90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Киргизии активно вербуют боевиков для отправки в Сирию

08.01.2014 18:47

Безопасность

В Киргизии активно вербуют боевиков для отправки в Сирию

Очередную группу молодых людей, готовившихся к отправке в Сирию, удалось выявить и задержать сотрудникам правоохранительных органов Киргизии. По сообщению министерства внутренних дел КР, вербовал молодых киргизстанцев 20-летний житель города Кызыл-Кия, который до своего возвращения на родину долгое время находился на заработках в России. Пользуясь религиозной безграмотностью местной молодежи, он уговаривал своих «жертв» ехать на заработки в Сирию – воевать на стороне повстанцев.

- Группа из пяти человек готовилась к выезду из республики за счет личных средств, - отмечают в МВД. - Все они – местные жители в возрасте 19-20 лет. Молодые люди не имели достаточного знания об исламе. Установлена также личность вербовщика.

Последний вернулся в Киргизию в августе 2013 года и уже через два месяца был объявлен в розыск за принуждение ко вступлению в брак. В отношении вербовщика была избрана мера пресечения в виде ареста, однако все это время киргизстанец находился на свободе. В данное время идут его активные поиски. Предпринимаются все меры для задержания подозреваемого в вербовке земляков.

Напомним, что данный случай вербовки боевиков-повстанцев в Сирию – не первый в Киргизии. О том, что на юге идет активная подготовка молодых людей для участия в военных операциях на Ближнем Востоке, еще в апреле 2013 года говорил депутат республиканского парламента Дастанбек Джумабеков. По его информации, киргизстанскую провинциальную молодежь заставляют принимать непосредственное участие в терактах в разных странах мира или используют в качестве смертников, в том числе и в Сирии. Зачастую вербовка происходит при непосредственном участии эмиссаров террористических организаций. Участие граждан КР в боевых действиях в Сирии тщательно скрывается от соотечественников, которым потенциальные террористы сообщают, что отправляются на заработки в Турцию или Россию. Нередко вербовка происходит через Интернет, поскольку общение в Сети сегодня не в полной мере контролируется спецслужбами республики.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.news-asia.ru/view/ks/society/5696

Показать все новости с: Дастанбеком Джумабековым

08.01.2014 18:47

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Татьяна Владимировна Левина

Левина Татьяна Владимировна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
9,8

тонн золота добыла "Centerra Gold Inc." за 2012 год на руднике "Кумтор"

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30