90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Активная фаза массовой проверки и задержания мигрантов в России завершилась

22.11.2013 12:21

Общество

Активная фаза массовой проверки и задержания мигрантов в России завершилась

Посол КР в России Болот Жунусов рассказал «Азаттыку» о миграционной политике РФ и ее влиянии на кыргызских мигрантов.

«Азаттык» : После событий в Бирюлево Россия ужесточила миграционную политику, усилились проверки и рейды. Это отражается на мигрантах из Кыргызстана. Какова ситуация в данное время?
 
Жунусов: Это продолжается с весны. Госдума РФ в 2013-м приняла более 30 законов, касающихся миграционной политики. Такие шаги были предприняты, видимо, по требованию населения.
 
Когда мы беседуем с местными политиками, они открыто об этом говорят. Причина явления в том, что молодежь, выросшая после распада СССР, не получила информацию о наших странах, она не воспитана в духе интернационализма. Поэтому наши граждане для них являются чужаками.
 
В связи с этим в Москве начинаются реформы. Например, на места дворников и коммунальных служащих предлагается брать русских из других регионов. Также есть инициатива создать компанию, и привлекать на такие работы студентов и пенсионеров. По прогнозам, такими мерами планируется сократить число мигрантов. Поэтому политики начали вносить изменения в миграционную политику, обосновывая это требованием народа.
 
Думаю, активная фаза массовой проверки и задержания мигрантов завершилась. Однако из-за принятия ряда законов ситуация для наших мигрантов будет непростой. Например, из-за действия того же «черного списка», депортации нарушителей миграционного законодательства.
 
«Азаттык»: Сколько было выдворено кыргызских мигрантов в результате последних проверок, и сколько еще ждут депортации?
 
Жунусов: Сейчас массовых задержаний нет. Однако с проверкой мигрантов ведется системная работа. Проводятся проверки в метро, съемных квартирах, офисах. Хозяева квартир уже начали выселять мигрантов. Они боятся проверок. Поэтому сейчас много таких, кто не может найти себе жилье. Отныне подобные проверки будут проводиться постоянно.
 
«Азаттык»: Не могли бы вы уточнить число выдворенных из Москвы кыргызстанцев?
 
Жунусов: У нас пока нет точной информации. Называются разные цифры. В Бишкеке, например, кто говорит о 40 тысячах, кто о 17 тысячах. Сейчас мы собираем данные, уточняем цифры.
 
«Азаттык»: Есть информация, что члены преступных группировок из Кыргызстана занимаются вымогательством среди мигрантов. Какова ситуация на самом деле?
 
Жунусов: В последнее время ситуация улучшилась. Весной действительно такое имело место. Представители кыргызстанских ОПГ приезжали на рынки и вымогали деньги, даже были случаи убийства. Потом из Кыргызстана прибыли две специальные группы МВД, которые провели здесь рейды и задержали несколько человек. Стало спокойней. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.11.2013 12:21

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30