90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Расклад сил в ошском горкенеше кардинально изменился

26.12.2013 19:43

Политика

Расклад сил в ошском горкенеше кардинально изменился

В ошском горкенеше создана новая коалиция. Отныне большинство с 23 мандатами составляют фракции «Ата Мекен», СДПК, «Республика», «Адилеттуу Кыргызстан» и «Замандаш-Современник».

Спор о мандате 
 
О таких изменениях было объявлено на заседании горкенеша, состоявшегося вчера. До этого, напомним, костяк большинства составляла фракция «Улуттар биримдиги», которая поддерживала экс-мэра Мелиса Мырзакматова. Теперь ситуация в городском парламенте кардинально изменилась. Однако вопрос, будет ли единым мнение членов новой коалиции большинства по поводу кандидата на пост градоначальника, до сих пор остается открытым.
 
Не успело накануне начаться заседание горкенеша, как сразу возникли споры. Депутат от СДПК Каныбек Исаков озвучил решение ЦИКа и потребовал, чтобы нардеп от «Замандаш-Современника» покинул зал:
 
- Каким бы ни был закон, мы должны его исполнять. У нас на руках есть постановление ЦИКа от 20 декабря. Там сказано, что мандат депутата Жолдошева Нурадила Калбаевича признается недействительным со дня выхода постановления. Также в документе сказано, что депутатом горкенеша должен стать следующий по избирательному списку партии «Замандаш-Современник» Мамбетов Камчыбек Айтматович.  Поэтому мы считаем, что бывший депутат Жолдошев присутствует на заседании незаконно.
 
Спикер горкенеша Таалайбек Сабиров отметил, что к нему не поступил документ из ЦИКа, и не согласился выдворить Жолдошева:
 
- Во-первых, ко мне не поступило сообщение. Никакое подобное постановление не было у нас зарегистрировано. Центризбирком должен обратиться к нам официально. Неправильно исходить из того, что опубликовано на его Интернет-сайте. Во-вторых, мы еще сами не приняли постановления о лишении депутата Нурадила Жолдошева мандата.
 
Только на обсуждение данного вопроса у депутатов ушло около двух часов. Депутат от фракции «Улуттар биримдиги» Рустам Мирзаматовтоже отметил, что лишить Жолдошева мандата и просить покинуть зал незаконно:
 
- ЦИК принял такое решение, опираясь на 10 пункт 2 части 24 статьи недавно принятого закона о местном самоуправлении. Однако в 10 пункте этого закона говорится, что депутата можно лишить мандата по решению фракции после соответствующего решения партии. Они опираются на закон, но не принимают во внимание предложение фракции. Он здесь является единственным депутатом от партии, поэтуму представляет фракцию. Проще говоря, это постановление совсем незаконно. Жолдошев уже обратился в суд. Только после соответствующего решения суда его можно поднимать вопрос о лишении его мандата.
 
Другой депутат Жапар Ормонов попросил правоохранительные органы разъяснить ситуацию:
 
- Мы уже не работаем по старому закону. Примите во внимание новый закон. Мы должны остаться в законном поле. Всем депутатам мандат выдал ЦИК. По новому закону, они отзывают мандат по решению партии. Если мы в этом сомневаемся, пусть придет кто-нибудь из правоохранительных органов и даст разъяснения. В противном случае Нурадил Жолдошев сидит в зале незаконно. Если он находится на своем месте незаконно, это значит, что и принимаемые нами решения будут незаконными.
 
После в зал заседаний пришли представители прокуратуры и дали свой комментарий. Глава ошской городской прокуратуры Атай Шакир уулу сказал, что до решения суда постановление ЦИКа имеет законную силу. Тогда члены фракций «Улуттар биримдиги», НДПК и Нурадил Жолдошев в знак протеста покинули зал заседаний.
 
Рокировка
 
Между тем оставшиеся депутаты горкенеша представили нового депутата от «Замандаш-Современника» Камчыбека Мамбетова, который заявил:
 
- Я стал депутатом от партии «Замандаш-Современник». У меня есть мандат. Он не выдается просто так. Есть соответствующее решение ЦИКа. Постановление было опубликовано в Интернете и газете «Эркин-Тоо». Отобрать у меня мандат имеет право только суд. Если будет принято такое решение, я готов сдать документ. До этого я буду принимать участие в заседаниях горкенеша и голосовать.
 
Сразу после этого меньшинство заявило о создании коалиции большинства с учетом голоса новоиспеченного депутата от партии «Замандаш-Современник». Представитель фракции «Республика»Арфидин Аланов сказал:
 
- Мы создали новую коалицию, состоящую из фракций «Адилеттуу Кыргызстан», «Ата Мекен», «Замандаш-Современник», СДПК и «Республика». Мы назвали коалицию «Справедливость и единство». Я объявляю о создании коалиции большинства в третьем созыве горкенеша. Теперь мы будем работать в рамках закона.
 
В ошском горкенеше заседают 45 депутатов. Партия экс-мэра Мелиса Мырзакматова «Улуттар биримдиги» с 21, НДПК и «Замандаш-Современник» с двумя мандатами составляли коалицию большинства. После лишения мандата Нурадила Жолдошева и присоединения нового депутата к оппозиции, перевес в один мандат оказался на стороне теперь уже бывшего меньшинства.
 
Лидер фракции «Адилеттуу Кыргызстан» Абдувахаб Нурбаевостановился на следующем:
 
- Мы заключили соглашение о создании новой коалиции большинства, зарегистрировали ее и закрепили. Теперь соглашение вошло в законную силу. Мы вместе с лидерами фракций определим наши дальнейшие шаги и работу. По логике, теперь должен смениться спикер горкенеша. Мы будем вместе принимать решение о едином кандидате на пост мэра и спикера.
 
Сценарий Мырзакматова…
 
Местный эксперт Тологон Келдибаев предположил, что из-за кардинального изменения политической ситуации в городском парламенте, могут произойти разные события:
 
- Депутат от «Замандаша» Нурадил Жолдошев до этого играл решающую политическую роль и являлся «золотым ребенком». Его вопрос решился. Большинство и оппозиция поменялись местами. С этой точки зрения можно сказать, что при выборах мэра коалиция выиграет. Однако и Мелис Мырзакматов не будет просто наблюдать за этим. Сейчас он рассматривает различные варианты и планирует свои дальнейшие шаги. Он может отговорить «Улуттар биримдиги» от участия в выборах и таким образом не обеспечить кворум. Или он подкупит депутатов от СДПК, «Республики» или другой фракции. Это первый вариант. По другому сценарию, он проиграет выборы, уйдет в оппозицию, поднимет народ и устроит беспорядки.
 
Представители фракций «Улуттар биримдиги» и НДПК все-таки вернулись на заседание, и оно продолжилось. Большинство депутатов горкенеша признали работу мэрии за прошедшие 9 месяцев неудовлетворительной. Они объяснили это незаконно начавшимися стройками, их безрезультатностью и невыполнением социально-экономических задач. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.azattyk.org/content/article/25212645.html

Показать все новости с: Мелисом Мырзакматовым

26.12.2013 19:43

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Равшан Бабырбекович Жээнбеков

Жээнбеков Равшан Бабырбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

33

года - средний возраст женщин в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30