90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Политические и экономические события, произошедшие в Узбекистане: Обзор за 2013 год

31.01.2014 11:03

Политика

Политические и экономические события, произошедшие в Узбекистане: Обзор за 2013 год

Окончился 2013 год, а Китай и Россия по-прежнему остаются самыми важными партнерами Узбекистана: Китай является крупнейшим инвестором страны, а Россия является крупнейшим торговым партнером. Тем не менее, после прошлогоднего подписания Соглашения о стратегическом партнерстве между Узбекистаном и Казахстаном, Астана стала ближайшим партнером Ташкента в регионе. Несмотря на то, что Соединенные Штаты не играют значительную роль в экономической жизни Узбекистана, число заседаний и встреч, которые провели американские чиновники и бизнесмены с президентом Исламом Каримовым приравнялись кчислу  встреч главы Узбекистана, которые он провел с китайскими и российскими официальными лицами. Согласно официальным планам, в 2014 году правительство Узбекистана намерено сосредоточить все свое внимание на обеспечениеустойчивого экономического роста и созданиерабочих мест. За пределами своих границ Узбекистан будет отслеживать ситуацию в Афганистане и за возможными последствиями с точки зрения безопасности, которые могут последовать в этом году после ухода международных сил содействия безопасности (МССБ) и американских войск из региона.

С точки зрения международных отношений, 2013 год для Узбекистана начался с визита президента Каримова в Россию, который состоялся в апреле прошлого года. Основными моментами той встречи стало подписание межправительственной программы экономического сотрудничества на 2013-2017 гг. и соглашения о совместной защите инвестиций. Подписание инвестиционное соглашение было обусловлено тем фактом, что Россия имеет 850 компаний, которые работают в Узбекистане. Москва хочет, чтобы в будущем не повторялись скандалы на подобие инцидента с российским сотовым оператором МТС, чьи активы были конфискованы правительством Узбекистана в 2010 году.
Кроме того в прошлом году Узбекистан, который по естественным причинам относится с осторожностью к вопросам интеграции, подписал и ратифицировал соглашение о создании Свободной Экономической Зоны и стал седьмым членом региональной экономической группы. 29 января 2013 года Каримов издал указ «о мерах по повышению конкурентоспособности отечественной продукции и усиления контроля за незаконным импортом товаров» с целью стимулирования внутреннего производства государства в пользу экспорта. Несмотря на то, что Узбекистан, не задумываясь, присоединился к Свободной Экономической Зоне, которая является рынком сбыта его продукции, он по-прежнему далек от членства в Таможенном Союзе, в рамках которого все государства-члены должны открыть свои внутренние рынки для импорта из других стран Союза. Тем не менее, Россия остается крупнейшим торговым партнером Узбекистана. 29% экспорта Узбекистана приходится на Россию, а товарооборота за первые девять месяцев 2013 года достиг 5,4 миллиарда долларов США.

В ходе прошлого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев стал, пожалуй, ближайшим союзником президента Каримова в Центральной Азии. Назарбаев побывал в Ташкенте 13 июля 2013 года. В ходе этого официального визита обе стороны подписали, а Узбекистан уже ратифицировал, Соглашение о стратегическом партнерстве. Среди прочих вопросов данный документ определяет совместный подход обеих стран к региональным проблемам трансграничных вод, в том числе несогласие по вопросу строительства в одностороннем порядке новых гидроэнергетических объектов в Центральной Азии. Вместе с тем, Узбекистан заверил, что Казахстан не выступит на стороне Кыргызстана в вопросе строительства плотин выше по течению на крупнейших реках Центральной Азии, несмотря на то, что Казахстан является одним из крупнейших инвесторов Кыргызской Республики. Таким образом, Узбекистан, который является  самой густонаселенной страной в Центральной Азии, и Казахстан, который является богатой страной, теперь говорят в один голос по региональным водным вопросам.

Самый важный визит в Узбекистан был нанесен председателем КНР Си Цзиньпинем в ходе его турне по Центральной Азии, который проходил с 3 по 13 сентября 2013 года. Обе стороны подписали соглашение о выделении 15 миллиардов долларов США в нефтяную, газовую и урановую отрасли страны. Примечательно, что предыдущие инвестиции Китая в Узбекистан не превышали 5 миллиардов долларов США, и таким образом новое инвестиционное соглашение стало отражением значительного скачка в отношениях двух государств. После подписания инвестиционного соглашения, Китай стал самым крупным инвестором Узбекистана в 2013 году, опередив Россию, чьи инвестиции в Узбекистан составили 6 миллиардов долларов США. Тем не менее, с точки зрения двусторонней торговли, Россия по-прежнему играет ведущую роль. В прошлом году товарооборот между двумя странами составил 5,6 миллиардов долларов США, в то время как торговля с Китаем достигла 4,5 миллиардов долларов США.

Вероятно, что участие США в Узбекистане и в регионе останется таким же ограниченным, как это было в прошлом году. Но, несмотря на это, число встреч ряда правительственных чиновников США и представителей бизнеса с президентом Каримовым, которые состоялись в 2013 году, было равно встречам, которые провел президент центрально-азиатского государства с представителями России и Китая. Как известно, Каримов относится избирательно к иностранным гостям, с которыми он встречается, и его готовность к встречам с американцами показывает то, что Узбекистан высоко ценит США в качестве стратегического партнера и хочет сохранить теплые отношения независимо от ограниченной финансовой помощи его стране.

В 2014 году Узбекистан будет пристально наблюдать за развитием событий в Афганистане. Ташкент скептически относится к способности режима Хамида Карзая противостоять талибам или предотвратить распространение насилия на соседние страны.

На внутреннем фронте, в конце 2014 года в Узбекистане пройдут парламентские выборы, а через 90 дней в первой половине 2015 года пройдут президентские выборы. Президент Каримов может поддержать кого-либо, который обязательно станет следующим президентом этой центрально-азиатской страны или он вновь будет баллотироваться на выборах в 2015 году и, скорее всего, победит на них. В своей ежегодной речи во время празднования «Дня Конституции», которую он произнес 8 декабря 2013 года и во время новогоднего обращения, Каримов говорил о западных ценностях, в том числе «демократических реформах», «формировании гражданского общества в контексте глобализации и быстро меняющегося современного мира», а также о «демократизации и либерализации правительства». Несмотря на это, некоторые наблюдатели отнеслись цинично к его словам и заявили, что упоминание Каримовым перечисленных выше тем может быть намеком на то, что он, наконец, уйдет в отставку, как только закончится его президентский срок и, что он может поддержать человека, который одержит победу на президентских выборах.
Во время подведения итогов 2013 года, президент Каримов сообщил 31 декабря, что экономика выросла на 8,1 процента. И, несмотря на удовлетворение этими темпами роста, он предупредил, что страна должна оценить то, что было достигнуто, и сделать шаг в сторону достижения еще больших результатов. По всей вероятности, правительство будет занято привлечением иностранных инвестиций и поиском партнеров для создания специальных промышленных зон. Уверенный в продолжении потока инвестиций в экономику страны парламент Узбекистана Олий Мажлис утвердил государственную программу по созданию почти миллиона рабочих мест в 2014 году.

С приближением вывода войск США и МССБ из Афганистана, а также президентских выборов в Узбекистане, которые состоятся в начале 2015 года, 2014 год обещает стать интересным годом.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/40980

31.01.2014 11:03

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Али Хосейни  Хаменей

Хаменей Али Хосейни

Высший руководитель (Рахбар) Ирана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

10,3%

рост ВВП Туркменистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30