90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Пограничный конфликт – оружие для укрепления авторитаризма?..

17.01.2014 08:04

Безопасность

Пограничный конфликт – оружие для укрепления авторитаризма?..

В какой степени может породить угрозу ситуация в связи с пограничными конфликтами в Ферганской долине? По словам экспертов, опрошенных Kursiv.kz, если эти конфликты не начнут решаться в ближайшее время, то они могут привести к катастрофическим результатам в регионе.

Эксперт по центральноазиатской проблематике Александр Князев считает, что «в текущей ситуации неправильно верить ОДКБ», потому что эта организация направлена на защиту стран-участниц от внешних угроз. Говоря иначе, конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном не входит в юрисдикцию данной организации.

«Такие конфликты происходили со времен горбачевской перестройки и еще будут происходить. Формальной причиной обострения ситуации послужило строительство дороги кыргызами на приграничной территории с Таджикистаном. Но это не единственная причина. Все силовые структуры Кыргызстана и Таджикистана, в том числе Пограничная служба, максимально коррумпированы. В их деятельности нет государственных интересов, а есть только личные интересы руководителей Пограничной или иных структур. Сам регион крайне сложный, чрезмерно коррумпирован, контрабанда считается главным источников доходов в Баткенской области. Через Баткен проходит важный маршрут наркотрафика из Афганистана. Я не удивлюсь, если спустя определенное время выяснится, что истинной причиной данного конфликта является раздел сферы влияния криминала. Таких причин чрезвычайно много. Кроме того, множество спорных районов, опасное положение с нелегальной миграцией, нехватка земли, воды, безработица, демографическое положение – все это приводит к возникновению конфликтов. Ну а власти Бишкека и Душанбе ничего не делают для предотвращения проблем», - говорит А. Князев.

Политолог Алексей Власов придерживается мнения: «Этот конфликт показал, каково положение межгосударственных отношений в регионе». Не только между Ташкентом с его соседями, но и между Бишкеком и Душанбе имеется конфликтный потенциал, который время от времени вырывается наружу.

Эксперт по евразийским инфраструктурным проектам Кубат Рахимов считает, что в обострении ситуации на границе Кыргызстана и Таджикистана в равной мере есть вина обеих сторон. После развала СССР на границах не проведено полноценной делимитации и демаркации. Только на границе протяженностью 957 километров до сих пор имеется 70 спорных участков. В то же время с Китаем не возникает никаких споров, потому что Пекин сразу же определил границы со странами Центральной Азии.

«Есть еще один вопрос, открыто не озвучиваемый таджикской стороной, – это ползучая миграция таджиков в пограничные районы Кыргызстана, наползающая, словно туман. Потому что в Ферганской долине в части, где проживает таджикское население, по сравнению с кыргызами, высокая плотность населения, вот почему таджики при каждом удобном случае передвигаются на свободные земли, захватывают их и оседают. Если же брать с точки зрения «теории заговора», то Баткенская область Кыргызстана – очень опасная, угрожающая земля. Для начала полномасштабных военных действий на юге Кыргызстана ее можно легко использовать. НАТО может воспользоваться этим с целью остаться в регионе после вывода военнослужащих из Афганистана. Есть и у России свои интересы в Центральной Азии, для укрепления здесь своего военного участия – это хороший вариант», – отметил Рахимов.

Кыргызстанский политолог Марс Сариев сказал, что на спорных участках имеются районы, одновременно считающиеся принадлежащими и Таджикистану, и Кыргызстану. Ну а дорога в анклав Ворух была проложена таким образом, чтобы кыргызстанцы проходили к себе домой обязательно через территорию Таджикистана. Именно в связи с этими причинами руководство Кыргызстана приняло решение строить объездную дорогу. К тому же сегодняшний хаос на границах привел к масштабному росту контрабанды.

«В принципе, странам региона нужны такие конфликты, потому что они отвлекают внимание народа от внутренних проблем, показывают соседей врагами, можно мобилизовать население против них. Таким путем легко также укрепить авторитарную власть. У элиты Центральной Азии не хватает уровня глубоко вникнуть в эти проблемы, не все понимают, что усиление напряженности с соседями может привести к еще более масштабным столкновениям», – говорит Марс Сариев.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Александром Князевым

17.01.2014 08:04

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Тажимамат Тайгараевич Шаболотов

Шаболотов Тажимамат Тайгараевич

Заместитель Руководителя Аппарата ЖК КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше $57,6 млн

выделено на обеспечение обороноспособности Кыргызстана в 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30