90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Политические итоги Кыргызстана за 2013 год

03.01.2014 15:47

Политика

Политические итоги Кыргызстана за 2013 год

Самыми влиятельными политическими субъектами (2013года) оказывающими, по мнению интернет портала  pro-kg.com значительное влияние на формирование внутренней политики Кыргызстана  признаны:

  1. Атамбаев Алмазбек  президент КР.

  2. Ильмиянов Икрам первый зам. Главы президентского аппарата КР.

  3. Нарынбаев Данияр глава президентской администрации КР.

  4. Сатыбалдиев Жанторо премьер-министр КР.

  5. Салянова Аида  Генеральный прокурор КР.

Влиятельными политическими субъектами (2013) не входящих в систему принятия решений «7-го этажа Белого дома» но, тем не менее, оказывающих по нашему мнению значительное влияние на внутриполитические процессы происходящие в  Кыргызстане признаны:

  1. Мырзакматов Мелис

  2. Текебаев Омурбек

  3. Ормонов Улукбек

  4. Гаипкулов Искендер

  5. Торобаев Бакыт

Одним из итогов уходящего года нужно отметить полное переформатирование оппозиционной площадки Юга,  7-му этажу БД удалось видоизменить оппозиционную риторику, которая  от  личных претензий к «первому» перешла к  партийной альтернативе и возможности   доступа к ресурсам.  Власть усилилась нужно это признать, поднаторела в политических репрессиях и новая политическая оппозиция уже не требует ухода Атамбаева,  сегодня она растеряна и нуждается в мобилизации своих ресурсов.

2013 год вообще был для власти тяжелым экзаменом, как во внутриполитическом уровне, так и во внешней политике. Атамбаеву удалось удержать заданный еще в начале своего президентства Евразийский вектор, в 2013 году было принято окончательное решение о выводе из Кыргызстана американской авиабазы «Манас».  То, что Кыргызстану в установленные сроки не удалось согласовать окончательный вариант   «Дорожной карты» по вхождению в Таможенный союз, продемонстрировало, что Атамбаеву все же удалось убедить Путина  рассмотреть отдельные преференции для экономики Кыргызстана. Президент Путин продолжает усиливать российское присутствие в Центральной Азии и Бишкек до сегодняшнего дня остается одним из координационных центров этого присутствия. Прошедшие  военные учения в рамках ОДКБ на Юге Кыргызстана, открытие в Оше  оперативного центра ОДКБ, подписание соглашения с РусГидро о строительстве каскада Верхненарынских ГЭС, продажа Кыргызгаза, поставки вооружения, а также усиление военной составляющей на авиабазе Кант говорит о том, что Кремль будет вынужден держать на контроле и внутриполитическую ситуацию в Кыргызстане. Поскольку  за 2013 год, российский капитал удвоил свое присутствие КР и намерен в 2014-2015 годах полностью захватить основные стратегические отрасли Кыргызстана,  то можно с уверенность сказать, что если весной 2014 года оппозиция будет способна  пошатнуть Атамбаевскую конструкцию управления, то Кремль в случае реального политического риска для президента Атамбаева   не будет оставаться в стороне.

Следующий 2014 год для власти будет  очень важным, уже  15 января  ЦИК объявил как дату выборов мэров Бишкека и Оша. И если в Бишкеке интрига еще не запущена, то в Оше все идет к тому, что внутри Ошского горкенеша будет идти очень ожесточенная политическая борьба.  Экс мэр Мелис Мырзакматов как основной кандидат  безусловно пойдет Ва-банк, поскольку потеря  кресла мэра, в последствии может вызвать для него и его ближайшего окружения принцип домино, со всеми вытекающими последствиями. В случае  »сноса» Мырзакматова  это будет еще одной существенной стратегической потерей  для «Южной группировки»,  которая для самосохранения начнет процесс мобилизации своих ресурсов для контр-наступления на власть предстоящей  весной 2014 года.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.01.2014 15:47

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нургазы Абдыраевич Айдаров

Айдаров Нургазы Абдыраевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30