90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО войдет древний Тараз

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО войдет древний Тараз

Визит прошлой весной директора кластерного офиса ЮНЕСКО в Казахстане Сергея Лазарева в Тараз был ожидаем. И, кстати, ждали не только местная исполнительная власть, археологическая общественность, но и жители города. Ведь они поддержали решение руководства Жамбылской области закрыть центральный рынок Тараза и начать на его территории масштабные археологические исследования в рамках государственной программы «Возрождение исторических центров Шелкового пути, сохранение и преемственное развитие культурного наследия тюркоязычных государств, создание инфраструктуры туризма». Как сказали горожане, с которыми корреспонденту газеты «Литер» удалось побеседовать, им сначала казалось: эка невидаль – раскопки?! Но когда исследования археологов подтвердили факт нахождения древнего городища с уникальной, если не сказать исключительной, исторической ценностью под постройками современного Тараза, все вопросы были исчерпаны. 

Предприниматели получили поддержку исполнительной власти: им помогли перевезти и обустроить их бизнес, в течение полугода с них не взимается арендная плата на новом рынке. Кроме того, свыше сотни жителей приняло участие в проведении раскопок. Множество артефактов, найденных в ходе раскопок, не могло оставить равнодушным ученый мир… 

По правилам ЮНЕСКО, исторический объект, претендующий на столь высокий статус, должен отвечать хотя бы одному из трех критериев, в определении которых рефреном звучат слова «исключительный», «выдающийся» или «живая энциклопедия» истории человечества. Все эти эпитеты подходят к находкам прошлогоднего археологического сезона. Ведь они подтвердили предположение историков: в системе Великого шелкового пути город играл роль выдающегося столичного и узлового торгового центра. Причем Тараз, отметивший в 2000 году свое двухтысячелетие, древнее, чем считалось ранее. Все даты, связанные с возрастом городов, условны. Чтобы назвать более точный возраст Тараза, нужно продолжить раскопки…

Артефакты на рынке 

Один из крупных рынков Тараза  оказался, в прямом смысле, богатым на настоящие исторические открытия. На его территории специалисты ТОО «Археологическая экспертиза» нашли немало уникальнейших предметов, особенно порадовала коллекция керамических изделий. На данный момент количество только обработанных археологами фрагментов керамики составляет свыше 30 тысяч экземпляров. Мало того, им удалось откопать фрагменты керамики с арабской вязью, а рядом с ними обнаружены осколки керамической посуды, на которых изображены кресты. Находки артефактов, несущие определенную религиозную нагрузку, по мнению историков, говорят о том, что здесь на протяжении десятков, а может, и сотен лет бок о бок мирно жили две религиозные общины: мусульманская и христианская. В то время, когда большинство религий и течений подвергалось гонениям в Иране, Ираке и других странах, последователи христианства, буддизма и зороастризма, если верить письменным источникам, находили защиту в Семиречье, в частности в Таразе. Материал раскопок сезона 2013 составил значительную часть экспозиции выставки, с которой ознакомился во время недавней рабочей поездки в Жамбылскую область Глава государства Нурсултан Назарбаев. Артефакты, полученные во время археологических исследований, были также представлены министру культуры и информации Мухтару Кул-Мухаммеду. Кроме того, с материалами раскопок познакомились и европейские ценители древности во время проведения Дней культуры Жамбылской области в Польше. 

Минувших дней очарованье 

Золото бывает всякое – разного цвета и разной пробы. Так же различаются и исторические места: есть яркие, броские, а есть неприметные внешне, но именно они и ориентированы на большой поток туристов. Таким был, есть и будет Тараз. 

Чему свидетельствуют исследования археологов. Кстати, они провели раскопки на территории около 2,5 тысячи квадратных метров. Во время прошлого полевого сезона обнаружены руины самого раннего на территории Казахстана медресе, фортификационных сооружений, датируемых периодом VIII–IX веков, магистральной улицы, квартальной застройки караханидского периода и бани. 

Как рассказал газете «Литер» заведующий отделом истории и археологии управления культуры, документации и архивов акимата Жамбылской области Ильяс Сейтжан, на цитадели раскопано в одном месте полтора десятка сфероконусов. В Таразе такое количество целых сфероконусов обнаружено впервые. Видимо, здесь находилась мастерская по их изготовлению. Так ли это, покажет дальнейшее исследование ученых. 

– Наш город имеет богатейшую историю, и под ногами у таразцев много неизведанных археологических богатств, о которых специалистам еще только предстоит узнать, – говорит Ильяс Сейтжан.

