90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

"Майдан": Не продадим ли мы вместе с "Кыргызгазом" и независимость Кыргызстана?

13.11.2013 16:57

Политика

Майдан: Не продадим ли мы вместе с Кыргызгазом и независимость Кыргызстана?

Следует посмотреть правде в глаза: прежние руководители тоже были заинтересованы в продаже стратегических предприятий Кыргызстана ради собственной наживы. Но они не смогли открыто этого сделать. Известно, что когда выявились их подобные закулисные действия, то народ их прогнал. А нынешняя атамбаевская власть никого не стесняется и по одному продаёт крупные предприятия. Доказательством этого ялвяется акционерное общество "Кыргыгаз", которое было оценено в один доллар (!) и протягивается России в качестве лакомого куска.

Этот вопрос в начале недели рассматривался в парламентском комитете по бюджетам и финансам, который принял решение вынести его на рассмотрение парламента. По словам министра энергетики и промышленности Осмонбая Артыкбаева, потребности в газе у населения растут с каждым годом. В настоящее время имеется около 300 тысяч абонентов. 80 процентов труб нуждаются в замене. Покупатель должен выплатить дебиторские и кредитные долги предприятия. Поэтому 100-процентая доля "Кыргызгаза" была оценена в один доллар США,

Как сказал министр, россияне за пять лет после покупки "Кыргызгаза" направят 20 млрд. рублей или 660-670 млн. долларов на обновление газопроводов, готовы вложить 100 млн. долларов в разведочные работы.

Как отметил Осмонбек Артыкбаев, кроме этого "Газпрому" также будут переданы в постоянное пользование 40 гектаров земли, на которых расположены здания, газовая техника и магистральные газовые сооружения

Во время обсуждения председатель комитета Акматбек Келдибеков особо отметил, что в любом случае нельзя продавать долю Соцфонда (4,6 %). В таких условиях это будет защитой интересов социально уязвимых слоёв населения. "Если мы ратифицируем договор по "Кыргызгазу", то потом не сможем ввести ни одного изменения."Газпром" тоже частная компания. Ратифицировав договор, мы согласимся со всеми условиями. "Кумтор" в самом начале на 10 лет был освобождён от налогов, сейчас он платит 14 вместо 16 процентов. В договоре по "Кыргызгазу" тоже написано про 10 процентов. Если мы решим поднять эту цифру, то они тоже укажут на договор", - сказал А. Келдибеков.

Кроме этого, парламентский комитет по бюджету и финансам выразил своё несогласие по оценочной стоимости предприятия в 1 доллар США. "Мы не должны соглашаться на прямую продажу предприятия "Газпрому". Вот министры здесь заявляют о выгодности, тогда почему вы не продаёте кыргызским гражданам? Отдайте мне, я тоже согласен купить за один доллар. Одно нужно сказать открыто и чётко: вы сейчас оцениваете предприятие стоимостью в миллиарды долларов в 1 доллар. Если вам так нравится российская компания, то переезжайте и живите там. А мы здесь должны думать об интересах народа. А что вы сможете сделать, если завтра "Газпром" решит продать это предприятие "УзТрансГазу"? Или вы специально хотите сделать кыргызов зависимыми?" - сказал Акматбек Келдибеков.

Комитет пришёл к решению вынести этот вопрос на общее заседание парламента. Теперь судьбу "Кыргызгаза" будут решать все депутаты. Нет сомнений, что предложение будет поддержано, так как в парламенте больше нардепов, которые не думают о судьбе народа, а стремятся любыми способами попасть во власть. Или у них возродится гордость и они сохранят крупное предприятие? Поживём – увидим…

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Осмонбеком Артыкбаевым

13.11.2013 16:57

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

20 млрд рублей

вложит "Газпром" в развитие газовой инфраструктуры Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31