Свыше 1,3 трлн тенге выделено в этом году на оказание медицинской помощи по ОСМС. Какие услуги туда входят, рассказали в Фонде социального медицинского страхования, передает агентство Kazinform.
Для всех граждан доступен базовый пакет ГОБМП. То есть без страховки можно вызвать скорую, сходить на прием к участковому врачу, получить помощь в экстренных случаях, при травмах, ожогах, отравлении, острых состояниях. Если необходимо, даже проведут экстренную операцию.
А ОСМС — это пакет более широкого спектра медицинской помощи, он предполагает плановую медицинскую помощь.
— Если говорить на примерах, сюда входят консультации профильных врачей (кардиологи, эндокринологи, окулисты и др.), лабораторные анализы, инструментальная диагностика (услуги КТ, МРТ, УЗИ, рентген и другие). Также по ОСМС проводится плановая госпитализация в дневной и круглосуточный стационар — для проведения лечения или операций, в том числе высокотехнологичных. То есть застрахованные граждане могут получить весь необходимый объем медицинской помощи за счет системы ОСМС, исходя из медицинских показаний, независимо от суммы уплаченных ими взносов, — разъяснила заместитель председателя правления Фонда социального медицинского страхования Светлана Пономарева.
При этом, в связи с введением Единого пакета медицинской помощи, предусмотрены изменения в перечнях ГОБМП и ОСМС. С 2025 года в пакет ОСМС переходит консультативно-диагностическая помощь, амбулаторное лекарственное обеспечение, стационарная и стационарозамещающая помощь в плановой форме по 12 хроническим заболеваниям, подлежащим динамическому наблюдению. С 2026 года туда перейдут остальные хронические и часть социально значимых заболеваний, а также амбулаторный гемодиализ.
Как отметила Светлана Пономарева, на оказание медицинской помощи в 2025 году планом закупа предусмотрено 2,96 трлн тенге. Из них на медицинские услуги по ОСМС — более 1,3 трлн тенге.
- Маршрут пациента в ОСМС начинается с участкового врача — это первичное звено, от которого зависит дальнейшее лечение. Он оценивает состояние пациента, формирует предварительный диагноз и направляет на дальнейшие консультативно-диагностические услуги. При необходимости пациенту назначается лечение в стационаре, может быть проведена операция. Затем оказывается амбулаторное наблюдение. По истечение определенного время может назначаться медицинская реабилитация, — пояснили в фонде.
Перечень услуг ОСМС:
1. Медицинская помощь в амбулаторных условиях (диагностика и лечение заболеваний, кроме тех, что перешли в ГОБМП):
профилактические медицинские осмотры (за исключением тех, что оказываются в ГОБМП);
прием и консультации профильными специалистами по направлению врачей ПМСП;
динамическое наблюдение профильными специалистами лиц с хроническими заболеваниями;
оказание стоматологической помощи в экстренной и плановой форме отдельным категориям населения;
диагностические услуги, в том числе лабораторная диагностика согласно перечню;
стоматологические услуги отдельным категориям населения;
другие процедуры и манипуляции по перечню.
2. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь в стационарозамещающих условиях (за исключением случаев лечения заболеваний в рамках ГОБМП); а также услуги стационара на дому при заболеваниях, вызывающих ухудшение эпидемиологической ситуации в стране и в случаях подозрения на них.
3. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь в стационарных условиях в плановой форме (за исключением случаев лечения заболеваний в рамках ГОБМП).
4. Специализированная помощь в стационарных условиях в экстренной форме, в том числе проведение лечебно-диагностических мероприятий в приемном отделении круглосуточного стационара до установления диагноза, не требующего лечения в условиях круглосуточного стационара (за исключением случаев лечения заболеваний в рамках ГОБМП).
5. Медицинская реабилитация.
6. Патологоанатомическая диагностика.
7. Подготовка посмертного донора.
8. Обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями, при оказании в системе ОСМС:
специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарных и стационарозамещающих условиях в соответствии с лекарственными формулярами организаций здравоохранения;
первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях в соответствии с утверждаемым уполномоченным органом перечнем лекарственных средств, медицинских изделий для отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями).
