90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Гульнара Каримова: Спецслужбы хотели повесить на меня все грехи

11.12.2013 09:10

Политика

Гульнара Каримова: Спецслужбы хотели повесить на меня все грехи

Старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова утверждает, что недавние семейные распри и расследования выгодны тем, кто хотел бы повесить на нее «все грехи» в стране. Она также сообщает о давлении на ее сторонников со стороны спецслужб и на нее саму, пишет 10 декабря Росбалт.

В эксклюзивном интервью турецкому изданию Hürriyet Гульнара Каримова отметила, что имеет полную поддержку со стороны молодежи в своей стране.

По словам Каримовой, ее активистов «схватили на улице» люди в четырех черных джипах, и одного из них не кормили в течение трех дней на условиях, что он должен подписать признание о компании, которую лично не знает. Другой задержанный по-прежнему находится в неизвестном месте без какой-либо информации для своих старых родителей, жены и пятерых детей. Как говорит Гульнара, «этот список можно продолжить».

Старшая дочь президента также отмечает, что прокуратура не нашла «каких-либо нарушений» в ее фондах и организациях.

Дочь узбекского лидера также упоминает правозащитницу Мутабар Таджибаеву, которая, по ее словам, является «частью огромного заговора». Таджибаева играет в этом «свою собственную роль» при поддержке бывшего британского посла Крейга Мюррея.

Как считает Каримова, посол «финансировался Атабеком Газиевым (родственником и центральным лицом кланов Салимова, Усманова, Алимова и Шодиева), Хаета Шарифходжаева (экс-начальник управления собственной безопасности СНБ), Бехзода Ахмедова через пакистанского бизнесмена — доверенного лица Крейга Мюррея».

Гульнара называет названия десятков банков, через которые отмывались деньги вышеуказанных лиц.

Кроме того, она заверила, что никогда «не воевала» с отцом ни по каким причинам. По ее словам, «все началось с интервью Би-Би-Си с моей сестрой, которое она должна была дать из-за счетов ее семьи, которые подвергались риску быть замороженными».

«Папа не знал об этом. Он был очень расстроен, когда я только упомянула интервью BBC и ответы, которые «юридически порочат его имя», — сказала Каримова.

Далее Гульнара разоблачает оппозиционный сайт «Замондош», в котором была размещена статья о ней и ее отце. «…Мой папа не знает, что интернет-сайт был создан несколькими из Службы национальной безопасности», — отмечает она и называет имя Юрия Николаевича Савинкова, полковника и доверительного высокопоставленного чиновника в СНБ, а также представительного члена местного отделения узбекского Интерпола, который в состоянии путешествовать по любому вопросу в любое время без визы, его сына Игоря Савинкова, а также Тимура Тилляева — «третьего мужа моей сестры». По словам Каримовой, месячный оборот бизнеса Тимура Тилляева на рынке «Абу Sahiy» без каких-либо налоговых обязательств в государственный бюджет составляет около $20 миллионов.

«И, как я знаю, моя мама начала действовать против меня, как она обещала ранее», — добавила Каримова. Гульнара рассказывает, что «не видела папу более полутора месяцев и не смогла связаться с ним с тех пор из-за сильного влияния моей мамы».

Свои разоблачения против членов семьи в Twitter Гульнара не называет «враждой»: «Это был единственный доступный способ сказать правду о невероятно ужасных вещах о моих родственниках, как Тимур Тилляев, заплативший за провокационные, не соответствующие действительности материалы и даже сейчас в нынешней ситуации пытающийся испортить мой имидж, работая от нескольких десятков аккаунтов в социальной сети», - отмечает она.

«Twitter был единственным средством связи с миром в честной и откровенной манере, когда ситуация в последние несколько лет становилась абсурдом. После некоторого опыта в жизни, потрясений и лжи вокруг меня я считаю, что открытый разговор или даже попытка сделать это может в некоторых случаях стать единственным выходом, а также дать возможность для вас и вашей семьи, чтобы выжить», — отмечает Гульнара Каримова.

Добавим, что до президентских выборов в Узбекистане остается полтора года. Глава СНБ является вторым вероятным претендентом на пост главы государства после дочери Ислама Каримова — Гульнары.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым , Гульнарой Каримовой

11.12.2013 09:10

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Сапар Джумакадырович Исаков

Исаков Сапар Джумакадырович

Премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

4,3%

рост ВВП Казахстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30