90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В мечети Узбекистана учат, что обналичивание денег за проценты - это ростовщичество

19.12.2013 12:53

Религия

В мечети Узбекистана учат, что обналичивание денег за проценты - это ростовщичество

Жители Намангана, получающие зарплату на пластиковые карточки из-за отсутствия денег в банкоматах, вынуждены обналичивать деньги у специальных менял за проценты. Сообщивший об этом «Озодлик» радиослушатель и блоггер из Намангана, сказал, что менялы удерживают от общей обналиченной суммы 20%.

Отправивший статью в «Озодлик» блоггер пишет со ссылкой на соседа, работающего в религиозном учреждении, что «председатель учреждения мусульман Узбекистана Усмонхон Алимов назвал обналичивание денег за проценты ростовщичеством», что означает грех, - пишет "Биржевой лидер" со ссылкой на Озодлик Радиоси (радио Свобода в Узбекистане).

Волей неволей веропослушные жители Узбекистана стали соучастниками ростовщичества

Блоггер пишет, что вынужденные обналичивать деньги за проценты местные люди, в большинстве своем считающиеся веропослушными, вместе с потерей 20% своих заработков еще оказываются и соучастниками ростовщичества, что повергает их в смятение.

Заместитель председателя учреждения мусульман Узбекистана шейх Абдулазиз Мансур в беседе с «Озодлик» дал объяснение процессу обналичивания денег с пластиковой карточки с религиозной точки зрения.

- Прежде всего надо сказать, что учреждение мусульман Узбекистана не давало фетву (решение по какому-л. юридическому вопросу, вынесенное духовным лицом на основании догматов религии и шариата, или постановление, устанавливавшее допустимость того или иного действия с точки зрения шариата) по поводу снятия денег с пластиковой карточки. Однако, отвечая мусульманам на вопросы по этому поводу, устно разъясняется что этот процесс является ростовщичеством. По законам Узбекистана считающийся преступлением, этот процесс с религиозной точки зрения является лихоимством. Это точно. Фетва обычно выносится, когда есть двоякое толкование по какому-либо вопросу. Из-за того, что обналичивание денег за проценты с пластиковой карточки и так очевидное ростовщичество, то нет необходимости выносить фетву, - сказал шейх Абдулазиз Мансур.

По поводу разговоров в намангане о пластиковых карточках, он сказал:

- Мы тоже слышали. В устных беседах мы слышали об обналичивании денег за 15-20% с пластиковой карточки. Нас часто спрашивают по этому поподу. Мы разъясняем, что это лихоимство и что даже по закону за это есть ответственность. Мы осуждаем тех, кто пользуясь временными трудностями населения, очищает карманы людей.

Как известно «Озодлик», в мечетях на проповедях осуждают менял, обналичивающих за проценты деньги с пластиковой карточки.

В то же время о проблемах с отсутствием в банкоматах денег в областных магазинах и обслуживающих центрах имамы в мечетях не говорят.

По мнению финансового специалиста, работающего в одном из банков, вина менял, обналичивающих населению деньги за проценты, вторична.

- В этой сфере главный виновник – банковская система. Раз банк перечисляет клиенту деньги на карточку, то он должен создать условия для снятия клиентом по мере надобности денег с этой карточки. Например, скажем в Наманганской области 90% пособия или зарплаты перечисляется на пластиковую карточку. А теперь посчитайте, сколько терминалов в магазинах и на рынках есть?

Или сколько банкоматов? Почему в этих банкоматах нет денег? За эти вопросы в государстве отвечает первым делом банковская система, - говорит сотрудник ташкентского банка.

Согласно собеседнику, проблема дефицита денег в государстве с каждым годом становится острее, количество наличных денег, выдаваемых из государственной казны на руки инвалидам, пенсионерам, детям и рабочим с каждым годом уменьшается, во многих местах уже 100% этих денег перечисляется на карточку.

- К концу 2013 года стало обычным делом замораживание денег на карточках, ссылаясь на задолженности по коммунальным платежам. В этом случае дела менял, обналичивающих деньги с карточки за проценты, процветают, - сказал собеседник.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.12.2013 12:53

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30