Как сообщалось, Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования и оказания медицинских услуг».
Президент Казахстана внес поправки в законодательство по ОСМС
Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования и оказания медицинских услуг». Об этом передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Как сообщалось, депутаты Сената, рассмотрев в двух чтениях, одобрили закон о реформировании системы обязательного социального медицинского страхования.
Законом предлагается внести изменения и дополнения в пять Кодексов «О браке и семье», «Предпринимательский» «О здоровье народа и системе здравоохранения» «Социальный», «Бюджетный».
Ключевое направление — поэтапная интеграция объемов медицинской помощи, с переносом основных обязательств из пакета гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) в систему ОСМС, начиная с 2026 года.
Внедрение единого базового пакета медицинской помощи обеспечит системное расширение государственных гарантий. В состав пакета войдут услуги скорой и экстренной помощи, паллиативная помощь, лечение инфекционных и социально значимых заболеваний, а также отдельные виды скрининга — вне зависимости от статуса застрахованности, что укрепит принципы социальной справедливости.
Первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) будет переведена в систему ОСМС, за исключением первичного приёма, который сохранится в пакете ГОБМП.
Текст Закона публикуется в печати.
Какие изменения ждут казахстанцев и поликлиники, агентству Kazinform рассказала министр здравоохранения Акмарал Альназарова.
С 1 января 2026 года в Казахстане вступят в силу новые нормы в системе здравоохранения. Соответствующий закон, одобренный обеими палатами Парламента, отправлен на подпись Президенту. Какие изменения ждут казахстанцев и поликлиники, корреспонденту агентства Kazinform рассказала министр здравоохранения Акмарал Альназарова.
По словам министра, одно из главных новшеств — четкое разграничение пакетов медицинских услуг.
— Еще в 2021 году Глава государства дал поручение о том, что необходимо четко разграничить пакеты услуг, которые находятся в гарантированном и страховом пакете. В рамках данного законопроекта мы эти потоки четко разграничили и, в первую очередь, для поликлиник — это будет прозрачность, управляемость всеми финансовыми и пациентопотоками, — сообщила Акмарал Альназарова.
Второе важное изменение — перевод онкологических скринингов с пакета обязательного социального медицинского страхования в пакет гарантированного объема бесплатной медпомощи. Это предоставит доступ всему населению к услугам раннего выявления онкологических заболеваний.
Третье нововведение связано с расширением доступа к плановой медицинской помощи.
— Сегодня мы знаем, что около трех миллионов населения не уплачивают взносы в систему ОСМС, у них нет доступа к плановой медицинской помощи. Поэтому по данным пациентам было проведено соответствующее исследование в рамках Цифровой карты семьи — инструмента, который сегодня позволяет увидеть доходы каждой семьи, каждого члена семьи. Если экономические трудности у данной семьи есть, то это позволит быть застрахованным данному гражданину за счет средств местных исполнительных органов, акиматов, — пояснила глава Минздрава.
По расчетам ведомства, с 1 января 2026 года около 1 миллиона человек получат доступ к плановой медпомощи.
Еще один аспект реформы касается устойчивости самой страховой системы.
— Для самой системы здравоохранения мы провели все актуальные расчеты, и все нормы, которые приняты в рамках данного закона, дадут нам финансовую устойчивость страховой системы до 2043 года и далее. Мы закладываем все-таки фундаментальные основы для финансовой устойчивости, — добавила Акмарал Альназарова.
С января 2026 года также устанавливается новый верхний предел базы для исчисления взносов: для работодателей — 40 МЗП, для работников — 20 МЗП. Данные изменения затронут около 9% (более 500 тысяч) работников с высоким уровнем дохода. По оценкам, прирост доходной части ОСМС составит порядка 200 млрд тенге в год.
Дополнительно предусмотрено поэтапное увеличение ставок взносов государства на ОСМС: с 2,2% в 2027 году до 4,7% в 2037 году.
Также в системе ОСМС вводится новая норма — граждане, уплачивавшие взносы не менее пяти лет подряд, смогут сохранять статус застрахованного в течение шести месяцев при временной приостановке платежей.








Правила комментирования
comments powered by Disqus