90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт: Кыргызстану не надо бояться международного суда с "Центеррой"

02.01.2014 10:23

Кумтор

Эксперт: Кыргызстану не надо бояться международного суда с Центеррой

Международный эксперт, живущий в Канаде, Тенизбек Болтуруков рассказал «Азаттыку» о своем видении ситуации вокруг «Кумтора».

«Азаттык» : Вы часто высказываетесь по поводу «Кумтора», даже пишете обращения к президенту. Как оцениваете нынешний проект соглашения, рассматриваемый в парламенте?
 
Болтуруков: Проще говоря, это повторение прошлой ситуации. Несмотря на то, что они позиционируют этот проект как новый, Кыргызстану от него не будет никакой пользы. Контроль, как и сейчас, останется в руках канадцев. Чтобы этого не допустить, надо чтобы большинство в совете директоров составляли наши представители. «Центерра» должна быть упразднена, а вместо нее создана новая компания. Пока мы не возьмем под контроль финансы, все останется как было.
 
«Азаттык»: А правительство заявляет, что не смогло достичь необходимых результатов при переговорах с «Центеррой»…
 

Болтуруков: Трудно достичь результатов путем оттягивания принятия решений, затягивания времени. Не видно, чтобы правительство работало над защитой граждан КР. Создается впечатление, будто они просто соглашаются с условиями канадской стороны. А по-настоящему существенных изменений нет.
 
«Азаттык»: Правительство утверждает, что у нас нет шансов победить в международном суде. Действительно существует такая угроза? А если мы проиграем суд?
 
Болтуруков: Правительство через СМИ распространяет ложь и пугает народ. Если нет специалистов, простой народ запугать очень просто. Раньше они утверждали, что если мы отберем месторождение, некому будет им управлять. Теперь вот пугают международным судом. Это – ложь. Каким бы ни было соглашение, законы Кыргызстана не должны нарушаться. А эта компания нарушила ряд законов. Это подтвердила и депутатская и правительственная комиссия. Какие еще нужны доказательства? Надо подать в суд на них, опираясь на это.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.azattyk.org/content/article/25216217.html

02.01.2014 10:23

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Икрамжан Саттарович Илмиянов

Илмиянов Икрамжан Саттарович

экс-советник президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
32

невесты похищают в Кыргызстане ежедневно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30