.

Об этом говорилось на встрече заместителя министра внутренних дел Нурбека Абдиева с представителями соответствующих учреждений, где обсуждались меры предотвращения преступлений и насилия с использованием оружия в местах массового отдыха.

Была отмечена важность эффективного противодействия террористической деятельности, что требует ужесточения мер безопасности и внедрения новых технологий, включая системы видеонаблюдения и сигнализации.

Также рекомендовалось проводить обучение персонала по действиям при чрезвычайных ситуациях и включать соответствующие пункты в договоры аренды помещений.

Туркменистан

В Марыйском велаяте Туркменистана проводят проверки граждан на предмет приверженности радикальному исламу, сообщает издание «Turkmen news».

В частности, в посёлке «Шатлык» возле Дома культуры рядом с мечетью, останавливали мужчин с бородами и проверяли у них телефоны, а трех молодых людей задержали прямо в мечети сотрудники уголовного розыска.

Задержанных доставили в отдел, где у них проверили телефоны, и, не найдя ничего подозрительного, отпустили. Издание не приводит причины подобных проверок.

…Нападение на концертный зал «Крокус Сити Холл» произошло вечером 22 марта перед выступлением группы «Пикник». В здание ворвались вооруженные люди и открыли стрельбу. Начался пожар, огонь охватил почти 13 тыс. кв. м. Открытое горение удалось ликвидировать спустя почти сутки.

Из-за пожара помещение зала полностью выгорело, у него обрушилась крыша. По данным МЧС, площадь обрушения составила 7 тыс. кв. м. В результате теракта погибли 144 человека и сотни получили ранения.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.04.2024 20:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Абдыжапар Гапырович Бекматов

Бекматов Абдыжапар Гапырович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
19 млн 42,1 тыс.

человек численность населения Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30