90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Конфликты между Таджикистаном и Кыргызстаном потенциально подрывают авторитет ОДКБ и Таможенного Союза в Центральной Азии

Конфликты между Таджикистаном и Кыргызстаном потенциально подрывают авторитет ОДКБ и Таможенного Союза в Центральной Азии

С 30 по 31 января между вице-премьер-министром Кыргызстана Токоном Мамытовым и вице-премьер-министром Таджикистана Муродали Алимардоном состоялись переговоры. Цель данных переговоров заключалась в уменьшении напряженных отношений от недавних приграничных столкновений, в которых были и перестрелки между пограничниками двух стран. Мамытов и Алимардон достигли соглашения, в рамках которого обе стороны должны вывести дополнительные войска, которые были стянуты к границе Кыргызстана и Таджикистана. Они также обязались усилить работу по решению вопроса спорных границ между двумя государствами. Однако нужно отметить, что предыдущие переговоры относительно этой продолжающейся ситуации, оказались пустыми разговорами («Fergananews.com», 31 января).

Ситуация вокруг таджикского анклава Ворух, расположенного в южном Кыргызстане, остается  напряженной, поскольку 11 января между пограничными войсками двух центрально-азиатских республик произошла стычка, переросшая в вооруженное столкновение. В результате перестрелки, которая имела место в этот день, были госпитализированы пять кыргызских пограничников, один кыргызский милиционер и два таджикских пограничника. Причиной  двустороннего приграничного конфликта была вызвана строительство кыргызскими рабочими дороги в спорном пограничном районе, который расположен поблизости. По данным Душанбе, первыми начали стрелять кыргызские пограничники, при этом они использовали снайперов, в результате чего был ранен один таджикский солдат. Но по данным вице-премьер-министра КР Мамытова, который отвечает за вопросы безопасности Кыргызстана, первыми начали стрелять пограничники Таджикистана. По его словам, они также стреляли из минометов и гранатометов в сторону пограничников Кыргызстана. В связи с инцидентом премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев направил ноту протеста Министерству иностранных дел Таджикистана. А официальный Бишкек также отозвал своего посла из Душанбе («Fergananews.ru», 11 января; «kginform.com», 12 января).

По словам профессора этнологии Российской академии наук Сергея Абашина, после развала Советского Союза, государственные границы стали одним из самых серьезных факторов потенциальной дестабилизации в Центральной Азии. Сам принцип территориального и административного деления по национальному признаку чужд в истории Центральной Азии. Государства Центральной Азии никогда не формировались по этническому или национальному принципу, поскольку само понятие «национальность» воспринималось только в относительном выражении. В 1921 году, когда у коренных народов Центральной Азии спрашивали об их национальности, они обычно отвечали «мусульманин». Непригодность местных условий самому принципу территориального разделения по национальности была даже усугублена тем фактом, что границы иногда составляли произвольно, не принимая этнические и политические факты во внимание. В результате Центральная Азия имеет около десятка «спорных территорий», на которые одновременно претендуют несколько национальностей и их номинальные республики (Игорь Ротар, «Под Зеленым Баннером: исламские Радикалы в России и прежнем Советском Союзе, Религия, государство и Общество» 30 (2), июнь 2002).
Проблема границы является самой острой в Ферганской долине. Этот этнически и культурно сложный регион теперь разделен между тремя странами: Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном. В настоящее время международная граница, которая проходит в Ферганской долине, делит этнических узбеков Узбекистан от тех, которые живут вблизи в объединенной общине неподалеку от границы с Узбекистаном между Ошской и Джалал-Абадской областями Кыргызстана, а также Согдийской областью Таджикистана. Рекордным годом по приграничным конфликтам в Ферганской долине оказался 2013 год. Насилие разразилось в январе 2013 года в узбекском анклаве Сох, расположенного в Кыргызстане. Этот инцидент был отмечен обширным материальным ущербом и взятием заложников. Затем в апреле указанного года, около таджикского анклава Ворух произошли местные столкновения. Важно отметить, что все конфликты, которые произошли в 2013 году, имели место между таджиками и кыргызами (население узбекского анклава Сох в основном состоит из этнических таджиков).

Продолжающиеся столкновения между пограничниками Таджикистана и Кыргызстана являются беспрецедентным явлением в современной истории Центральной Азии: это первый конфликт в регионе, в котором была отмечена интенсивная перестрелка между силами государственной безопасности, а также предположительно использовалось такое военное оружие, как гранатометы и минометы. Ситуация осложняется тем, что есть намек на возможность того, что в конфликте могла принимать участие «третья сила». По данным российского информационного агентства РИА Новости от 27 января, бойцы бывшего полевого командира таджикской оппозиции Шоха Искандарова регулярно появляются вдоль таджикско-кыргызской границы. Таджикская оппозиция имеет боевой опыт, который она однажды применила в боевых действиях против армии Кыргызстана. В 1999 и 2000 гг. некоторые таджикские полевые командиры (включая Искандарова), вместе с борцами от Исламского Движения Узбекистана (ИДУ), попробовали пробиться в Узбекистан через территорию Кыргызстана.

Таджикистан и Кыргызстан являются основными союзниками России в Центральной Азии. И в 2013 году Кремль существенно увеличил свое политическое присутствие в регионе. Из-за давления Москвы, Бишкек не продлил соглашение с Соединенными Штатами и Международными силами содействия безопасности (МССБ) по аренде авиабазы, которая развернута на территории Центра транзитных перевозок «Манас» (EDM, 13 ноября 2013). В свою очередь Россия согласилась оказать военную и техническую поддержку Кыргызстану в виде прямой помощи. В рамках соглашения, которое было достигнуто в прошлом году, Россия готова выделить 1,1 млрд. долларов США на модернизацию армии Кыргызстана. Между тем, нижняя палата парламента Таджикистана ратифицировала 1 октября 2013 года долгожданное соглашение о продлении присутствия военной российской базы (201дивизию) в Таджикистане до 2042 года. Соглашение ожидает ратификации верхней палаты и подписания президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном (EDM, 16 октября 2013). Но теперь Кремль, возможно, оказался под давлением и ему придется вмешаться в спор между его двумя центрально-азиатскими союзниками, чьи напряженные отношения из-за границы близки к перерастанию в реальную войну. Таджикистан и Кыргызстан являются членами ОДКБ и потенциальными членами Таможенного Союза. Поэтому, если будет позволено случиться  открытому конфликту между этими странами, который может перерасти в войну в Центральной Азии, по всей вероятности это серьезно подорвет законность и очевидное влияние обоих поддержанных Кремлем евразийских интеграционистских проектов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/41066

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном , Жанторо Сатыбалдиевым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мирсулжан Базарбекович Намазалиев

Намазалиев Мирсулжан Базарбекович

Управляющий директор Института свободного рынка (CAFMI)

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30