Так, площадь шахристана городища Тараз составляет 199 195 кв.м. За три месяца полевого сезона археологами изучено 2 400 кв.м, это всего лишь 1,2 процента от общей площади шахристана. Этого, безусловно, недостаточно для получения полной картины планировки городской застройки города. Но и эти 1,2 процента изученной части представили ученому миру богатейший материал. 

Все это свидетельствует о масштабных перспективах археологических работ на территории ставшего уже знаковым древнего городища Тараз. Поэтому археологи под руководством академика НАН РК профессора Карла Байпакова совместно с учеными университетского колледжа Лондона разработали стратегию по включению древнего Тараза в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кстати, ученые со всего света в этом году приедут сюда, чтобы познакомиться с результатами научных исследований, а на научно-практической конференции обсудят археологический потенциал древнего города . Кроме того, конференция международного научного сообщества станет первым этапом по привлечению зарубежных инвестиций для расширения исследований не только городища Тараз, но и памятников всего региона. Безусловно, необходимы инвестиции в создание культурной и туристической инфраструктуры Жамбылской области. Ведь если город будет включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, сей факт ко многому обяжет, в этом уверены все: власть, научная общественность и горожане. В частности, к очень продуманному и аккуратному строительству в исторической части Тараза, обязательно согласованному с ЮНЕСКО, а также формированию хорошо отлаженной туристической инфраструктуры, ведь город может стать источником притяжения большого числа путешественников. Только здесь можно будет пройти по уникальному археологическому парку «Древний Тараз». 

– Мы, жители города, в том числе, конечно, работники культуры, поддерживаем идею придать древнему городищу Тараз статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и готовы продвигать ее каждый на своем уровне. Я, например, рассказываю во время экскурсий в музее, что археологи на территории города ведут комплексное и планомерное изучения. Еще так хочется, чтобы многочисленные гости, которые приедут на «ЭКСПО-2017», посмотрели бы наш древний город, – говорит экскурсовод областного историко-краеведческого музея Светлана Герасимова. 

Словом, актуальность предстоящей конференции очевидна. В современной мировой практике наиболее эффективным средством изучения, а также сохранения археологических памятников от разграбления или уничтожения является их музеефикация. Ведь музеефицированные археологические раскопки позволяют не только экспонировать находки прямо на месте раскопок, но и активно  интерпретировать нематериальное наследие. 

А для наиболее успешной интеграция археологических и историко-культурных памятников в сферу экономики, согласитесь, необходимы строительство археологических парков и развитие туристического комплекса региона в целом. Перед участниками конференции будет представлена концепция создания археологического парка «Древний Тараз», который со временем станет многофункциональным этнокультурным центром. 

– Создание археологического парка на территории раскопок древнего городища Тараз в недалеком будущем превратит наш регион в туристическую Мекку Центральной Азии. Это позволит развивать туристическую инфраструктуру (гостиницы, предприятия общественного питания, индустрия развлечений, общественный транспорт, связь), что самым положительным образом отразится на уровне благосостояния жителей города и области, – сказал газете «Литер» аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев. 

Сначала археологи, потом прорабы

Археологический парк «Древний Тараз»… Такого парка в Казахстане нет, но сама идея широко известна в мире. Здесь туристы смогут увидеть в зоне А, к примеру, в раскопе № 5, сложную систему водоснабжения древнего города. А вот задачей раскопа № 6 будет демонстрация работы археологов, где каждый желающий может присоединиться к раскопкам древнего городища. В этой же зоне будет открыт музейный комплекс, который станет базой для событийного и делового туризма – проведения мероприятий разного уровня. А в зоне В будут располагаться объекты туристической инфраструктуры. Сюда войдут гостиничные комплексы, такие как «Шахристан» и «Караван-сарай», восточные базар и бани, различные ремесленные лавки, кафе и рестораны. В районе, который сейчас занят частными домами и постройками, планируется пешеходная прогулочная зона. Любопытно, что за стилистическую основу проекта будущего парка предполагается взять графические реконструкции древнего Тараза работы художника Санталова. В общем, Тараз предстанет перед нами как грандиозный археологический комплекс. Когда верстался номер, в редакцию позвонили преподаватели исторического факультета КазНУ им. Аль-Фараби: «Если там действительно будет археологический парк с доступными для обозрения объектами, то в рамках программы необходимо будет ввести обязательную практику студентов в Таразе. Будущие историки должны видеть своими глазами живые страницы из прошлого своей страны».

Конечно, все точки над i будут расставлены после проведения дополнительных археологических исследований на территории 2 500 кв.м, которые пройдут с целью получить ценный научный материал, достаточный для подготовки номинационного досье для включения древнего городища Тараз в список Всемирного наследия ЮНЕСКО…    

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.liter.kz/articles/view/41714

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Анвар Артыкович Артыков

Артыков Анвар Артыкович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30