90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

К 2020 году Киргизия станет моноязычной?

К 2020 году Киргизия станет моноязычной?

Киргизия делает ещё один шаг на пути к превращению в мононациональное государство. Вынесена на обсуждение новая стратегия развития государственного языка до 2020 года, которая практически не оставляет шанса гражданам «нетитульной» нации остаться в республике. Стратегия выложена в Интернет в свободном доступе и уже вызвала оживлённые дебаты среди граждан. Согласно ей, к 2020 году на киргизском волей-неволей должна заговорить вся республика. Что же ждёт киргизстанцев?

С 2014 по 2017 годы в школах увеличат количество предметов, которые будут вестись на госязыке. Часть школ станут полностью киргизоязычными. Но чтобы провести переподготовку преподавателей или обучить молодёжь, которая не стремится на педагогические специальности, потребуется явно больше трёх лет. Возможно в школы придут хорошо владеющие языком, но не имеющие необходимых научных познаний и образования кадры. При этом одновременно с киргизским потенциальные учителя должны владеть русским и английским языками, чтобы дотянуть подрастающее поколение до международного уровня. Пойдёт ли работать с детьми на заработную плату в 5 -7 тысяч сомов, которая едва перекрывает прожиточный минимум? Ответ очевиден.

За следующие два года планируется протестировать всех чиновников, сотрудников сферы услуг, государственных и муниципальных предприятий на знание киргизского. Получить должность можно будет только после прохождения специального теста по шкале европейского образца: «A» – начальное владение, «B» – понимание и способность общаться на языке, «C» – свободное владение – для политиков, чиновников, президента. Лучшим полагается грамота и призы от государства. Что будет с теми, кто не прошёл тест – разработчики программы не указывают. Останутся в силе и прежние элементы внедрения киргизского языка: перевод мировой литературы, создание узкопрофильных терминов, увеличение количества телепередач на госязыке о киргизских истории и культуре… Всё это к 2020 году должно привести к тотальному овладению языком Манаса.

Однако специалисты не считают, что опыт изучения киргизского «из-под палки» на государственном уровне – оптимальный вариант. Подобная мера легко спровоцирует отток последнего русскоязычного и приличной части киргизоязычного населения. А у тех, кто останется, вместо стремления изучать его может возникнуть психологический барьер, «блокировка» на всю связанную с ним информацию. С этим явлением уже столкнулись преподаватели высшей школы.

– К нам зачастую приходят студенты с нулевой подготовкой, хотя в школе они изучают язык десять лет. Они даже не могут построить предложения и сказать простую фразу,– говорит Айнура Усекова, доцент кафедры кыргызского языка КРСУ. – В школе не прививают стремления и желания овладеть языком. А язык нужно полюбить! Без тяги к языку человек не сможет достичь успеха в его изучении.

Национальная комиссия же по госязыку полагает, что это возможно, невзирая на опыт соседнего Казахстана. Аналогичная программа существует и там. Появилась она, кстати, незадолго до опубликования киргизского варианта. Но даже республика, бюджет и ресурсы которой в десятки раз превосходят бюджет Киргизии, не берется за шесть лет перевести всё государственное управление на один язык, выстроить систему контроля за его овладением и обучить молодёжь ещё двум – трём иностранным языкам на уровне «B». По мнению подчинённых Назарбаева, на это потребуется 11 лет – стратегия стартует, как и киргизская, в 2014 году, но реализуется к 2025 году. Однако киргизских чиновников очевидное несоответствие желаний и возможностей не останавливает.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.nr2.ru/asia/468670.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Досалы Акпаралиевич Эсеналиев

Эсеналиев Досалы Акпаралиевич

руководитель Аппарата президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

90%

программного обеспечения в Кыргызстане является контрафактным

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31