90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан рискует остаться с исламистами один на один

12.11.2013 13:36

Безопасность

Туркменистан рискует остаться с исламистами один на один

В ноябре в Ташкенте запланирована встреча лидеров Узбекистана и Туркменистана, в ходе которой будет обсуждаться и обстановка в соседнем Афганистане. Это весьма актуальный вопрос для обеих стран, из которых в наиболее интересной ситуации оказывается Туркменистан, всячески подчеркивающий свой нейтралитет

В преддверии переговоров президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с его узбекским коллегой Исламом Каримовым в Ашхабаде начались двусторонние дипломатические консультации. В силу закрытости Туркменистана для посторонних глаз и ушей практически никому не известно, в какой степени официальный Ашхабад обеспокоен возможным развитием событий в Афганистане.

По всей видимости, обеспокоенность все же имеется, поскольку за последние годы правительство сформировало три новых пограничных отряда, два из которых должны прикрывать сложные участки границы с Афганистаном. Так, Койтендагский отряд усилит место пересечения афгано-узбекской и туркменской границ, характеризующееся очень трудным горным рельефом с каньонами и пещерами.

После вывода в 2014 году иностранных войск из Афганистана изменение обстановки там ощутят все граничащие с ним страны, прогнозирует эксперт Центра изучения современного Афганистана Дмитрий Верхотуров. Однако, по его словам, надо отметить то обстоятельство, что в недалеком прошлом, еще при покойном Туркменбаши (президенте Сапармурате Ниязове) талибы не раз подходили непосредственно к туркменской границе. Но туркменское руководство и моджахеды как-то умели договариваться между собой, и фактически Туркменистан пережил все пертурбации девяностых годов и даже после падения талибов, даже несмотря на свои внутренние межклановые противоречия.

Никому не известно, что произойдет через год-два в Афганистане, и тем более трудно предсказать, как это отразится на Туркменистане. Но, по мнению Дмитрия Верхотурова, если здесь обострятся внутренние проблемы при одновременной угрозе со стороны Афганистана, Ашхабад навряд ли окажется способен противостоять таким вызовам:

"Если тех же боевиков-исламистов будет немного, то в принципе они могут их задавить сами. Но если, допустим, они (исламисты) будут иметь поддержку в Афганистане, то тут конечно их (центральных властей в Ашхабаде) сил не хватит. А в силу того что Туркменистан объявил себя нейтральным государством и не входит ни в какой военно-политический блок, он не может ни к кому обратиться за помощью. Ни к США, ни к ОДКБ, ни к НАТО. То есть он фактически будет с ними (с исламистами) один на один".

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.11.2013 13:36

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Омурбек Мырзараимович Бакиров

Бакиров Омурбек Мырзараимович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
33

года - средний возраст женщин в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30