90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Почти дюжину казахстанцев обвиняют в пропаганде и финансировании террористической деятельности

05.02.2014 12:31

Безопасность

Почти дюжину казахстанцев обвиняют в пропаганде и финансировании террористической деятельности

В уголовном суде №2 города Павлодара 3 февраля начался судебный процесс по делу четверых жителей Экибастуза, обвиняемых в участии и финансировании военного конфликта в Сирии. Об этом "Радиоточке" сообщили в Экибастузском городском суде. О задержании двоих из них -  Абдусаляме Мурзубаеве и Азамате Казбаеве, которые были задержаны в октябре 2013 года при участии спецслужб Турции и доставлены на территорию Казахстана, "Радиоточка" писала здесь. Вместе с ними на скамье подсудимых оказались 29-летний Берик Жакупов и 30-летний Борис Мурзубаев, также уроженцы Экибастуза.

Обвинения задержанным предъявлены по нескольким статьям, в частности Абдусалям Мурзубаев и Азамат Казбаев обвиняются по следующим статьям: 233-2 часть 2 "Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности", 233-1 часть 2 "Пропаганда терроризма либо экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма", 233-4 часть 1 "Вербовка или подготовка либо вооружение лиц в целях организации террористической либо экстремистской деятельности", 28 часть 3 "Виды соучастников преступления", 233-3 часть 2 "Финансирование террористической или экстремистской деятельности и иное пособничество терроризму либо экстремизму" - Уголовного кодекса РК.

Берик Жакупов и Борис Мурзубаев обвиняются по статье 233-3 часть 2 Уголовного кодекса РК "Финансирование террористической деятельности и пособничество терроризму"

Ведение процесса поручено судье из Экибастуза Александру Гоенко. Слушания по данному делу будут проходить в течение текущей недели, сообщили "Радиоточке" в Экибастузском городском суде. "Наш судья Александр Гоенко был откомандирован в Павлодар для проведения слушаний. Все материалы дела находятся при нем, поэтому мы сейчас не можем сообщить подробности. Он вернется через неделю. То есть в течение этой недели будут идти заседания по данному делу", - рассказала представитель судаЗульфира Барлыбаева. Было заявлено, что процесс будет проходить в открытом режиме, однако председательствующий судья удовлетворил ходатайство об удалении из зала заседаний представителей СМИ.

По данным следствия, Абдусалям Мурзубаев и Азамат Казбаев были уличены в связях с "Аль-Каидой". По неподтвержденным данным, казахстанцы оказались в Сирии, незаконно перейдя турецко-сирийскую границу, после чего и попали в центр подготовки боевиков. В настоящее время они находятся под арестом в следственном изоляторе в Павлодаре. Другие подсудимые находятся под подпиской о невыезде.


Интересно, что буквально сегодня Агентство Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью сообщило о том, что возбуждено уголовное дело в отношении еще 4-х казахстанцев, которые подозреваются в финансировании террористических организаций. Так, по данным финпола, в 2012-2013 гг. трое подозреваемых перечислили за рубеж более 600 тысяч тенге в целях поддержки террористической деятельности, все они выходцы из Карагандинской области, а вот четвертый подозреваемый выходец из Атырауской области, есть данные, что он отправил банковским переводом две тысячи долларов для финансирования международной террористической организации. Другая информация в интересах следствия не разглашается.

В целом же доказательство финансирования терроризма - чрезвычайно сложный юридический процесс, если только те, кто в этом подозревается, не пользовались обычными банковскими операциями. Эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев приводит в пример другую систему международных "переводов".

"Существует, к примеру, глобальная международная система взаиморасчетов "хавала", само название переводится с арабского как "расписка", "денежное обязательство", а в современном значении на арабском банковском жаргоне - "переводить" или "телеграфировать". Она построена на личном доверии участников и никак не может быть зафиксирована кроме адресной прослушки телефонных переговоров подозреваемых лиц", – поделился с "Радиоточкой" Александр Князев.

В то же время стоит отметить, что такая система "переводов" используется необязательно для финансирования терроризма или, скажем, наркотрафика, хотя в этих сферах является едва ли не основной.

"Мне нужно получить деньги из Лондона, я и мой лондонский отправитель находим людей, которым нужно перекинуть деньги из Алматы в Лондон. Я с рук на руки получаю обговоренную сумму здесь, мой отправитель передает ее нужному человеку в Лондоне. И никаких банковских проводок, корсчетов, платежных поручений. Я подозреваю, что такими простыми и при это безукоризненно действующими методами по миру переводится на порядки больше денег, нежели в банковских системах. Современная банковская система имеет англосаксонское происхождение, а "хавала" - это альтернативный ответ ей со стороны Среднего Востока, Африки и Азии. Трудно сказать, на чем основана доказательная база обвинений в данном случае, но если дело не рассыплется, это окажется весьма уникальной историей", – считает аналитик.

Финансовая полиция сообщает, что всего в 2013 году органы финансовой полиции возбудили 81 уголовное дело в отношении последователей радикальных религиозных течений и аффилированных с ними лиц по фактам совершения экономических и финансовых преступлений, 50 уголовных дел для рассмотрения переданы в суд. Кроме того, за указанный период по фактам финансирования терроризма и экстремизма возбуждено 4 уголовных дела.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.radiotochka.kz/news/full/1642.html

Показать все новости с: Александром Князевым

05.02.2014 12:31

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Улукбек Тойчубаевич Кочкоров

Кочкоров Улукбек Тойчубаевич

Министр труда и социального развития

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
350

человек обратилось в травмпункт Бишкека с начала января

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30