90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Пентагон планирует шаги на случай активизации боевиков в северном Афганистане и Центральной Азии

03.12.2013 12:02

Безопасность

Пентагон планирует шаги на случай активизации боевиков в северном Афганистане и Центральной Азии

Пентагон опубликовал предварительную заявку на обустройство контртеррористического тренировочного центра под городом Ош стоимостью от 5 до 10 млн. долларов США.

Как в плане объемов, так и в плане затрачиваемых средств данный объект на юге Кыргызстана не идет ни в какое сравнение с запланированным комплексом по обеспечению спецопераций и авиационными объектами в Мазари-Шарифе, одном из главных населенных пунктов на севере Афганистана, представляя собой лишь малую их толику. По словам экспертов, эти проекты являются ключевыми элементами стратегического плана по противодействию ожидаемой активизации деятельности боевиков на севере Афганистана и в Центральной Азии.

Как рассказал EurasiaNet.org старший научный сотрудник Фонда защиты демократии и редактор военного портала The Long War Journal Билл Роггио (Bill Roggio), сооруженные при финансовом содействии США контрольно-пропускные пункты и тренировочные центры на территории Центральной Азии вкупе с обустроенными базами в Афганистане сформируют сеть "разведывательных пунктов".

Как явствует из текста предварительной заявки, опубликованной 30 июня на федеральном сайте Federal Business Opportunities, в Афганистане министерство обороны США намерено "спроектировать и построить разнообразные объекты для обеспечения выполнения задач специальными оперативными группами в Мазари-Шарифе". В число запланированных сооружений входят три ангара по обслуживанию вертолетной техники, объект по обслуживанию самолетов, административное здание, приангарная площадка для шести винтовых самолетов и двух самолетов с неподвижным крылом, а также рулежные дорожки.

В отдельной предварительной заявке от 12 июля министерство приглашает к сотрудничеству компании, способные построить в Мазари-Шарифе "стратегическую площадку" для размещения транспортных самолетов С-5, а также площадку для вертолетов с "рулежными дорожками и боковыми полосами безопасности для винтовых самолетов". Сметная стоимость обоих этих афганских проектов составляет 25-100 млн. долларов. Кроме того, имеется еще комплекс по обеспечению спецопераций, который планируется построить всего в 56 км от узбекско-афганской границы, стоимость которого может составить до 100 млн. долларов.

Инвестиции в военную инфраструктуру призваны противостоять растущим угрозам на севере Афганистана, отметил Роггио. По его мнению, движение "Талибан" является лишь одним из источников нестабильности. Судя по имеющимся признакам, Иран также сеет смуту, воплощая в жизнь свою стратегию обороны на передовых рубежах, призванную ослабить растущее международное давление на Иран в связи с его скандальной ядерной программой.

"Нарастают проблемы с талибами на севере Афганистана, в провинциях Балх и Кундуз, – говорит он. – Также налицо немалые проблемы с силами иранского подразделения "Кодс" на западе и северо-западе Афганистана, которые переправляют боевиков "Аль-Каиды" из Ирана в Афганистан. Большая часть строительных работ направлена на противодействие именно этому".

"Также Соединенные Штаты будут постепенно сокращать свое присутствие в Афганистане, и эти сооружения станут опорными позициями при выводе наших войск", – добавил он.

Американские власти связывают подразделение "Кодс" – крыло Революционной гвардии Ирана, используемое главным образом для экспорта иранской модели воинствующего ислама – с исламскими экстремистами в Афганистане. "Подразделение "Кодс" является главным инструментом иранского режима по оказанию военной помощи движению "Талибан". Оно снабжает талибов оружием и финансами в их борьбе с американскими и коалиционными войсками в Афганистане", – говорилось в заявлении министерства финансов США 2007 года.

Планы Вашингтона в отношении Центральной Азии могут согласовываться с призывами Москвы искоренить наркотрафик в регионе. Но ряд аналитиков предостерегает, что американо-российское соперничество в регионе по-прежнему представляет собой преграду на пути активного сотрудничества к северу от афганских границ.

По сообщениям российских СМИ, место для тренировочного лагеря в Оше, который предполагается построить при финансовом содействии США, изначально было облюбовано Россией, когда в конце 2009 года та достигла с экс-президентом Курманбеком Бакиевым предварительного соглашения об обустройстве там базы.

"Ошский полигон", как именуется данный объект в предварительной заявке Пентагона от 19 июля, будет включать в себя "стрелковые сооружения (для винтовок, пистолетов, командного оружия, взрывчатки и неразорвавшихся снарядов), площадки для отработки боевых действий в условиях городской застройки, полигон для подготовки водителей боевой техники и подразделения снайперов-наблюдателей, а также учебные башни для отработки действий с канатом скоростного спуска и вспомогательные сооружения (например, контрольно-диспетчерский пункт, открытые аудитории, объекты санитарного назначения)".

Официальные заявки для потенциальных подрядчиков должны быть размещены 2 августа, хотя министерство обороны Кыргызстана и утверждает, что об этом тренировочном полигоне ему ничего не известно. "Мы не работаем с Соединенными Штатами в этом направлении. Мы не ведем и не вели никаких переговоров с Соединенными Штатами", – сообщил официальный представитель этого ведомства Мурат Аширбеков.

Предварительная заявка была опубликована всего через два дня после того, как временный глава Службы национальной безопасности Кыргызстана Кенешбек Душебаев заявил, что в случае дальнейшей дестабилизации ситуации на юге Кыргызстана Кыргызстан рассчитывает на военное содействие и со стороны США, и со стороны России. "Имеются серьезные опасения насчет возможности повторения трагических событий на юге, и к этому могут быть причастны боевики из Афганистана, которых силы антиталибской коалиции постепенно теснят по направлению к границам, в том числе к афганско-таджикской границе", – сказал чиновник.

Душебаев высказал предположение, что США и России следует создать на юге Кыргызстана "временные" базы. Россия дала понять, что подождет с возобновлением переговоров об обустройстве базы на юге Кыргызстана до завершения октябрьских парламентских выборов.

Правда, недавно глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Виктор Иванов вновь завел разговор о роли Кыргызстана в наркотрафике и призвал Россию расширить свое присутствие в этой стране для борьбы с данной конкретной угрозой.

По словам консультанта Института политических решений в Алматы Александра Князева, окончательное решение относительно размещения российской базы на юге Кыргызстана будет определяться "общим контекстом российско-американских взаимоотношений".

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://russian.eurasianet.org/node/31211

03.12.2013 12:02

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Адамкул Орокеевич Жунусов

Жунусов Адамкул Орокеевич

Министр по энергетике и инфраструктуре

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

150$

зарплата водителя "Скорой помощи" в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30