90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан предложил РФ долгосрочное сотрудничество в космической деятельности до 2030 года

11.12.2013 10:18

Политика

Казахстан предложил РФ долгосрочное сотрудничество в космической деятельности до 2030 года

Сегодня в ходе встречи первого заместителя премьер-министра Республики Казахстан Бакытжана Сагинтаева c  заместителем председателя правительства Российской Федерации Дмитрием Рогозиным обсуждены ряд вопросов двустороннего сотрудничества в космической сфере, сообщает www.primeminister.kz.

Так, в ходе переговоров вице-премьеры затронули  вопросы обеспечения экологической безопасности и контроля на комплексе «Байконур», вопросы развития города Байконыр с поселками Акай и Торетам, перспективы военно-технического сотрудничества и другое.

Как подчеркнул Бакытжан Сагинтаев, для казахстанской стороны является крайне важным осуществить своевременный запуск спутника связи и вещания «КazSat-3» с космодрома «Байконур». В настоящее время завершается создание данного спутника российским предприятием.

При этом, было отмечено на встрече, каких-либо технических причин для несвоевременного выведения спутника «KazSat-3» на геостационарную орбиту нет.

Кроме того, казахстанская сторона предложила рассмотреть вопросы разработки и принятия долгосрочной Программы двустороннего сотрудничества в области космической деятельности (в том числе по космодрому «Байконур») до 2030 года, в которой необходимо предусмотреть комплекс конкретных мер, обеспечивающих долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество на системной основе.

По словам Бакытжана Сагинтаева, достигнутые ранее договоренности о совместной деятельности на комплексе «Байконур» и созданию новых экологических безопасных космических ракетных комплексов требуют новых подходов и решений.

Отдельным пунктом на встрече были обсуждены вопросы создания КРК «Байтерек» и замены КРК «Протон» на экологически безопасный космический ракетный комплекс.

По итогам встречи стороны подчеркнули, что Казахстан и Россия намерены усиливать темпы двустороннего сотрудничества по широкому спектру вопросов. Между нашими государствами имеется полное взаимопонимание в вопросах космического и военно-технического сотрудничества.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.liter.kz/news/view/37904

11.12.2013 10:18

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Андерс Фог Расмуссен

Расмуссен Андерс Фог

Генеральный секретарь НАТО

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Cвыше 270 тыс

жителей Таджикской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30