90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эмомали Рахмон изобрел рецепт своей молодости

21.11.2013 16:49

Политика

Эмомали Рахмон изобрел рецепт своей молодости

Президент Таджикистана решил кардинально обновить правительство

Может быть, люди сведущие об этом догадывались, но в широкой общественности, наверное, мало кто предполагал, что процедурная формальность с переназначением правительства в Таджикистане обернется сенсацией.

Не только здесь Конституция обязывает кабинет слагать свои полномочия после избрания президента. И не только здесь после избрания одного и того же президента кабинет практически не меняет состав.

Но не в этот раз. Эмомали Рахмон затеял радикальную правительственную реформу, и для убедительности не пощадил даже своего, пожалуй, самого преданного соратника. В числе прочих в отставку отправлен министр обороны, 64-летний генерал-полковник Шерали Хайруллоев. Дольше его во власти только сам правитель. Хайруллоев возглавил военное ведомство с первым восшествием на престол Рахмона, и все эти 18 лет служил ему верой и правдой. Даже тогда, когда эта служба противоречила его личным убеждениям.

Активный сторонник российского присутствия, именно он вел переговоры о пролонгации соглашения по 201-й военной базе. Но вел так, как это было выгодно президенту, срывая и затягивая их до неприличия. Так Рахмон выбивал у Москвы экономические и политические преференции. Не сказать, чтобы очень в этом преуспел.

Но с генералом он расстался не только поэтому. Хайруллоева сменил 44-летний Шерали Мирзо. Выпускник высшего пермского командного училища, он последние семь лет возглавлял погранвойска Таджикистана. Со следующего года именно они станут главной ударной силой республики, если учесть, что самые серьезные неприятности сулит ей близость Афганистана.

Но назначение Мирзо оправдано не только боевой задачей. Вместе с ним в правительство на место первого вице-премьера пришел экс-председатель Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом, 43-летний Давлатали Саидов. А это - уже тенденция. Ее еще называют "омоложением аппарата", и кульминацией этого процесса, видимо, станет смена премьера.

Пока им по-прежнему остается Акил Акилов, причем остается с 1999 года. Но в следующем январе ему 70, и трудно представить, как он со своим номенклатурным опытом впишется в рахмоновский "детский сад".

Эксперты теперь говорят, что смена поколений напрашивалась. Однако никто не думал, что все произойдет через несколько дней после инаугурации, даже несмотря на то, что с точки зрения процедурной естественности сейчас для этого самый подходящий момент.

Результаты выборов не предвещали таких оргвыводов. Набрав 83 процента, Рахмон победил с личным рекордом. Но, возможно, и он знает истинную цену этих цифр. Потому ему и понадобилась "свежая кровь" - чтобы вдохнуть в них жизнь. И не факт, что именно из этих ребят он будет готовить своего преемника. Они - это рецепт его молодости. Если она у него может быть четвертой, то почему еще и не пятой?

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном , Акилом Акиловым

21.11.2013 16:49

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

9 млн 505 тыс.

человек численность населения Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30