90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Наступит ли мир в Афганистане?

06.12.2013 19:54

Безопасность

Наступит ли мир в Афганистане?

По поводу вывода воинского контингента НАТО из Афганистана в 2014 году эксперты и политологи делают разные прогнозы. На сегодняшний день всех волнует один вопрос: будет ли стабильность в этой стране или власть возьмет в свои руки радикальный исламизм? Одни высказывали мнение, что на территории Афганистана увеличится число баз террористических организаций. При власти талибов Афганистан превратится в одну большую базу, где беспрепятственно будут существовать лагеря, обучаться экстремисты и террористы, которые будут готовы отправиться воевать туда, куда их призовет террористическая организация, которой они служат. У других есть предположения, что афганцы в состоянии решить родоплеменные распри и даже прекратить внутренние междоусобицы, привести к власти людей, способных наладить мир в этой стране.

Известно, что слабая инфраструктура Афганистана представляет серьезную проблему для устойчивого экономического развития страны, интеграции ее в мировые и региональные экономические связи. Поэтому, странам-партнерам необходимо сосредоточить внимание на восстановлении и развитии экономического потенциала Афганистана, путем согласования и реализации ряда краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных инфраструктурных проектов. Существующие барьеры в региональном развитии могут быть преодолены посредством инженерных решений: возведением новых мостов и иных коммуникаций; поощрением инвестиций; упрощением процедур торговли; улучшением управления границами; созданием транспортных коридоров в пограничных районах Афганистана с соседними странами Центральной Азии. Кроме того, процесс восстановления мира и стабильности в Афганистане на нынешнем этапе особо нуждается в развитии человеческого фактора. Поэтому, налаживание регионального сотрудничества в целях обеспечения необходимыми специалистами различных отраслей национальной экономики Афганистана должно стать одним из ключевых направлений деятельности международных партнеров: в рамках этих масштабных планов и посредством дальнейшей их реализации будут осуществлены десятки других проектов, тысячи людей не только в Афганистане, но и в других регионах будут обеспечены работой.

Сегодня, с устойчивым восстановлением позиции государственных органов Афганистана и с постепенным предоставлением правительственным силам обеспечения безопасности, появится больше возможностей для решения экономических проблем. И здесь у Узбекистана есть что предложить. За последние годы Узбекистаном накоплен значительный опыт участия в реализации совместных проектов восстановлении Афганистана, в частности, в сфере дорожного строительства и ремонта дорог, электроэнергетики, строительства железных дорог, горнодобывающей промышленности, образования, обмена специалистами. Значительно расширилась за последние годы взаимная торговля между Узбекистаном и Афганистаном.

Узбекистан уже с 2002 года начал активное сотрудничество с Кабулом в экономической сфере. Так, в рамках реализации программы реконструкции Афганистана было сооружено 11 мостов на участке «Мазари-Шариф-Кабул». Кроме того, завершается строительство высоковольтной линии 220 кВ протяженностью около 442 км от Кабула в сторону государственной границы с Узбекистаном. Данная линия электропередач пройдет по территории пяти провинций Афганистана и планируется, что она будет связана с электроэнергетической системой Узбекистана через строительство линии электропередачи от подстанции «Сурхан» (Узбекистан) до подстанции «Хайратон» (Афганистан) протяженностью 43 км. Через эту высоковольтную линию предполагается передача от узбекской энергосистемы на первом этапе 150 МВт, а в перспективе — до 300 МВт мощности. Стоимость проекта составляет свыше 198 млн. долларов США. Акционерная компания «Узбектелеком» и «Afgan Telecom Соrр», имеют межоператорское соглашение, предусматривающее сотрудничество в предоставлении международных услуг по строящейся в Афганистане волоконно-оптической линии связи (BOJIC), которая соединит два государства. Запуск магистрали в 2009 году с пропускной способностью 2,5 Гбит/с, которая обеспечила возможность организации прямой связи между Афганистаном и Узбекистаном для предоставления услуг международной телефонной связи, доступа к сетям Интернет и выхода через Узбекистан в страны СНГ и дальнего зарубежья.

Одной из главных проблем, тормозящих рост экономики Афганистана и, в частности, рост производства внутри страны, является отсутствие транспортных коммуникаций, сетей водо- и энергоснабжения и др. В этом направлении большое значение может иметь реализация проекта прокладки железной дороги через территорию Афганистана. В 2009-2010гг. государственная железнодорожная компания Узбекистана (ГАЖК «Узбекистан темир йуллари») реализовала проект строительства участка железной дороги «Хайратон-Мазари-Шариф» протяженностью 75 километров и стоимостью 129 млн. долларов США. По расчетам, на первом этапе эксплуатации объем грузоперевозок по железной дороге может составить 7 млн. тонн ежегодно, с последующим увеличением до 20 млн. тонн в год. В перспективе планируется проложить железную дорогу общей протяженностью 2 тыс. км по маршруту «Мазари-Шариф-Кабул-Кандагар-Герат» и обратно, закольцевав ее на Мазари-Шариф. Общая стоимость этого проекта, который позволит создать железнодорожный аналог Трансафганского автотранспортного коридора из Европы с выходом в Индию, Китай, Иран и Пакистан, составит около 3 млрд. долларов США. И это только часть проектов.

Несомненно, поддержка инициатив Узбекистана со стороны мирового сообщества на нынешнем этапе должна быть более действенной. Выступая на саммите стран СНГ Президент Узбекистана отметил: «В этих условиях для поддержания безопасности и стабильности в наших странах и в регионе в целом важное значение приобретают реализация мер, которые принимает каждая страна, а также координация и взаимные консультации сторон, заинтересованных в том, чтобы процесс вывода войск не оказался болезненным для окружающих стран, и, что особенно важно, в складывающихся условиях не допустить хаоса и беспредела в самом Афганистане. В этом могут и должны оказать действенное содействие заинтересованные великие державы…».

Для достижения мира и стабильности в этой стране необходимо подготовить и реализовать программы и планы, которые создали бы основу для ликвидации социальных и экономических корней терроризма, экстремизма и других видов преступности. Об этом говорилось и на научно-практической конференции о сотрудничестве в сфере противодействия международному терроризму и экстремизму между государствами-членами ШОС и государствами-наблюдателями, прошедшей в столице Узбекистана Ташкенте 25 октября. Красной нитью на этом форуме прошла мысль о том, что необходимо уделять более пристальное внимание социально-экономическому аспекту данного вопроса. Была одобрена стратегия реализации обеспечения нормализации мира и послевоенного восстановления Афганистана, экономическая помощь стран-партнеров.

Наступит ли мир в Афганистане? К этому вопросу приковано сегодня внимание всей планеты. Хотелось бы, чтобы прошедший саммит, собравший представителей стран Содружества, явился новой страницей в деле по возрождению Афганистана, соответствующего новым политическим и экономическим реалиям. Но жизнь показала, что только лишь тогда благая цель по мирному урегулированию афганского вопроса будет достигнута, если со стороны заинтересованных стран будут звучать не только прогнозы о масштабности надвигающейся угрозы радикального ислама, а будет конкретная реализация всеобъемлющих и взвешенных взаимоотношений, связанных с ситуацией в этой стране, которые позволят обеспечить устойчивое развитие, безопасность, мир и стабильность во всем Центрально-азиатском регионе. По крайней мере, есть надежда, что эти инициативы, наконец, будут услышаны.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.12.2013 19:54

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кубатбек Айылчиевич Боронов

Боронов Кубатбек Айылчиевич

Первый вице-премьер-министр

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

5 840

сомов прожиточный минимум в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30