90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Александр Шахназаров: Политическая игра сверхдержав в Центральной Азии еще только начинается

Александр Шахназаров: Политическая игра сверхдержав в Центральной Азии еще только начинается

«Вполне возможно, финансирование сайтов с проамериканской пропагандой переложили на какие-нибудь турецкие или, может, арабские фонды. Думаю, что дело тут не в деньгах и не в финансовом кризисе, а в том, что американцы хотят внешне дистанцироваться от любого вмешательства в дела Средней Азии, особенно учитывая ситуацию в Сирии и откровенно дестабилизирующую роль там натовских ребят и американцев, в частности», - заявил Александр Шахназаров, телевизионный и радиоведущий, комментируя StanRadar.com информацию о том, что в 2014 году Конгресс США урезал финансирование расходов Пентагона на интернет-пропаганду в Средней Азии.

По мнению телеведущего, «смена источника финансирования не повлияет на работу и содержимое вышеозначенных информационных сайтов». «Найдутся какие-нибудь фонды из стран-сателлитов США, и все останется по-прежнему, только выглядеть это будет так, что американцы, вроде, не при делах», - пояснил он.

Александр Шахназаров отметил, что «американцы, в частности, и англосаксы, вообще, этот регион никогда в покое не оставят». «Ведь Центральная Азия – это ключ ко всем евразийским вопросам. Кто тут «рулит» - тот «рулит» транзитом из Азии в Европу и обратно. Так что сюда будут по-прежнему «ломиться» все: и США, и Китай, и Россия. Вопрос только в том, кто быстрее запрыгнет в эти «тапочки». В XIX веке успела, например, Россия. А ведь чуть было не опоздали - английская армия уже оккупировала Афганистан и фактически весь Памир. Китайцы тогда же контролировали значительную часть южного Памира. После развала Советского Союза возник вакуум, который начинает постепенно заполняться. Так что ничего не окончено, а все только начинается, на самом деле», - подытожил он.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Таалайкул Базаркуловна Исакунова

Исакунова Таалайкул Базаркуловна

Министр труда и социального развития

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

58

киргизских депутатов имеют оружие

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30