90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Москве не прекращаются массовые задержания мигрантов

31.10.2013 17:00

Правопорядок

В Москве не прекращаются массовые задержания мигрантов

Один из последних рейдов «Антикриминал» российские власти провели на одном из крупных рынков Москвы - «Садоводе».

Силовую поддержу в проведении спецоперации "Антикриминал" оказали бойцы ОМОНа. Как сообщает пресс-служба ГУВД Москвы, всего были задержаны 959 иностранных граждан для установления их личности и проверки на причастность к ранее совершенным преступлениям, а также законности нахождения на территории Российской Федерации. На выходцев из Средней Азии и Северо-Кавказского федерального округа составлено 85 материалов об административных правонарушениях. 

По словам начальника 6-го отдела Управления охраны общественного порядка полиции МосквыМарата Бугулова, в ходе рейда была обнаружена контрафактная продукция, зафиксирована незаконная торговля алкогольными напитками. Кроме этого, у одного из задержанных был изъят травматический пистолет без соответствующего номера, также биты и холодное оружие.

Российские СМИ сообщают, что этот полицейский рейд был организован по поручению главы МВД РФ Владимира Колокольцева, которое он дал после беспорядков на овощебазе в Бирюлево 13 октября.

Российское радио «Вести FM» (в выходных данных которого на официальном сайте написано, что это - Государственный интернет-канал «Россия») даже запустило специальную интерактивную карту «Мигрантская Москва» под девизом «Где в Москве скопления нелегалов? Собираем информацию с помощью наших корреспондентов и вас!».

В посольстве Кыргызстана в Москве сообщили, что среди задержанных - 16 граждан Кыргызской Республики. Второй секретарь посольства КР в Москве Айымкан Кулукева заявила, что 29 октября после всех необходимых процедур в таких случаях почти все граждане Кыргызстана были отпущены.

По словам председателя общественной организации таджикских мигрантов в России “ЭТМОС” Каримджона Ёрова, он в тот день также находился на рынке «Садовод», и видел, что полицейские задерживали всех, даже тех, у кого документы были в порядке. Вот что он рассказал Таджикской службе РСЕ/РС:

- Все происходило на моих глазах. На самом деле они задержали больше одной тысячи людей. Среди задержанных был и мой близкий родственник. Он буквально недавно приехал из Украины, и все документы у него были в порядке. Всех задержанных мигрантов забрали в местные отделения милиции.

По словам лидера общественной организации "Кыргызский конгресс"Кубанычбека Кожоева, если российские власти после этого рейда примут решение закрыть этот рынок, последствия такого решения скажутся и на мигрантах:

- Торгово-рыночный комплекс «Садовод» - очень значимый базар не только для кыргызских трудовых мигрантов, но и для всего Кыргызстана. Основной поток товаров из Кыргызстана в Россию идет через него, а потом отсюда все расходится по российским регионам. На рынке «Садовод», по приблизительным данным, работают около тысячи кыргызских граждан, из них свыше 100 - это предприниматели.

Универсальный торговый комплекс «Садовод», так он называется официально, находится на 14 км МКАД в Москве. Как сообщается на официальном сайте комплекса, он спроектирован так, что торговые площадки разделены на линии по ассортименту товаров.

На территории комплекса множество заведений с этнической кухней. Среди которых попадаются  кафе и с кыргызстанскими географическими названиями.

По данным МИДа Кыргызской Республики, с начала этого года из России были депортированы 950 кыргызских граждан. При этом в России, по данным Министерства труда, миграции и молодежи КР, находятся 530 тысяч кыргызских граждан.

Согласно данным представительства Федеральной миграционной службы РФ в Бишкеке, в России легально работают около 134 тысяч граждан Кыргызстана. Из них 85 процентов мигрантов, имеющих все легальные необходимые документы, работают в Москве и Московской области.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

31.10.2013 17:00

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
13,2%

составил рост ВИЧ-заболеваний в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30