90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт: Ратуя за национализацию «Кумтора» Омурбек Текебаев готовится к новым парламентским выборам

Эксперт: Ратуя за национализацию «Кумтора» Омурбек Текебаев готовится к новым парламентским выборам

«С момента создания парламентской комиссии ситуация по месторождения приобрела ярко выраженный политический характер. Отсюда и бесконечные митинги и акции протеста, где радикальные лозунги в отношении инвесторов абсолютно идентичны с теми заявлениям по национализации, которые постоянно озвучивает группа депутатов парламента Кыргызстана», - заявил главный редактор аналитического ресурса «Регион.kg», политолог Игорь Шестаков, комментируя StanRadar.com заявление главы парламентской фракции «Ата Мекен» депутата Омурбека Текебаева о необходимости национализации золоторудного предприятия «Кумтор».

По его словам, кыргызстанские политики пытаются сделать из «Кумтора» копию Аксыйских событий. «Лозунг «Вернем золото народу» стал за последние два года основным трендом политической борьбы за власть и очередной попыткой раскачать общественно-политическую ситуацию в стране. «Профессиональных знатоков», как это можно сделать, в Кыргызстане хватает», - подчеркнул эксперт.

Игорь Шестаков высказал мнение, что «не случайно президент Кыргызстана призвал лидеров фракций не политизировать вопрос «Кумтора». «Позиция Алмазбека Атамбаева понятна – экономических выгод политический популизм стране не принесет. Но механизм этой борьбы уже запушен на всю катушку. О чем свидетельствует и законодательные инициативы Омурбека Текебаева по национализации месторождения», - сказал он.

Политолог также отметил, что ранее это идею озвучивал и глава парламентской комиссии по «Кумтору» Садыр Жапаров. «Но тогда его не поддержали даже отдельные представители «Ата Журта», которые входили в состав этой комиссии. Речь идет о том, что в отношении Кыргызстана могут быть выдвинуты миллиардные судебные иски. Но, похоже, что лидер «Ата Мекен» не учитывает эти обстоятельства, а уже начал очередную предвыборную кампанию в парламент республики», - считает Игорь Шестаков.

Подводя итог, политолог заметил, что «результатом национализации «Кумтора» станет продажа за бесценок месторождения каким-нибудь китайским инвесторам». «А более 3 тысяч работающих там граждан Кыргызстана вероятней всего пополнят ряды трудовых мигрантов», - резюмировал он.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Улан Сапарбекович  Чолпонбаев

Чолпонбаев Улан Сапарбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
45%

рост количества погибших в ДТП в Кыргызстане за 10 лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30