90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Кыргызстане разработали очередную невыполнимую программу по госязыку

В Кыргызстане разработали очередную невыполнимую программу по госязыку

Рабочая группа, созданная указом президента Алмазбека Атамбаева, вынесла на обсуждение проект Национальной программы развития государственного языка и совершенствования языковой политики в Кыргызской Республике на 2014-2020 годы.

Прежде всего бросается в глаза, что документ составлен с большим количеством грамматических и стилистических ошибок. Конечно, на них можно было бы не обращать внимания, если бы речь в проекте не шла о проблемах лингвистических. А ошибки означают, что очередную языковую программу составляли люди, не очень хорошо разбирающиеся в тонкостях этого самого языка.

Вероятно, поэтому разработчики надеются решить имеющиеся проблемы в области функционирования государственного языка кавалеристским наскоком. Так, оговаривается, что на первом этапе "программа предусматривает сохранение школ с обучением на языках этнических сообществ и обязательства по их финансированию со стороны государства. При этом предусматривается постепенное увеличение числа предметов, преподавание которых ведется на государственном языке". Подчеркну, что первый этап, названный подготовительным, будет реализовываться в 2014-2016 годах, то есть в следующие три года.

Но знают ли разработчики программы, сколько в стране не хватает педагогов? А также то, что большинство учителей, работающих в русскоязычных школах, не смогут вести предметы на кыргызском? Известно ли им, сколько лет нужно на подготовку учителя? И что в течение трех лет подготовить достаточное количество специалистов, способных преподавать на кыргызском, невозможно.

Вот и получается, что подобная инициатива либо останется декларацией о намерениях, либо приведет к еще большому дефициту педагогических кадров. Есть и третий вариант: в школы придут люди, которые хорошо владеют госязыком, но плохо самим предметом и методикой преподавания.

Второй этап - основной - займет 2017-й и 2018 годы. По задумке разработчиков всего за два года состоится "развертывание системы сертификации государственных и муниципальных служащих, работников сфер, оказывающих государственные и муниципальные услуги, на знание государственного языка". Задача, что и говорить, титаническая. Ведь в Кыргызстане к началу 2013 года насчитывалось 18 324 только государственных служащих (данные Госкадровой службы). Система, способная проверять знания такой огромной армии, должна быть поистине грандиозной. В ней должно быть задействовано огромное количество специально подготовленных людей.

Есть и еще одна тонкость данной сертификации. Разработчики предусмотрели "внедрение системы поощрений и льгот за знание государственного языка, подтвержденное соответствующими сертификатами". Могу представить, как сильно будет цениться подобный сертификат среди госслужащих. А значит, нас ждет новый виток коррупции. На этот раз языковой.

В это же время состоится "внедрение системы многоязычного образования". Тут уж разработчики и вовсе оторвались от реальности и занялись маниловщиной, поскольку до сих пор все попытки реформировать нашу систему образования приводили к результатам, обратным ожидаемым.

В 2019-2020 годах республику ждет корректирующий этап. Он "охватывает спектр вопросов, связанных с функционированием государственного языка как языка межнационального общения, его использование в социально значимых сферах общественной жизни, с созданием условий для формирования вертикали непрерывного многоязычного образования (дошкольное, школьное, профессиональное, высшее)".

Пройдя эти этапы, "к 2020 году все организации, предприятия и хозяйствующие субъекты должны вести делопроизводство на государственном языке".

"С 2017 года уровень владения государственным языком у выпускников школ с другими языками обучения должен соответствовать уровню В1, выпускники начального, среднего профессионального и высшего образования должны владеть на уровне В2".

На всякий случай разъясню, что, согласно европейской шкале оценки, уровень В1 предполагает понимание основной идеи четких сообщений, сделанных на литературном языке на разные темы, типично возникающие на работе, учебе, досуге и т. д. Умение общаться в большинстве ситуаций. Возможность составить связное сообщение на известные темы. Возможность описать впечатления, события, надежды, стремления. Изложить и обосно­вать свое мнение и планы на будущее.

Уровень В2 означает, что человек понимает общее содержание сложных текстов на абстрактные и конкретные темы, в том числе узкоспециальные тексты. Говорит достаточно быстро и спонтанно, чтобы постоянно общаться с носителями языка без особых затруднений для любой из сторон. Умеет делать четкие, подробные сообщения на различные темы, излагает свой взгляд на основные проблемы, показать преимущество и недостатки разных мнений.

Что будет, если выпускники некыргызских школ не усвоят госязык на должном уровне, не уточняется. Хотя оговаривается, что "овладение государственным языком должно стать долгом и обязанностью каждого гражданина Кыргызской Республики".

Чтобы нам было легче выполнять этот долг, предусмотрен все тот же комплекс мероприятий, анонсируемый все годы независимости. Он включает разработку современных методик, перевод шедевров мировой литературы, увеличение количества сайтов на госязыке, создание учебников, открытие курсов...

Все эти благие намерения, скорее всего, в очередной раз разобьются о суровую реальность быта. Поскольку источником финасирования всех этих идей названы "республиканский и муниципальный бюджеты". А в них, как известно, нет не то что лишних, а просто достаточных средств. Правда, предусмотрены и некие неизвестные источники финансирования, "не запрещенные законодательством".

Вполне возможно, что "добровольными спонсорами" станут люди подневольные. В частности, оговаривается, что предусмотрено "создание учебно-методических комплексов, а также организация переводов современной специальной литературы на государственном языке для нефилологических направлений высших, средних специальных учебных заведений свозложением организации и финансирования этой работы на руководителей учебных заведений.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30