90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Киргизская оппозиция выступила против официального статуса русского языка

Киргизская оппозиция выступила против официального статуса русского языка

О своем намерении лишить русский язык официального статуса лидер оппозиционного объединения Равшан Жээнбеков заявил на презентации Национального революционного движения, проходившей на государственном киргизском языке. Политик отметил, что в Киргизии должен быть только один язык, если ее народ хочет быть «национально идентифицированной нацией».

- Если мы позволяем русскому быть вторым языком в государстве и оставаться официальным, то третьим в таком случае должен быть английский, - прокомментировал свою инициативу депутат ЖЭЭНБЕКОВ. – Киргизский – мой родной язык, на котором я и разговариваю. Русскоязычные должны изучать его. Мы специально проводим мероприятие на государственном языке, поскольку оно является официальным.

На днях в сети Интернет разгорелся скандал с участием парламентария-оппозиционера. Равшан Жээнбеков опубликовал на своей странице в Facebook сообщение о том, что на Украине отменили закон «Об основах государственной языковой политики», установив тем самым украинский единственным государственным языком республики. Естественно, что сторонники функционирования и русского, киргизского языков начали высказываться за двуязычие в Киргизии, однако политик ответил на такую позицию обвинениями. Жээнбеков при любом удобном случае не устает напоминать, что выступает за исключение русского языка из обихода.

Отметим, что языковой вопрос среди парламентариев поднимается довольно часто. На одном из последних обсуждений, связанных со статусом русского языка, в парламенте назвали употребление языка Пушкина «позорным». Такую характеристику явлению дал депутат от фракции «Ата-Журт» Курмантай АБДИЕВ. Чуть больше года назад парламент в лице депутата Урмат АМАНБАЕВОЙ пытался заставить президента и других высокопоставленных лиц, представляющих Киргизию, говорить исключительно на киргизском языке, однако инициатива парламентом поддержана не была. 10 июня 2013 года Алмазбек Атамбаев направил в Жогорку Кенеш возражение к закону «О государственном языке Киргизской Республики». Парламентарии, инициировавшие языковую реформу, предлагали штрафовать физические и юридические лица, а также государственные органы за незнание киргизского языка. Поправки к закону в обществе назвали антиконституционными, поскольку некоторые положения документов вступают в противоречие с основным законом государства и являются дискриминационными. Президент отмечал, что не станет соглашаться с поправками к закону «О госязыке», если в них будут предусматриваться штрафные санкции за незнание киргизского.

- Политические игры вокруг русского языка отвлекают общество Киргизии от понимания факта, что хорошее знание русского языка и многоязычие – одни из немногих преимуществ республики в жесткой рыночной конкуренции между странами и их экономиками на постсоветском пространстве. Также негативное влияние оказывает и частая изменчивость внешнеполитического курса республики, - прокомментировал ранее порталу News-Asia эксперт аналитического центра «Полис Азия», кандидат исторических наук, доцент Киргизско-Российского Славянского университета (КРСУ) Павел ДЯТЛЕНКО. - Русский язык имеет большие шансы на сохранение своей особой роли в республике. Особенно, если Киргизская Республика действительно войдет в состав Таможенного союза, а позже и Евразийского союза, где русский язык является единственным универсальным средством коммуникации. Кроме того, русский язык в КР востребован и незаменим в обозримой перспективе в ряде стратегических сфер – экономике, высшем и среднем образовании, СМИ, праве, науке, развитии технологий, трудовой и образовательной миграции. Тему владения и использования определенных языков необходимо деполитизировать и оставить выбор изучения и использования языков за гражданами, как это принято в демократических странах, чей успешный опыт желательно перенимать. Например, Сингапур с четырьмя официальными языками, Беларусь с двумя государственными, Россия, где каждый субъект федерации имеет право на введение регионального языка. Для сохранения и развития общества Киргизии необходимо последовательное развитие киргизского, русского и других языков на основе свободного взаимодействия и взаимообогащения языков.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.news-asia.ru/view/ks/topical/5969

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
571 209

человек выехали из Таджикистана в I полугодии 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30