90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан: К 2020 году все делопроизводство переведут на государственный язык

Кыргызстан: К 2020 году все делопроизводство переведут на государственный язык

К 2020 году все делопроизводство в Кыргызстане будет переведено на государственный язык – в случае реализации Национальной программы развития государственного языка и совершенствования языковой политики в стране на 2014-2020 годы, проект которой был представлен 28 января президенту республики Алмазбеку Атамбаеву.

Проект представила рабочая группа по совершенствованию языковой политики в стране во главе с депутатом парламента Чыныбаем Турсунбековым. Он особо отметил, что реализация Программы должна проводиться при условии сохранения и развития языков всех этносов, проживающих в Кыргызстане.

В программе говорится, что хотя государственный язык изучается во всех учебных заведениях республики, им владеет лишь одна десятая часть граждан, для которых киргизский язык не является родным. Киргизский язык недостаточно применяется в сферах, способствующих улучшению качества жизни, то есть получению профессии, осуществлению профессиональной деятельности.

Программа будет реализована в три этапа. На первом, подготовительном (2014-2016 годы) предусматривается сохранение школ с обучением на языках этнических сообществ и обязательство по их финансированию со стороны государства. Но количество предметов, преподавание которых ведется на государственном языке, будет постепенно увеличиваться.

Второй, основной этап (2017–2018 годы) предполагает развертывание системы сертификации государственных и муниципальных служащих, а также работников сфер, оказывающих государственные и муниципальные услуги, - на знание государственного языка и внедрение системы многоязычного образования. Напомним, 16 марта 2013 года премьер-министр страны Жанторо Сатыбалдиев уже подписал постановление «О мерах по обучению государственных и муниципальных служащих государственному языку и переводу делопроизводства на государственный язык».

На третьем, корректирующем этапе (2019-2020 годы) будет проведен мониторинг и дана оценка эффективности Программы.

Ожидается, что к 2020 году все организации, предприятия и хозяйствующие субъекты будут вести делопроизводство на государственном языке. К тому времени должно быть увеличено количество кыргызскоязычных СМИ, гарантировано получение гражданами средне-специального и высшего профессионального образования на государственном языке и создание Национального корпуса киргизского языка (информационно-справочной системы в электронной форме для научных исследований и обучения языку).

Отметим, что последние два года в Кыргызстане языковая проблема достаточно остра, нередко становится причиной скандалов, а за незнание киргизского даже предлагали штрафовать.

Национальная программа развития государственного языка и совершенствования языковой политики в Киргизии на 2014-2020 годы будет вынесена на рассмотрение Национального совета по устойчивому развитию республики.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/21748

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алиясбек Толбашиевич Алымкулов

Алымкулов Алиясбек Толбашиевич

экс-министр молодежи, труда и занятости

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше $57,6 млн

выделено на обеспечение обороноспособности Кыргызстана в 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30