90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Удивительные создания - кони! Около новогодних ёлок на площадях Туркменистана установили фигурки скакунов

27.12.2013 12:51

Общество

Удивительные создания - кони! Около новогодних ёлок на площадях Туркменистана установили фигурки скакунов

Наступающий 2014 год, по восточному календарю, - Год лошади, поэтому возле нарядных ёлок на городских площадях можно увидеть фигурки скакунов. Туркменистанцам, для которых ахалтекинский конь является гордостью и славой народа, особенно радостно встречать Новый год с таким символом. Ведь в нашем сознании конь – это, прежде всего, ахалтекинец, прекраснее и резвее которого нет в целом свете. 

Удивительные создания - кони! Грациозные, резвые, с добрыми лучистыми глазами, они тысячи лет служат человеку, помогая ему в труде, сопровождая в длительном путешествии и военном походе. Стремительный бег коня, свободного, как птица, стрелой несущегося вперёд, - неописуемое блаженство и восторг для всадника. Недаром на Востоке говорят: «Только между ушей лошади можно вдохнуть райский воздух». И тот, кому посчастливилось познать радость этого полёта, знает: «Настоящее счастье - конь, несущийся вскачь». 
 


На Востоке считают, что лошадь символизирует собой трудолюбие, мужество и быстрый, неумолимый бег времени. Поэтому символ года - Лошадь воспринимается всеми как добрый знак, залог счастливого года, который приносит успех и удачу. 

В жизни туркменского народа резвый ахалтекинский скакун всегда был лучшим другом. Состязания джигитов - скачки и сегодня являются непременной частью национальных праздников. Вот и встреча Нового года не обойдётся без участия резвого друга-скакуна. 
 


Большую любовь туркменского народа к ахалтекинским коням особенно чувствуешь на художественных выставках. Ни одна из них не обходится без живописных полотен, воспевающих «небесных скакунов». Запечатлённые туркменскими художниками в разные моменты жизни на фоне родной природы - в стремительном беге, словно летящие во времени и пространстве, мирно пасущиеся на весеннем лугу, отдыхающие на водопое у ручья, участвующие в охоте с тазы и соколом, бегущие берегом моря, - они удивительно прекрасны. 

Среди произведений туркменских мастеров кисти много картин, навеянных легендами о «небесных» и «морских конях», от которых ведут своё происхождение ахалтекинские скакуны, о героях-богатырях, владеющих «крылатыми» конями. 
 


Почётное место занимает ахалтекинский конь и в скульптуре. Туркменские ваятели создали целый ряд настоящих произведений искусства, с большой любовью запечатлев в них образ прославленного скакуна. Статичные и запечатленные в быстром беге, они украшают наш город, вызывая невольное восхищение, пробуждая в памяти страницы истории туркменского народа. Это скульптуры широко известных народных героев и полководцев прошлых веков, восседающих на прекрасных ахалтекинцах, отливающих на солнце золотом бронзы, и стремительно взлетевшие на горный кряж кони в парке, открытом в честь десятилетия независимости Туркменистана, и новый скульптурный комплекс, посвящённый ахалтекинским скакунам и знаменитому коню буланой масти Полатлы.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://turkmenistan.gov.tm/?id=5586

27.12.2013 12:51

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Назарали Турдалиевич Арипов

Арипов Назарали Турдалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

571 209

человек выехали из Таджикистана в I полугодии 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30